Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Советы

Автор:

dijd-515
Всем привет.
Приближается летний сезон.Надо подготовить автомобиль к тех.осмотру,то-есть установить ДХО. Для коммутации фар и ДХО, подобрал простенькую схемку на 12 вольт.
У меня же авто NISAN SAFARI 24вольт. Мысля, впаять два стабилизатора 7812в разрыв до коллектора кт 814Б и габаритов.
Тумблер, реле ставить не хочу.
Может какой то перерасчет нужен типа увеличить номинал резисторов в два раза? Кто подскажет.
Smile


skhema-podklyucheniya-dnevnykh-khodovykh-ogney-dlya-avtomobilya-2.jpg
Размер файла:  96,98 KB




Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
динамики не подходят к а/магн. KENWOOD
нужный список инструментов для прошивки телевизора?
Список сокращений и жаргонных слов при ремонтах бытовой техники
Крепление стиралки к полу
ПРОШИВКА МИКРОСХЕМ ТЕЛЕВИЗОРОВ
Как выбрать специалиста по ремонту бытовой техники?

Nobody
Стабилитрон VD2 нужно поменять.

dijd-515
Это я тоже учитываю,только на какой? Там стоит на 7,5в. Также в два раза в сторону увеличения.

repair
Давайте грубо прикинем. КТ814б - интересует напряжение пробоя к-э 50в. Запас в 2 раза. Ток через стабилитрон 1n4737a. Закон ома: I=U/R. Отсюда, ( 24-8 )/200=0.08а. У него рассеиваемая мощность 1вт (по даташиту глянул), итого 0.08*7.5=0.6вт. Тож подходит. Работать будет. Но, я бы воткнул последовательно с ним еще такой же, для очистки совести. Ток Б-Э транзистора заведомо больше, чем у стабилитрона, можно не считать. И полевичек вполне.

p.s. Пока смотрел даташиты и писал уже ответили. Вот что значит практика в разработке схем Smile . У меня то ее практически 0. А теория то же рулит!

dijd-515
Я замерял ток ДХО 1,2 ма. включенных последовательно ( привезли мне каждая на 12в).
Меня удивило их потребления тока.
Посмотрю может вместо кт 814б впихну кт819.
Вместо кп501а придется поставить кп303г.
А откуда можно выдернуть кп501 с какой аппаратуры.

repair
8 - падение напряжение на самом стабилитроне (7.5в) +0.5в на диоде VD3 и/или Б-Э VT2.
Я детельки в инет магазине заказываю. Только сегодня прила посылка с чипа и дипа. Завтра буду творить с большой буквы. Сегодня лишь разбирал и любовался.
А полевичек в этой схеме можно поменять на какой нибудь биполярник, без вреда. Скажем на bc547. Только последовательно с базой поставить токоограничивающий резюк, скажем - 1-10ком должен подойти.

Nobody
1N7002(N-канальный MOSFET) у вас у всех в мусоре валяется. На материнках компьютерных, на платах DVD...

dijd-515
На счет 8-дошло исправил тему. Спасибо буду пробовать.
Я так понял резисторы остаются те-же.
С этими магазинами проблема.Одно есть другого нет.Клаву на ноут целая проблема,нигде найти не могу.Хорошо Nobody инглиш знает все из-за бугра выписывает.

dijd-515
Собрал ДХО по другой схеме. Коммутация не зависит от габаритных огней да и R транзистора намного меньше. Питание взял с электро магнитной глушилки ТНВД. С замка зажигания проблематично по разным причинам. С1 уменьшил в два раза. Все работает четко. Laughing

blok-upr.-xod.-og.jpg
 Размер файла:  27,56 KB




dijd-515
фото2

blok-upr.-xod-1.jpg
 Размер файла:  21,63 KB




AlphaWed
Так можно на торпеду добавить тумблер "SEX", который подключить в разрыв питания ходовых огней :-
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Советы
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0273s (PHP: 76% - SQL: 24%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled