Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

Constantine
Уважаемые участники и модератры форума!
У меня "дедушка" 3УСЦТ. Модуль строк МС - 1.
Не регулируются подушкообразные искажения вертикальных линий по краям растра. Вертекальные линии вогнуты во внутрь.
Регуляця резистором R5 в сабмодуле СКР1-1 не дает ни каких малейших видимых результатов. Кроме того не регулируется и размер по горизонтали (R13). Регулеровка катушкой L4 в МС (диодного модулятора) так же не влияет. При замыкании катушки L3 на корпус растр вытягивается по горизонтали, а так примерно в норме, но не регулируется.
Заменил СКР на другой аналогичный (в исправности не уверен), но это ничего не дало.
Кроме того заменил C6, C8.
Ничего не поменялось.
Как устранить неисправность не знаю.
Может кто пдскажет?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
THOMSON 29dc410s, шасси ETC210, Подушкообразные искажения, помогите
LCD Samsung LE40M71B - значительные искажения изображения
ТВ Samsung CS-29Z47ZQQ шасси KS7C искажения
модернизация 3УСЦТ
дачный 3УСЦТ(еще живет, но фигово)
Psp go - это пик или провал компании Sony

Renegat
Constantine Поменяй диод VD5

spshah
Renegat писал(а):
Constantine Поменяй диод VD5

Советы просто тупо что-то менять не есть хорошо Wink
Проверь все три диода демпфера на утечку.

RUZIK40
Если проверка диодов не поможет, то начни с пропайки разьёма под СКР1. Внаглую замени все литики в СКР1. Далее проверяется наличие 28 вольт и СИОХ и т. д... Проверь исправность КТ829А, хотя они редко вылетают, а также правильность его установки. Обрати внимание на его цоколёвку, она зеркально отличается от КТ805.

Constantine
По поводу цоколевки КТ829А очень ксати. Оказалось при впаке КТ829А, вместо бывшего там КТ815 (не знаю почему), я ошибся с разводкой КТ829А.
После правильной впайки транзистора, с одним из имеющихся СКР регулировка корреции вертикальных линий стала осуществляться, но не првильно. Вместо выпрямления изогнутости, вертикальные линий, как бы изламываются в верхней и нижней части растра. При выкручивании R5 силнее, на изображений появляются вместах излома горизонтальные складки (небольшой сдвиг по горизонтали крайних частей относительно средней). Вообще, впечатление, что выравнивается только средняя часть растра, а края - нет.
Регулировка размера по горизотали прозводится слабо, только в большую сторону (в смысле, минимално возможное значение - чеуть больше нормы).
После правилной впайки транзистора, стал сильно греться VT4 в СКР и дросель L3 в МС.
Проверяя на утечку демпферных диодов VD3 - VD4, так ничего и не понял (для проверки Rобр. шкалы мультиметра "2000кОм" не хватило, а Rпр. у всех трех разное, около 100кОм).
КД226-е не продаются. Поставил вместо одного КД226Г и двух КД226Д импортный 1N5406 и два FR307 (другихв магазине не было).
В итоге: регулироваться ничего не стало, растр чуть шире обычнго, стабилизация размера плохая.
28 вольт есть. СИOX проверять, так понял нужен осцилограф.
Электролиты в одном из СКР заменил. Разъёмпроверил - впорядке.
Какие диоды искть вместо КД226-х?
Подскажите.
И что вообще делать?

spshah
Constantine писал(а):
Проверяя на утечку демпферных диодов VD3 - VD4, так ничего и не понял (для проверки Rобр. шкалы мультиметра "2000кОм" не хватило, а Rпр. у всех трех разное, около 100кОм).

Чувствуется опыта никакого Sad
Возьмите новый диод и сравнивайте с ним(хотя бы так). Утечку лучше проверять стрелочным тестером на больших пределах.
Constantine писал(а):
В итоге: регулироваться ничего не стало, растр чуть шире обычнго, стабилизация размера плохая.

Возможно перепутана полярность.
Constantine писал(а):
Оказалось при впаке КТ829А, вместо бывшего там КТ815 (не знаю почему), я ошибся с разводкой КТ829А.

Эти транзисторы не аналоги. КТ829 - составной.,КТ805 нет.

RUZIK40
Constantine, сколько у тебя питание строки? Можешь померять на перемычке разьёма ОС. Если я правильно понял твою "методику" проверки КД226, и исходя из остального "описания", то они, то есть КД226, скорее всего исправные, лучше верни их на место.
ОС снималась с кинескопа или стоит по родному?

Constantine
spshah писал(а):
Утечку лучше проверять стрелочным тестером на больших пределах.

К сожалению, стрелочнего тестера нет. Sad

Constantine
По поводу неправильной полярности 1N54XX и FR30X: полоса на диоде со стороны "-". Question
Измерил напряжение на перемычке в разъеме подключения ОС. Показания мультиметра 132,5В.
Отклоняющую систему не снимал. Правда, в балатоне в постсоветские годы пару месяцев пробыл. Там могли сделать хоть что. Но мое субъективное мнение, что ее не меняли и не снимали. По край ней мере, так работал с десяток лет.

Может быть причина в оплавленном дроселе L3(имею в виду изменениие параметров), о чем писал здесь ранее в моей другой теме все про тот же ТВ? И вообще, где гарантия, что он не нагреется снова до той же температуры?

Constantine
Да. Кстати.
spshah писал(а):
Эти транзисторы не аналоги. КТ829 - составной.,КТ805 нет.

Я ошибся. Был КТ817Г.

spshah
Constantine писал(а):
Может быть причина в оплавленном дроселе L3(имею в виду изменениие параметров), о чем писал здесь ранее в моей другой теме все про тот же ТВ? И вообще, где гарантия, что он не нагреется снова до той же температуры?

Ну вот НАКОНЕЦ-ТО подбираемся к истине Twisted Evil
Штатная неисправность - оплавлен ДРТ 1. Во всех случаях(99%) причина нарушение контакта С 8. Следствие перегрев ДР коррекции, затем пробой Т4 в СКР.
Устраняется причина - проп.С8. ДРТ можно взять сверху платы из рег.центровки. Вреда это не принесёт, а центровка выправляется рег.фазы. После зам.Т4 коррекция полностью начинает работать.

RUZIK40
Дефект оказывается с бородой Только для зарегистрированных
А вначале этой темы
Constantine писал(а):
Кроме того заменил C6, C8.
Ничего не поменялось.

Тогда приглядись к дорожкам и резистору который последовательно с С8.

Constantine
У меня есть новый ДРТ (ДРТ 1-1). Как вы думаете? Возможно ли, что при попытке замены (ДРТ 1 на ДРТ 1-1), причина несовместимости была внешней (например, неправильная впайка VT4 в СКР)? По габаритам катушки однаковые, диаметр проволоки на глаз такой же. Остается сам тип провода (сплава)?
Это все учитывая так назваемую "бороду":http://www.data-chip.ru/viewtopic.php?t=4096

spshah
Constantine писал(а):
Как вы думаете? Возможно ли, что при попытке замены (ДРТ 1 на ДРТ 1-1), причина несовместимости была внешней (например, неправильная впайка VT4 в СКР)?

Хорош лениться, включай мозги уже.

RUZIK40
Constantine, проверь, а лучше замени подстроечники в СКР, есть небольшая надежда то это поможет, хотя spshah тебе уже хорошо сказал про мозги.
Вот ссылка в помощьТолько для зарегистрированных
У моего знакомого сын-школьник, уделывает обычно подобные дефекты за полчаса-час максимум, пока папа рядом пивко пьёт.
Сам видел, и даже пивко пить помогал. Very Happy

Constantine
Скажите, какая штатная темпиратура транзистора VT4 в СКР (КТ829А) и дроселя L3 в МС ?
Если около 55 - 60 по C потянет, то все ок.

RUZIK40
Constantine, никогда не мерял температуру этих деталей, из практики - если пальцами можешь держать, значит норально.
КТ829А у тебя стоит на радиаторе? Пасту ставил?
Опиши в чём была причина дефекта, ну очень интересно. Very Happy

Constantine
Не хотелось бы никого обижать, но дело, как раз в оплавленном дроселе L3 - ДРТ1 (как я и писал выше). Smile
Нужно было лишь сложить 2x2.
Кстати, RUZIK40, many thanks за ссылку!
Дросель с центровки снимать не стал. Взял новый. Даже в паспортной схеме обозначение: "ДРТ1-1". Что конечно же, ни о чем и не говорит, но все же. Wink
Ни какого радиатора и пасты не ставилось, по моему, и в новом.
Resume за мной . Neutral

RUZIK40
Constantine писал(а):
Не хотелось бы никого обижать, но дело, как раз в оплавленном дроселе L3 - ДРТ1 (как я и писал выше)

Тоже не хотелось бы никого обижать, но в большинстве случаев этот сгоревший дроссель - следствие, а причина обычно в другом. Выше писали об этом.
Подобные дефекты делал не один десяток раз, знаю.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0439s (PHP: 87% - SQL: 13%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled