Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

Constantine
У меня ТВ 3УСЦТ "Весна" с ЭЛТ без самосведения, модуль строк - МС-1, сабмодулль - СКР-1."Загорелся" дросель L3 в МС-1. При этом ТВ бел выключен (не мной) и я не видел, что было на экране. Замечу, что перед этим при включении на экране были тонкие светлые горизонтальные полосы в верхней и нижней частях растра, которые через 2-3 минуты работы проходили а изображение, как бы "подернуто"(визуально напоминает, если смотреть по верх пламени костра на отдаленные предметы). Со временем и этот эффект частично проходил. При внутреннем осмотре оказалось, что дросель L3 расплавлен (плстмассовая часть) ферритовый стержень наполовину наруже. Сейчас при включении полос нет, но растр мал погоризонтали и немного по вертикали , а левый правый края растра вогнуты бочкообразново внутрь, Эффект "подернутости" , описаный выше остался и не проходитсо временем, как раньше. А дросель L3 сильно нагревается после 2 минут работы. Помогите разобрться. Я не специалист. Но хотелось бы отремонтировать самому. Wink
То, что "загорелся" дросель L3 - это следствие, но была и причина, которую сам определить не могу. Дуумаю одной заменой L3 причину не устранить (если она не в самой катушке L3 ).
Question Хочу поменять плату СКР-1 , L3, C6, C8, C3, C10, VD3-VD5. Даст это что - нибудь или нет? Или лучше какие -то детали не трогать?
Question Не могу найти диоды КД 226Д и КД 226Г. Чем их можно заменить из импортного?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Телевизор Philips 29PT8306/12R - зелёная "подушка" с обратным ходом
Помогите с теливизором "Витязь" 54CTV710-3 Favorite с размером экрана
Thomson 21MT10E, шасси tx807. Громкость "0", звук прослушивается
Телевизор 40тб-308 "Алтай".Помогите выявить неиспр
Моноблок "Funai" TVRK-20 Самопроизвольно уходит в дежурку...
Преимущества настенных кондиционеров

Lensmen
Поменяй диод VD5 и катушка L3 (ДРТ) не будет нагреватся.

sergey555
Да, скорее всего это следствие - ёмкость возле ТВСа "отпоялась". Или сама нога ТВСа, вобщем пропаяйте всё. Возможно
Constantine писал(а):
Хочу поменять плату СКР-1 , L3, C6, C8, C3, C10, VD3-VD5.

И не понадобиться Smile.

Constantine
Осмотрел плату МС с обратной стороны. Вывод 11 ТВС, идущий к C8, как раз был "отпаян".Пропаял все выводы строчного трасформатора и вдобавок ногу C8. Включил - размер растра стал нормальный, дросель L3 не греется Very Happy . Вы оказались правы. Но вот искажения, описанные до этого остались Crying or Very sad ! Кнечно, выше я описал пространно. Присмотревшись могу сказать : это искажения вертикальных линий "змейкой" шириной в 2-3 пикселя. На однотонном изображении - более темные или более светлые частые узкие полосы.
Решил заменить дросель L3 (ДРТ-1-1). Купил такой же. Выпаял старый - ба Exclamation На мое удивление выводы 1 и 2 нового дроселя перемкнуты с 4 и 3 соответственно (нумерация по кругу). На старом же начало и конец обмотки подходят к 1 и 2 выводам , а 3 и 4 "висят в воздухе" (по крайней мере я так понял), правда на плате они оба впаиваются в "общий". Я взялся все переделывать Smile . Еще в добавок 1 и 2 выводы не совпадают с началом и концом обмотки, в сравнении со старым дроселем. Я тоже взялся перепаивть. Перепаял все, впаял переделанный новый. Включил - все по старому Crying or Very sad . Все так же, как и в первом случае - растр маленький. Впаиваю старый обгорелый - все нормально. Может быть где- то припаял плохо? Прверил тестером паказало что-то около 0.9 Ом.
Правильно ли я поступил Question Может не надо было переделывать Question
И закоротить все на землю Question , хотя, я не знаю.
И еще вопрос: как мне избавиться от этих искажений вертикалых линий Question Question .

Lensmen
в блоке УСР замени 2 конденсатора С11 ( 5мкф) и С6 (20мкф) и в блоке питания так же конденсатор по 12 вольтам на 470 мкф поменяй .

spshah
Constantine писал(а):
Все так же, как и в первом случае - растр маленький. Впаиваю старый обгорелый - все нормально. Может быть где- то припаял плохо? Прверил тестером паказало что-то около 0.9 Ом.
Правильно ли я поступил Может не надо было переделывать

Скорее всего Др не тот. Поставь старый, а лучше поменяй местами с тем, который стоит вверху по центровке, и не парься.
Насчёт искаж.верт.линий согласен с рекомендацией Lensmen
+ проверь ёмкость питания предвар.усилителя строки.

Constantine
Lensmen писал(а):
и в блоке питания так же конденсатор по 12 вольтам на 470 мкф поменяй

Не смог найти конденсатор 470 мкФ X 12V в МП 3-3. Не могли бы Вы точно подсказать, что за конденсатор и где он находится Question
Буду очень признателен.
spshah писал(а):
+ проверь ёмкость питания предвар.усилителя строки.

Не могли бы Вы подсказать, что это за емкость и где ее найти Question
Буду так же признателен.
Буду всем признателен.
Smile .

sergey555
Constantine писал(а):
Не смог найти конденсатор 470 мкФ X 12V

По 12 ти вольтам стоит тот конденсатор. Сразу после выпрямительного диода (КД226) Разве написано, что ёмкость то же на 12 вольт?
Constantine писал(а):
"+ проверь ёмкость питания предвар.усилителя строки." Не могли бы Вы подсказать, что это за емкость и где ее найти

Это ёмкость по питанию ТМСа. Возле ТМСа ест-но.

Constantine
Заменил конденсатоы C6 и C11 в блоке УСР на 4.7 мкФ и на 22 мкФ. И в МП сглаживающий конденсатор C29 "по 12- ти вольтам"и на всякий случай такой же C30(+ - 15V).
И правда, искажения верт. линий исчезли. И, в принципе, изображение стало преимлемым, но не совсем Exclamation
Заметные на глаз черзстрочные полосы по всему экрану. Похоже на черезстроную разнояркость соседних строк(но может быть не то). А на ярком цветном изображении (красном, синем, фиолетовом - "сползание" строк вверх.
Может кто подскажет что Question Как устранить Question
Модуль цветности - МЦ - 31.

spshah
В МЦ-31 есть регулятор уравнивающий уровни задержанного и прямого сигналов. А может быть неисправная ЛЗ 64.

Constantine
У меня новые два вопроса Smile .
Справа от темных(черных) элементов изображения на белом фоне отбрасываются повтореня контуров этих элементов. Такие "тени" могут пявляться и на на ярком цветном фоне так же от черных объектов. При воспроизведении титров - так же справа полосы.
Мжно ли от них избавиться Question Если да, то как Question
И еще одна проблема.
Свистит катушка L2 - регулятор линейности в МС.
Как сделать, чтобы она не свистела Question

sergey555
Constantine писал(а):
Как сделать, чтобы она не свистела

Часть спички воткнуть + моментом капнуть.
Constantine писал(а):
на белом фоне отбрасываются повтореня контуров этих элементов

На всех программах, или (более вероятно) на какой то 1-2х?

spshah
Constantine писал(а):
У меня новые два вопроса

Ты по старым-то отписывай, а то людям же и результат совета интересен Smile Получается совет в пустоту Evil or Very Mad
Разнояркость строк устранилась?
Constantine писал(а):
она не свистела

Покрывал полностью женским лаком для ногтей Razz У женщин всегда найдётся Wink

Constantine
Такой "раритет" УЛЗ64 в магазине не нашел. Да и на ряду с такими показателями советских ТВ, как сведение, глубина цвета и др. я думаю нормально и так, тем более, что сильно заметно только на "1" канале.
А лак у женьщин сейчас пошел какой - то с блестками.

misha7
Constantine писал(а):
у женьщин сейчас пошел какой - то с блестками.

XXI век, прогресс Razz
А клей Момент ещё с ХХ века не распродали

kostya67
Тёска - ну вообще, блин, спросил бы, как выглядит переключатель каналов?
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0752s (PHP: 91% - SQL: 9%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled