Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры

Автор:

Strah
День добрый.
Прошу прощения, если потревожил зазря, но вот у меня такая проблемка-с утра пропал звук на переднем правом динамике. вернее, звук есть, только без бассов и очень нечеткий. я сначала подумал, что динамик двухполосный, и накрылась та часть, которая за бассы отвечает. проверить это не удалось, т.к. представления не имею, как снять обивку-ни одного болтика, и зацепиться не за что. какие динамики-Бог знает, старый хозяин ставил. магнитола кассетная LG tcc-5630, четырехканальная. померял сопротивление на динамиках. на тех, что нормальные-на них ноль. на выбитом-в районе трех. через пол часа накрылся передний левый. померял-на нем 30. при этом играет также, как правый.
в связи с этим у меня вопрос-это магнитола шалит? из-за нее динамики вылетели? или это глюк внутри магнитолы? а динамики в норме? подскажите, пожалуйста!




Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
музыкальный центр sa-7000r - помогите.
Помогите с миди центром AIWA ZR-900
мц daewoo XG-547KR помогите оживить
муз. центр samsung max-kdz110 помогите накосячил
а/м Sony XR C-213 светятся все знаки дисплея, помогите
Как осуществить ремонт холодильника

repair
Цитата:
нормальные-на них ноль
- 4 ома должно быть.
Скорее всего что то с проводкой (или с динамиками)
Как правило - если проблемы с усилителем в автомагнитоле, то все четыре динамика не работают. Очень - очень редко бывает, что один или два выхода работают нормально, а остальные нет.
Наводит на размышление разное сопротивление, хоть вы и меряли не на том пределе, однако показания очень уж различаются.
Проверить А/М (выходы усилителя) можно - отсоеденив от динамиков, и померять напряжение на выходе - должно быть половина напряжения питания (13.6/2= 6.8вольт).
Ещё как вариант - не исключаю случай, когда один (или не один?) из динамиков сидит на корпусе - долго не проработает усилок в этом случае (имею в виду, тот, который в АМ стоит)..

Strah
однако показания очень уж различаются.
Цитата:



сам удивился. беспокоит меня то, что это может быть из-за магнитолы. выкинуть ее, конечно, не очень жалко, да я боюсь, что динамики поменяю, а она еще два угробит. или обидно будет, если динамики пашут, а я новые куплю.


[/q Ещё как вариант - не исключаю случай, когда один (или не один?) из динамиков сидит на корпусе - долго не проработает усилок в этом случае (имею в виду, тот, который в АМ стоит)..


Цитата:


тогда, как мне кажется, их не по одному бы вырубило..а сразу все..


напряжение в бортовой сети стабильное, 13,7 вольта, не прыгает, не скачат, так что это и не из-за генератора..

в раздумьях.... поменять только магнитолу, или магнитолу с динамиками? динамики на одном конце города, сервис приличный на другом.. вдруг работают..



Nobody
Блин , это машина заражена вирусом. Её надо сжечь! Жалко, но что делать...
У динамиков сопротивление комплексное.
В автомагн. LG стандартно холодные пайки и кольцевые трещины.

Strah
Да, точно. машины-они такие. я вот думаю, если в крышу отверткой потыкать, поможет? а вдруг она и остальные машины тоже заразит? начнется глобальная эпидемия!! надо срочно что-то делать!! надо сжечь машину!! и все машины во дворе!!! а лучше на всей улице!!! или вообще, во всем городе!!! только так мы сможем это остановить!!!!!!

repair
Да не причём там динамики(?). Скорее всего с проводкой проблемы.
Проверить довольно просто:
Взять любой другой динамик и поочерёдно цепляться к выходам АМ.

Цитата:
тогда, как мне кажется, их не по одному бы вырубило..а сразу все..
- угу. Обычно так и происходит. Вот, почему думаю, что с проводкой.
Цитата:
звук есть, только без бассов и очень нечеткий.
- такое бывает, если один из проводов попадает на корпус! - как правило, немного погодя, после этого выгорает усилитель!
Если сомневаетесь - снимите АМ и попросите проверить её, уверен, что она окажется ещё в рабочем состоянии (надеюсь).
50% (а может быть и много больше) всех проблем с АМ автомабильными происходит из за траблов в подключении и проводки.


А может быть действительно, Nobody прав... Насчёт микротрещин.. :shuffle:


Strah
хм.. трещины.. и чего делать?


пойду проверю , не коротит ли.. пока дождя нет...


repair
Цитата:
50% (а может быть и много больше) всех проблем с АМ автомабильными происходит из за траблов в подключении и проводки
- ремонт гарантийной аппаратуры накладывает свой отпечаток на мирровозрение моё. Уже забыл, когда в последний раз приходилось браться за аппарат 3-5 летней давности...

Цитата:
трещины.. и чего делать
- 2 варианта:
1. Устранить самому (но, ежели, паяльник в раках не держали - результаты могут быть весьма плачевны - вплоть до выхода усилителя из строя, из за какой нибудь случайно посаженной капельки олова не туда)

2. Обратиться в ремонтное предприятие.
Средняя стоимость ремонта - 400-500 руб. (в Краснодаре).
Конечно, можно и за 200-300 найти (наверное).
Не надо только говорить, что её только пропаять - жутко не любят мастера, когда им говорит клиент потенциальный, что нужно делать. Просто опишите дефект (или покажите, на машине своей) и спросите, на какую сумму расчитывать (точно вряд ли скажут - бывают варианты иногда). Если нормальный человек попадётся - возмёт по минимуму (может быть, надеюсь).

Strah
подключил передние колонки к задним. снял обивку кое как. двухполосники, не играют бассы, пищалка работает. думаю-это магнитола постаралась? и насколько реально это исправить? или новые покупать? как получается, что пищалка работает, а басс нет? конструкция динамиков всегда была проста.. магнит да катушка..или там две катушки, параллельно подсоединены? и что там накрыться могло? и чинится ли это?

repair
Цитата:
думаю-это магнитола постаралась
- вряд ли. Если вы только не любитель громкой музыки.
Цитата:
и насколько реально это исправить?
- есть люди, занимаются перемоткой динамиков, это к ним.
Цитата:
как получается, что пищалка работает, а басс нет?
- "басовая" часть динамика потребляет (вернее, на ней рассеивается) большую мощность.
Цитата:
параллельно подсоединены?
- иногда просто параллельно, а иногда то же параллельно, но с разделительной ёмкостью (простейший фильтр, от "низких" частот )

Strah
Цитата:
Если вы только не любитель громкой музыки


Любитель. тяжелого металла. поэтому думаю, что магнитола..

с утра решил проблему кардинально-купил новую магнитолу, колонки, и все поменял. Огромное спасибо всем, кто не пожалел своего времени и просвятил чайника.. еще раз спасибо..
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0184s (PHP: 56% - SQL: 44%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled