Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.

Автор:

Тимофей
Уважаемы господа приветствую всех, сломался мой помощник Dremel Mod.398, разобрав его увидел что прогорела одна деталь на плате не могу понять ее маркировку если кто разбирал такую модель, будьте так добры подскажите ее точную маркировку и как она называется на фото я ее показал зеленой стрелкой.

С Уважением, Тимофей.


51d13922716ef466e6.jpg
Размер файла:  132,85 KB



Изображение 029.jpg
Размер файла:  381,77 KB




Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Сломался выключатель
Сломался стабилизатор Luxeon WDS 5500 VA
Сломался стабилизатор напряжения Luxeon AVR-500D
Сломался термопот Brand(точной модели нет)
Бесперебойник Back Power Pro 600
Достижения цивилизации - водонагреватели.

Nobody
Сгоревший малоомный резистор - скорее всего следствие другой, более серьёзной неисправности.
Для проверки подставить резистор на 10 Ом и увидеть, насколько быстро он "пыхнет". Crying or Very sad

Тимофей
Nobody писал(а):
Сгоревший малоомный резистор - скорее всего следствие другой, более серьёзной неисправности.
Для проверки подставить резистор на 10 Ом и увидеть, насколько быстро он "пыхнет". Crying or Very sad


Снял катушку, и прозвонил обычным цифровым тестером, она состоит из катушки с двумя обмотками одна катушка проводит ток а вторая нет, начал разматывать ту сторону которая не прозвонилось, насчитал 45метров медной проволоки, и где-то почти в конце обнаружил разрыв, может ли это быть причиной перегоревшей детальки она была покрыта копотью попытался отмыть спиртом чтобы узнать ее маркировку но корпус ее прогорел но видно что там было написано R**0, в сети нашел фото разобранного дремеля как у меня там видно что эта деталь имеет маркировку R200(фото выложил), переключил свой мультиметр на прозвон звуком и прозвонил эту сгоревшую деталь, она не прозвонилась как ее проверить работает она или нет, и есть ли в продаже такие детальки?

Nobody
Где-то ещё проблема осталась. Катушка и резистор - следствие. Надо активные элементы проверять. Боюсь, придём к неисправной микросхеме...

Тимофей
Nobody писал(а):
Где-то ещё проблема осталась. Катушка и резистор - следствие. Надо активные элементы проверять. Боюсь, придём к неисправной микросхеме...


Смогу ли я проверить их сам используя свой мультиметр или нет, отнес туда где ремонтируют телевизоры, мне говорят да мол что в этих китайских игрушках ремонтировать мусор мол это низкокачественный, говорит давай заберу у тебя его рублей за 300, я говорю я его заказывал с Ebay, все детали и узлы плата с деталями изготовлены идеально, можете сами убедится на фото, не стал я его отдавать думаю как нибудь сам починю купил даже специальный керамический паяльник для радиодеталей...

Nobody
Возможно, определившись с микросхемой управления, будет легче разбираться дальше. Найти ключевой элемент, проверить его, сделать выводы.
Фото неудачные. Мелкие и под наклоном...
Похоже, ещё и резистор (коричн чёрн зелён золотой) сгорел.

Тимофей
Nobody писал(а):
Возможно, определившись с микросхемой управления, будет легче разбираться дальше. Найти ключевой элемент, проверить его, сделать выводы.
Фото неудачные. Мелкие и под наклоном...
Похоже, ещё и резистор (коричн чёрн зелён золотой) сгорел.


Вроде на вид нормально выглядит резистор (коричн чёрн зелён золотой) как мне его проверить, сделаю завтра еще фото и с другой стороны сняв крышку с кнопками там тоже микродетали напаяны...

RUZIK40
Тимофей писал(а):
мне говорят да мол что в этих китайских игрушках ремонтировать мусор мол это низкокачественный

Нифига не мусор низкокачественный, отличные подшипники и т. д..., пользуюсь именно этой моделью уже более 5 лет, покупал в Лондоне, хотя действительно - игрушка, потому что слабовата как дрель, но для мелких фрезерных, гравировальных и прочих работ отлично подходит, у меня и шланг, купил позже, стоит этот шланг дороже чем весь стандартный набор. Если надо будет, то разберу, тем более давно уж хотел разобрать-почистить-смазать своего труженника.
Nobody писал(а):
Возможно, определившись с микросхемой управления,

Насколько помню, нечто из PIC-ов там, прям под индикатором. Если в этом окажется проблема, то реальнее будет собрать другой, свой, регулятор. Хотя если и мотор ушел, то экономически может и нет смысла его и делать, это автору темы решать.
Nobody писал(а):
Найти ключевой элемент,

Судя по выложенному фото это Z0410MF -Только для зарегистрированных
Тимофей писал(а):
Вроде на вид нормально выглядит резистор (коричн чёрн зелён золотой) как мне его проверить

Определись с его номиналом, вот ссылка -Только для зарегистрированных
А потом проверь своим мультиметром.
Тимофей писал(а):
Сломался Demel 398

Зароловок надо исправить, не кушай букву "r". Smile

Тимофей
RUZIK40 писал(а):
Тимофей писал(а):
мне говорят да мол что в этих китайских игрушках ремонтировать мусор мол это низкокачественный

Нифига не мусор низкокачественный, отличные подшипники и т. д..., пользуюсь именно этой моделью уже более 5 лет, покупал в Лондоне, хотя действительно - игрушка, потому что слабовата как дрель, но для мелких фрезерных, гравировальных и прочих работ отлично подходит, у меня и шланг, купил позже, стоит этот шланг дороже чем весь стандартный набор. Если надо будет, то разберу, тем более давно уж хотел разобрать-почистить-смазать своего труженника.
Nobody писал(а):
Возможно, определившись с микросхемой управления,

Насколько помню, нечто из PIC-ов там, прям под индикатором. Если в этом окажется проблема, то реальнее будет собрать другой, свой, регулятор. Хотя если и мотор ушел, то экономически может и нет смысла его и делать, это автору темы решать.
Nobody писал(а):
Найти ключевой элемент,

Судя по выложенному фото это Z0410MF -Только для зарегистрированных
Тимофей писал(а):
Вроде на вид нормально выглядит резистор (коричн чёрн зелён золотой) как мне его проверить

Определись с его номиналом, вот ссылка -Только для зарегистрированных
А потом проверь своим мультиметром.
Тимофей писал(а):
Сломался Demel 398

Зароловок надо исправить, не кушай букву "r". Smile


Благодарю за ваш ответ, потихоньку с помощью советов профессионалов радиотехников клубок проблемы моего Дремеля распутывается, якорь нормальный, обмотку дал друг новую он с Финляндии привозил для себя про запас несколько штук одну обменял мне, так что двигатель в порядке, проверять резистор Дремеля подключенным в сеть и в положении ON или выключенным из сети и в положении OFF? Заголовок да допустил ошибку но исправить ее уже не как не получится интерфейс форума не дает редактировать заголовок...

RUZIK40
Тимофей писал(а):
проверять резистор Дремеля подключенным в сеть и в положении ON или выключенным из сети и в положении OFF?

Для начала выключенным из сети, и наверно лучше в положении OFF, хотя скорее всего не важно в каком положении, OFF или ON.

RUZIK40 писал(а):
Определись с его номиналом, вот ссылка -Только для зарегистрированных
А потом проверь своим мультиметром.

Question Question Question

RUZIK40
A01B это LMC7111BIM5 - datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/L/M/C/7/LMC7111BIM5.shtml
Тимофей, посмотри мою картинку, там номиналы некоторые.

P.S. Быстрее отпишись, завтра соберу обратно свой дремел.


DREMEL 398 foto.rar
 

Скачать
 Имя файла:  DREMEL 398 foto.rar
 Размер файла:  312,17 KB

Тимофей
RUZIK40 писал(а):
A01B это LMC7111BIM5 - datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/L/M/C/7/LMC7111BIM5.shtml
Тимофей, посмотри мою картинку, там номиналы некоторые.

P.S. Быстрее отпишись, завтра соберу обратно свой дремел.


Благодарю за фото, на моей плате все соответствует вашим обозначениям на фото....

RUZIK40
Тимофей писал(а):
все соответствует

Уверен на все сто? На твоём фото резистор на 82 Ом (820) подбитый, или это грязь? А R200 чем заменил? Если уверен что всё в норме, то замкни А1 и А2 - двигатель должен вращаться на максимальных оборотах.

Тимофей
RUZIK40 писал(а):
Тимофей писал(а):
все соответствует

Уверен на все сто? На твоём фото резистор на 82 Ом (820) подбитый, или это грязь? А R200 чем заменил? Если уверен что всё в норме, то замкни А1 и А2 - двигатель должен вращаться на максимальных оборотах.



нечем заменить, думаю где их спаять можно 2 винта разобрал но нет там этих микродеталей, думаю что подбитый но как его проверить он не реагирует на прозвон и измерение его сопротивления под напряжением, тестером я в первый раз в жизни начал заморачиваться таким ремонтом раньше просто выкидывал вышедшие из строя устройства и покупал новые, а этот дремел как-то в душу впал не могу его просто взять и выкинуть в мусор, он в свое время помог мне много интересных красивых, и нужных вещей сделать....

RUZIK40
Тимофей, найди лучше того кто разбирается, и покажи ему эту тему и рисунок мой. Удачи. Продолжать тему видимо нет тебе смысла.

Тимофей
RUZIK40 писал(а):
Тимофей, найди лучше того кто разбирается, и покажи ему эту тему и рисунок мой. Удачи. Продолжать тему видимо нет тебе смысла.



чем можно заменть хотябы для проверки эти резисторы, работает ли статор у него 3 ножки я расковырял герметик прозвонил их..

1) 1 вывод - красный щюп , 2 вывод - черный щюп - мультиметр пищит
2) 2 вывод - красный щюп , 1 вывод - черный щюп - мультиметр пищит


Че за гемор, форум не дает вставить фото пишет , что новичкам запрещено добавлять ссылки на фото......

spshah
RUZIK40
Немного не по теме. Что ты этим девайсом делаешь? И как часто он нужен. Может и я такую захочу. Smile

RUZIK40
Сейчас им очень редко пользуюсь. А раньше использовал для восстановления шестерёнок, сверления плат и т. д... Трудно вспомнить что-то конкретное, короче для разных мелких работ, которые постоянно всплывали в процессе ремонта.
Ещё учился им гравировать, ну это так, не по работе, ради удовольствия, для себя. Smile

Тимофеич
надеюсь поможет кому-нибудь ..столкнулся принесли подаренный( не рабочий) дремель 400 - симптомы как и у автора топа ..полное презрение к подключению в сеть..,разбор тоже не обнаружил видимых причин ,пристальный осмотр обнаружил тоже прожженное сопротивлениес сложно опознаваемой маркировкойно явно меньше 1 Ом, пришлось воспользоваться завалами хлама в доме(моя дурная привычка) и на одной их материнских план обнаружились 3 Ом сопротивления у количестве 4 штук, принято решение запаралелить найденные резисторы и подвесить на паре проводочков подпаяв паралельно сгоревшему, результат--ожил индикатор оборотов)))но двигатель молчал как партизан в засаде.полсле размышлений о том что бежать заказывать тиристор не хочется..решено было перепроверить обмотки ,статора и ротора внимательней...благо модульная конструкция Дремель позволила это делать не сильно утомляясь... осмотр подтвердил что не в обмотка дело, а в КОНСТРУКЦИИ МОДУЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ!! тее с платы идут пара проводов с обжатыми на штыри концами ,они проходят через шеткодержатели и в модуль статора,так обнаружено выпадание одного из штырей из обмотки статора(нет зажима в модуле ) легкое изгибание отверткой прижимного лепестка и вдавливание на место обжатого провода до требуемой для надежного контакта длины(видимо вибрацияе его выдавило из зажима) ...сборка ... включение .. жузжит!! Very Happy стоимость ремонта 0 руб о коп+1 час реального времени на внимательное и аккуратное выполнение работ по выпаиванию и спаиванию блока резисторов(резисторы изолировались просто слоем китай суперклея)
PS если будет велино 0,75 Ом то возможно поставлю в паралель 1 Ом 5 штук этих много больше на старых материнских платах и ННд приводах
PSS подозреваю этот резистор является просто вариантом плавкой вставки для защиты Тинистора, хотя с него бьерется и ток протекающий через обмотки двигателя.

RUZIK40
Тимофеич писал(а):
PSS подозреваю этот резистор является просто вариантом плавкой вставки для защиты Тинистора, хотя с него бьерется и ток протекающий через обмотки двигателя.


Примерно так, поэтому любые резисторы лучше не ставить, почитай это -Только для зарегистрированных
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт другой бытовой техники.
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0591s (PHP: 84% - SQL: 16%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled