Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников

Автор:

Передовик
Добрый день!
У меня сломался холодильник Electrolux ER9007B. А именно: Недавно вместо показаний обычных показаний (5) индикатора температуры холодильной камеры включился "квадратик", очень сильно стал охлаждать. Есть подозрения на датчик температуры. Поэтому я снял верхнюю крышку и на разъеме померил омметром его сопротивление. Оказалось, что в охлажденном состоянии (около 0 град.) 5.7 кОм, а при недолгом нагревании в руке плавно понижается до 3 кОм и менее. Следовательно, но он как будто исправен или его сопротивление должно меняться в другом диапазоне? Можно ли сравнивать показания термодатчиков холодильной и морозильной камер?
Подскажите, пожалуйста, что могло произойти и как это исправить?
Гарантия на холодильник давно закончилась, а хочется сначала самому разобраться, может это не такая уж и серьезная поломка.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Модификации холодильника Electrolux ER9007B
Холодильник Electrolux ER 3913B 0924516-920 глючит
холодильник ELECTROLUX ENB3660S мигают светодиоды
Холодильник Electrolux ENB3660 R600A модель компрессора
Холодильник LG 349 SQF.
Как выбрать практичный холодильник

kolyo
На этом холодильнике три датчика,при комнатной температуре показния у всех должны быть однаковы.

ER9007.gif
 Размер файла:  12,58 KB




Передовик
В холодильной камере я нашел (правда особо не искал) только один - на правой стенке. А где же второй? Спасибо!

kolyo
Там же написано-на исспарителе.

Передовик
Да, я уже понял где искать. Сегодня проверю все датчики.

kolyo
Вот рассположение датчиков:

dat4ik.gif
 Размер файла:  13,77 KB




Передовик
Спасибо за картинки! Уже попроще будет.

Передовик
Добрый день!
Вчера еще раз проверил оба датчика холодильной камеры, и оказалось, что сопротивление термистора на испарителе ведет себя совершенно неадекватно: сначала в холодном состоянии 0.11кОм, потом при прогреве 5кОм, а далее 0.23кОм и больше не менялось как я его не нагревал. Поэтому, наверное, неисправность именно в этом датчике. Теперь новая задача - как его оттуда вынуть. Он прикреплен в левом нижнем углу испарителя (видно через зеркальце), наверное надо его снимать вместе с испарителем, но я опасаюсь повредить трубки.
Подскажите, как быть? Спасибо!

kolyo
Передовик по моему проблема не в том как вынуть старого датчика,а откуда новый найти Smile

Цитата:
наверное надо его снимать вместе с испарителем, но я опасаюсь повредить трубки

Если опасаешся - вызывай мастера

Передовик
А какой там должен быть номинал сопротивления, не подскажите? В Москве много чего можно достать или подобрать аналогичное.

kolyo
Замерь сопротивление другого датчика при комнатной температуре и ищи такого.
Если сопротивление другого датчика 6к(5к при 25 градусов) - ищи такого

Алексей63
Характеристики датчиков ниже. А в зависимости от того где квадратик горел можно и так определить какой датчик неисправен.
Ежели сверху - то испарителя, а ежели снизу то воздушный.


Безымянный.JPG
 Размер файла:  26,7 KB




kolyo
Алексей63 по этой картинке выходит что там датчики по 2,5к
Значит подойдет и датчик от CANDY


dat4ik_CANDY.gif
 Размер файла:  4,49 KB




Передовик
Понятно.
А что, частенько эти датчики ломаются? Заводской брак или так задумано, чтобы люди в сервис обращались?
И еще: я так и не понял, как они собирали испаритель. По-моему он там жестко к трубкам припаян. Наверное его придется оставить, а новый датчик рядом прикрепить.

Алексей63
Передовик писал(а):
А что, частенько эти датчики ломаются? Заводской брак или так задумано, чтобы люди в сервис обращались?

Да как и все в холодильнике. Почему обязательно брак. Все ломается.И компрессора и блоки и все что угодно
Холодильнику то уже лет 6 или 7. Или ты решил что он вечный.
А что до испарителя. то прекрасно он снимается и до датчика добраться нет проблем.
kolyo. Да можно наверное и от Candy. Только зачем так сложно. Родной найти нет проблем.

kolyo
А я в жизни нового датчика для холодильника не видел Sad
Да и он будет стоит больше чем б/у холодильник вместе с датчиками - проще купить и снять с него датчики Smile

Алексей63
Да ну ладно.
Датчик на этот холодильник стоит рублей 500.А ты говоришь холодильник.Хоть и б/у да врядли купишь Very Happy

kolyo
На таких холодильников(с двумя компрессорами) обычно ставим термостат(3$) и резюк 5к на месте датчика.
Дешево и сердито - термостат надежнее,а дисплей для пойнта.

Передовик
Ура! Вчера я его все-таки починил! Very Happy
Полдня обзванивал разные магазины запчастей и нашел нужный термодатчик за 620р.
Самое сложное – было снять испаритель, точнее не совсем снять, а только уплотнитель с левой стороны, чтобы добраться до датчика. Оказалось, что трубка, которая идет от компрессора к испарителю внутри хол-ка согнута в кольцо, это и дает испарителю некоторую свободу. На датчике обнаружилось небольшое вздутие и трещина. Наверное он потерял герметичность и внутри что-нибудь окислилось.

Лично благодарю kolyo и Алексея63 за помощь и поддержку. Smile

Bork
Передовик

У меня такая же поломка и такого же холодильника уже не первый раз. Два раза отдавал за ремонт по 2 с лишним тысячи руб. Но сейчас, после очередной поломки, хочу попробовать починить сам.
Термодатчик уже нашёл. Буду признателен за подробности по починке.

Спасибо.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0219s (PHP: 61% - SQL: 39%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled