Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

Ігор
TOSHIBA 14OE4W
Состав телевизора
Микроконтроллер М50480-581
Память М58658Р
Видеодемодулятор ТА7680АР
Видеопроцессор ТА7699АР
Кадровая ТDA3651A
Тюнер EG613F GC129E

Схему не смог найти

__________________________________________________
Телевизор работает примерно около часа в нормальном режиме,т.е все каналы работают, настраиваются и переключаются в разных диапазонах.
После начинается срыв общей синхронизации причем в U(дцв)-диапазоне,а в L и H(мв) диапазонах изображение не пропадает, но немного ухудшается - цвет есть, но видны помехи. Пробую настраивать в Uдиапазоне-не строиться. Выключишь на пару минут и включишь опять
нормально работает, но срыв происходит уже через несколько минут.
Питание микросхем в норме.
Что удалось заметить при измерении, в момент срыва на контакте TU тюнера в дцв диапазоне напряжение начинает прыгать,а в мв диапазоне стабильное. Поменял кондюки в схеме АПЧГ в фильтрах между выводами
16-19 и 17-18 ТА7680АР ничего не поменялось. Может у кого-то такое было?[/b]

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
TOSHIBA TV-21E3XR при пуске уходит в аварию
GoldStar CF-20D60B, постоянно "уплывает" частота канала
DEO 20Q2 уходит настройка
Daewoo DMQ 2127(C-50) Уходит настройка
SAMSUNG CK-5051A уходит изображение
Рекомендации по самостоятельной установке посудомоечной машины

repair
Было подобное. Но не на этой модели. Тюнер, или проц. Вычислить проц еще можно так - ватка с ацетоном на него (охладить) - глюки пропадут? Значит он. Тюнер - подкидывал. Еще тюнер можно тупо пропаять. Работает после этого, иногда даже месяцами.

Ігор
repair писал(а):
Было подобное. Но не на этой модели. Тюнер, или проц. Вычислить проц еще можно так - ватка с ацетоном на него (охладить) - глюки пропадут? Значит он. Тюнер - подкидывал. Еще тюнер можно тупо пропаять. Работает после этого, иногда даже месяцами.



Процессор не греется, но пробовал его охлаждать и тюнер весь пропаял-пока толку мало.Может кто подскажет, где взять схему?

repair
Где взять схему - не знаю. При ее отсутствии обычно по даташитам микрух делаю. Еще вот вспомнилось - пикушечная емкость в контуре АПЧГ схожий эффект дает. Причем на ДМВ - настройка более "узкая", поэтому и уходит.

Ігор
. Еще вот вспомнилось - пикушечная емкость в контуре АПЧГ схожий эффект дает


Поменял кондюки в схеме АПЧГ в фильтрах между выводами
16-19 и 17-18 ТА7680АР ничего не поменялось.


Поменял микросхему ТА7680АР поставил вместо нее КА2914А,пропаял тюнер--без изменнений. Хочу поменять тюнер, но у меня нет такого - попробую какой -нибудь другой подставить.

repair
Емкости - те которые в контурах стоят. Впорочем, вы об этом написали в самом первом сообщении еще. Микросхема у меня никогда не "ломалась". Еще, если есть время - можно разорвать цепочку подстройки, подставить туда переменный резистор (при точной настройке - ок. 2.5в должно быть) и понаблюдать что происходит.
Ваша проблема описана:

Цитата:
Вон ,например ,картинка нормальная , зерез некоторое время появляются помехи- шумы , затем опять нармализуется.***

Надо убедится, что настройка не уходит при отключенной АПЧГ (в режиме точной настройки), возможно, что контур АПЧГ и не при чем. Если при отключенной АПЧГ скачет настройка, то убедитесь осциллографом (с 10 МОм входом), что и напряжение настройки тюнера скачет, после чего искать причину. Или же напряжение настройки, стабильно, а скачет частота гетеродина, тогда неисправность в тюнере, и контур АПЧГ опять не при чем.

Только для зарегистрированных Вместо осциллографа - вполне подойдет мультиметр китайског опроисхождения.

spshah
Это список ТВ, где стоит TA7680AP. Найдя схему из этих, можно с достаточной долей совпадений ориентироваться с твоим шасси. А если повезёт, то совсем совпадёт.
PHILIPS 21GR54 A
PHILIPS 21GX54 A
SHERION 9214
SHIVAKI STV-202M4-MKII
SHIVAKI STV-208M4-MKII
По описанию неисправности похоже - тюнер. Скорее всего там обычный, самый распространённый аналоговый. Поэтому подойдёт любой из этой серии.

Ігор
Переставил другой тюнер немного другого типа - телевизор показывает с большими помехами, но изображение в дцв диапазоне не пропадает даже на протяжении 3-часов. Значит все таки неисправность в тюнере. Подпаял тюнер на провода и в таком состоянии гонял.Оказалось через некоторое время прогрева телевизора, происходит нагрев и пробой микротранзистора в цепи дцв - это хорошо просматривается осцилографом. Поменял и напряжение на контакте TU тюнера в дцв диапазоне перестало гулять. Телевизор показывает уже больше 5-часов и все нормально без пропаданий.

СПАСИБО ВСЕМ:Repair и Spshah и создателям форума что откликнулись и помогли решить проблему.

Ігор
Извените, но опять приходится возвращаться в тему.
Поработал телевизор на прогонке около 8-ми часов и началось все сначала,только транзистор в тюнере уже целый. Для проверки поставил другой аналоговый тюнер и с ним стало происходить тоже самое, пропадает в дцв, вначале начинает подрывать строчную синхронизацию, потом рвет ее все больше до полного ухода частоты.По замерах напряжения на тюнере до и после пропадания все показания на контактах не меняются,кроме контакта TU:до пропадания на пине TU - напряжение стабильное, после - гуляет. Поспешил я с выводом-т.е. не точно определил неисправность,придется начинать все по -новому, так что может кто еще что-то подскажет.Заранее благодарен.

Не ошибается тот,кто ничего не делает!!!!!!!!!

spshah
Было, редкие случаи, "плыл" стабилитрон на 31в. от которого питается напряжение настройки тюнера.
проверить его заменой, возможно по этому пути элементы до тюнера.
Так же может транзистор подающий коммутирующее напряжение на тюнер - включение дециметрового диапазона.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0443s (PHP: 83% - SQL: 17%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled