Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

Lexxa
Работала без перебоев 3 года, но шумновато. Проверил, она стоит не по уровню. Поправил и... E90 - результат.

Пока устанавливал уровень положил на маш. правый бок (одна ножка прокручивалась) и обратил внимание на маленькую лужецу около фильтрового окошка всё установил, подключил как было и начались глюки. Симптомы менялись периодически.
Поставил на полоскание -> Пуск. Маш. закрыла дверь, а пуск мигает, минут 10 помигал, затем выдал Е90, я сбросил программу, результат нулевой. Отключил питание, включил, она тут же закрыла дверь, если не закрыть, то она будет ждать, пока её не закроешь. При этом на "нейтралке" мигает "---", выставляю программу, она показывает время, все лампочки загораются, пуск мигает, дверь закрыта.
Поставил на нейтралку, и отошёл. Примерно через час она пощёлкала дверцей (откр-закр) и вновь закрыла. Так три раза за 4 часа.
Простояла 2 дня. Результат: на программе хлопок 95 время 46 мин, на 60Е - 1 час 11 мин, 60 - 46 мин, 40Е - 1.11, 40 - 46 и т.д. На остальных вроде нормально (было).
Сейчас при вкл питания треск из дверного замка, мигает Е90 на всех программах.
Сошла с ума??? Можно ли вылечить без пересадки мозгов?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
СМА Electrolux EWS 1046
Electrolux EWS-1046. Не выставляются программы
Свист стиральной машины electrolux 1046
Electrolux ews 1046 прогараммирование на новый блок
Electrolux EWS 1046 - как достать из барабана посторонний предмет?
Электроника для людей в автомобиле

kolyo
Lexxa , лучше выключи питание с розетки и вызывай мастера.

superman
типа всю жесть на машине?нет там нейтралки!в стиралке в смысле

Lexxa
kolyo
сходил в сервис-центр, там всякие лечат, сказали, что
1) бак попал на програмный модуль, он вылетел, надо поправить
2) сбой в программе, надо переконфигурировать
3) умер програмный модуль (или как там его звать), надо новый.

Мысли есть? первый пункт сам смогу сделать. второй - как перешивать не знаю, но думаю не сложнее телефона известной немецкой марки. Там через COM-порт, да? ну и шнурок наверное какой-нить. Третий - его поставить и прошить?

superman
ну да (про жесть), нейтралкой я программу "О" обозвал.

Lexxa
Чудеса!!!!!!! только что проверил, завёл её и...
Пропала ошибка!!!
Теперь просто стал как сначала моргать пуск,
дверь на сброс программы реагирует (открывается), но не сразу, 5-7 секунд пауза и с треском

Индикация времени вроде нормальна, ошибается вроде только на короткой стирке - вместо 30 минут - 29, и 3-х полосканиях, вместо 47 - 45.

5 минут спустя, постояла включенной, всепрограммы точны по времени, пропал треск.

ПУСК МОРГАЕТ!!!???

Что за болячка?????????
Она сама вылечится или лекарства всё же необходимы????

kolyo
Да просто водичка на плате попала - надо просушить феном
Я ж тебе сказал-выключи с розетки.

Zubr
Когда ложишь на првый бок, вынимай контейнер для порошка. Это с него вода потекла прямо в панель.

Lexxa
Тааак. С водой разобрались. Согласен. Но вот прошла неделя. Машину никто пальцем не трогал, опять Е90.
Пойду феном.

Lexxa
Господа, на "мат. плате" наблюдается следущее в области резистора R98, R61, конденсатора С34, С37(!!!), диода Д4, трансформатора Т1 чёрный налёт, легко стираемый пальцем, похожий нмного на сажу. При этом у всех вышеперечисленных элемнтов, кроме D4 и С37, R98 ножки и корпуса чистые, гарь только на печати. У С37 чёрный корпус со стороны диода, сам диод при этом тоже. Резистор R98 так же испачкан со стороны ближней к вышеуказанным.

Shaman
Да черт с ней, с сажей. Стереть её да и все дела. Если нет видимых повреждений деталей, то ничего больше глазами увидеть не удастся.

Zubr
К первоначальной неисправности прибавилась еще водичка. Видать что-то коротнула. Промыть, прочистить, просушить, проверить пайки. А по Е90 здесь и в других форумах тем достаточно. Что бы переконфигурировать, прошивать ненадо. Это делается руками. А как-- ищи темы. Но спешить не рекмендую. Ошбка ведь не постоянная. Проверь все соединения вплоть до разетки и напряжение сети.

Lexxa
Прочистил.Всё протёр, все визуально в порядке.
Ошибка один фиг висит.
Вы скажите это глюк програмный или может быть кроме матери там есть ещё что-нибудь с мозгами, под приборной панелью ничего, могущего глюкнуть, нет?

superman
менять индикацию надо

Lexxa
Нажатие двух правых кнопок и включение питания, затем поворот ручки селектора на шаг против часовой стрелки сбросит машину???

Вообще, "помогло" чудо. Постояла машина, поморгав Е90, минут 10-15, и отключил её от сети тумблером-предохранителем на стене. Полазил по форуму в поиске метода сброса, нашёл, пошёл попробывать. Включаю и вижу вместо привычных "Е90" радостное приветствие в виде "---". Обрадывался. Включил машину на стирку G. Забыл включить воду. Включил. Набрала она воды.Я подумал всё ОК. Сбросил, слил. Ну думаю всё. Нет, господа, ещё не всё. Повторил попытку. Пошёл процесс и застрял. Чё-то там защёлкало. Сбросил, слил. Моргает "0". Повторил попытку. То же самое. Налила полбака воды, пощёлкала "тыг-дыг" - "тыг-дыг", при этом синхроноо со щёлканьем токрывалась-закрывалась дверь. И заморгал пуск, как будто я на паузу нажал. Нажал пуск, вода слилась, горит время 30. Нажимаю пуск, выдаёт ошибку Е40, хотя, лампочка двери горит, и я собственными глазами вижу, что люк закрыт.Покрутил селектор,Бесполезно. Сбросил, вроде как, заморгал "---". Слил.

Чё за фигня???

Lexxa
Попробывал различные программы, работает слив и отжим на ура. Всё, что связано с наливанием воды останавливается примерно через минуту, при этом в баке вода, дверь откр-закр и опять закрывается, всё заканчивается ошибкой Е40.

Shaman
Группа ошибок Е40 - связаны с проблемами закрывания люка. Надо внимательно рассмотреть и замерить триак, который управляет закрыванием блокировки и цепи его управления.

Lexxa
Shaman, как замерить, чем замерить, что должно быть?

И вот ещё вопрос, а какое должно быть напряжение (допустимый предел) в розетке?

kolyo
Цитата:
И вот ещё вопрос, а какое должно быть напряжение (допустимый предел) в розетке?
Lexxa прочти инструкцию пользователя-там написано.
Електрическая схема в мануале EWM2000 - вот ее и смотри.

Lexxa
В розетке около 217-219В. Причина?

В сервисном режиме.
На программе F горит Е41, если сразу после режима работы.
Проверил код, вроде как на коробке.

ставлю "хлопок-95" наливает воду до строго определённого момента, при этом на дисплее увиличиваются цифры(что они значат?), останов со щелчком, затем на экране всё потухает. При нажатии опцион. кнопок - "Err". Перевожу селектор на "синтетика-40Е",там Е41 селектор вправо-влево на 1, появляется 0Е, при этом вода в баке налита
. Если селектор на "Хлопок-95", она наливает воду более чем на пол стекла люка, а потом моргает Е35.
"Хлопок-60","Хлопок-60Е" - то же самое выдаёт.
При этом у этих трёх программ перед остановкой срабатывает какое-то реле(слышен щелчёк), а потом конец.
"Хлопок-30" - до щелчка, если сбросить и продолжить, прокрутит барабан сначала в одну сторону, затем в другую быстрее и в конце покажет "0".
На "хлопок-40" - наливает, останавл. я сбрасываю ошибку, продолжаю не сливая воду, она начинае греть. Греет, это видно и по счётчику и по температуре.На экране увеличиваются цифры до 39(я так понимаю это температура), далее Е61.
"Хлопок-*" - сливает, если есть вода, далее тест отжима, с индикацией скорости вращения барабана(я так понял) доходит до 99-100, погоняет чуток, останавливает, результат - "0".

Zubr
Shaman писал(а):
Группа ошибок Е40 - связаны с проблемами закрывания люка. Надо внимательно рассмотреть и замерить триак, который управляет закрыванием блокировки и цепи его управления.

Lexxa! Делай что тебе рекомендуют. Тебе все равно не смогут ответить на все вопросы. Не хватит места и времени.
217в нормально. На симисторе должно быть сотни ом. Если не знаешь чем игде мерить, вызови мастера.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0557s (PHP: 82% - SQL: 18%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled