Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

Гость
Есть TV Sony KV1485. Раньше из режима standby включался нормально, затем все дольше и дольше стала задержка, а теперь вообще не включается. Причем мне показалось, что зависит от температуры в квартире. Чем холоднее, тем дольше включался. Может кто прояснит ситуацию?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
TV Sony KV-EX29M69 не срабатывает включение подолгу, только щелчки
Самопроизвольное включение Samsung SP43L2H1X/BWT
SONY
Наводки от БП SONY ?
SONY KV 25R1R
Psp go - это пик или провал компании Sony

repair
А звук есть?
Нет только изображения, или вообще ничего нет?
standby - в момент, когда пытаются включить ТВ меняет своё значение (в смысле светодиодик гаснет)?

Гость
Вы правы, ни звука, ни изображения, а светодиод гаснет.

repair
В блоке питания STRS-6307 стоит?
Если между 3й и 2й ногой падение напряжение более 0.6 вольт - она неисправна. Для желающих спросить почему так - смотрите схему, всё поймёте сами. В некотором роде стандартная неисправность.
В противном случае ещё что-то дохлое (может быть просто микротрещина).

Гость
Простите, что долго не общался. Занят был. Да, стоит именно STRS-6307. Но мне непонятно тогда, если сдох в м/с выходной транзистор, то как дежурное напряжение появляется. На переключение каналов реагирует миганием светодиода, и еле слышно в динамике гул (не только при переключении каналов.)

Гость
Цитата:
сдох в м/с выходной транзистор, то как дежурное напряжение появляется.
- несколько лет назад они пачками шли с подобным проявлением дефекта. Проблема была именно в STRs.
"Под нагрузкой" - при переключении из дежурки в рабочий обрывался переход Б-Э - как вследствии увеличивалось падение напряжения. Причём, немного погодя ящик мог сам включится и работать не выключаясь снова до перевода в дежурку и остывания БП.
Цитата:
На переключение каналов реагирует миганием светодиода
- это всё меняет. Скорее всего траблы не в БП. Почему я и пытался выяснить - не пропадает ли напр. с БП в момент перевода из дежурки.
Смотрите В+ - скорее всего не доходит до стр. транзистора или ещё там частенько непропаи в предвыходном каскаде строчной развёртки.

repair
Цитата:
В блоке питания STRS-6307 стоит?
Если между 3й и 2й ногой падение напряжение более 0.6 вольт - она неисправна. Для желающих спросить почему так - смотрите схему, всё поймёте сами
-
Гм.., когда я это писал, думал о совершенно другом ТВ сони - там в БП стоит STR-54041, это у них были подобные проявления дефекта (обрыв Б-Э выходного ключевого транзистора в ней).
Старость не радость :smirk:, а может быть просто усталость накопилась...

Гость
Вчера наконец добрался до этого телевизора вплотную. (Это ТВ подруги). Притащил домой. Так вот, БП исправно выдает как 115В, так и 15В, из которых и 5В получаем. Единственное, что мне непонятно, а в дежурном и рабочем режиме они одинаковы? Они не меняются. И где дальше рыть? Контроллер с ПЗУ выдает сигнал на включение? И каким образом? Раз светодиодом реагирует на пульт (громкость и пр.) то что-то дышит. Напомню, что в динамике слышен небольшой гул.

repair
Цитата:
а в дежурном и рабочем режиме они одинаковы
- в вашем тв - да. Одинаковы. Выключение ТВ "обычно" происходит несколькими способами:

1. путём блокировки питающего напряжения строчного каскада - для этой цели используют реле (напр. Akai ) - в "старых" и бюджетных тв.
Или, как в абсолютном большинстве телевизоров с таким способом - ключевым транзистором (стоит пара транзисторов PNP и NPN. Последний - ключ, первый - управление - на его базу приходит сигнальчик on/off).
- это не ваш ТВ.

2. Подачей запускающих импульсов строчной развёртки на предвыходной каскад. Соот-но, если не будет этих самых импульсов - не будет и ТВ работать. Ещё, ТВ не будет работать - если по каким то причинам не приходит напряжение питания строчного выходного каскада развёртки (мерять напряжение на коллекторе стр. транзистора !ОСТОРОЖНО! когда она работает - там около 1500 вольт импульсного напряжения!!! ест-но нужно мерять, когда она не работает Smile. Ещё - можно на самом ТДКС (только, не с того конца, который к транзюку подключен - всего то вольт 125-135 постоянки Smile ) )

Скорее всего в вашей соньке именно такой способ (ну не помню я всех моделей наизусть, да это и нафиг не надо при ремонте).
Напряжение (его часто называют B+ ) питания идёт с БП через ТДКС на строчный транзистор. Частенько ставят ПП предохранители (FUSE)
- в случае проблем в выходном каскаде развёртки (убитый строчник, транзистор, кадровая м-сх в КЗ (питается от тдкс), строчные отклоняющие катушки (редчайший случай на соньках) ) - он своей смертью предотвращает множество потенциальных проблем.
Т.е. подозреваю - см. прежде всего напряжение B+ на выходном транзисторе строчной развёртки - может быть он и дохлый, а может быть косяки с синхроимпульсами - частенько бывает из-за непропая кварцевого резонатора (500 или 502 Кгц, такая жёлтенькая штучка с двумя выводами, стоит возле синхропроцессора (CXA какая то в соньках) ).
Ещё, транзистор частенько горит из за банальных непропаев возле ТДКС.

Цитата:
Контроллер с ПЗУ выдает сигнал на включение
- его называют микропроцессором, или просто проциком, процессором. Есть ещё синхропроцессор - микросхема, которая выделяет сигналы синхронизации с видеосигнала.
В вашем случае - с центрального процессора подаётся команда на вкл. тв - синхропроц начинает выдавать импульсы запуска строчной развёртке - ящик включается (если всё исправно, конечно).

Цитата:
Раз светодиодом реагирует на пульт (громкость и пр.) то что-то дышит
Угу. Подозреваю, оборвался FUSE по питанию строчки. По каким то причинам.

Гость
repair, cпасибо за поддержку. Вычислил пробитый транзистор строчной развертки и перегорел естественно предохранитель N20R. Транзистор стоит D1876. Он, как я нашел данные с встроенным защитным диодом. Что будет, если поставить т-р без диода? И какова особенность предохранителя ? Кроме того, мне непонятно, как должен запускаться телик, если когда не работает строчник то и нет питания на части схемы и у меня (может так не должно быть?) нет с выхода СХА синхроимпульсов, т.к. у нее несколько ног питания, и на одну из нх поступает питание, вырабатываемое посредством строчника. Неужели схеме достаточно одного импульса (даже не импульса, а перепада уровня) от сигнала stopper чтобы на выходе создалось достаточная напруга и все завертелось?

repair
Вычислил пробитый транзистор строчной развертки и перегорел естественно предохранитель N20R. Угу Smile.
Цитата:
Он, как я нашел данные с встроенным защитным диодом. Что будет, если поставить т-р без диода?
В некоторых ящиках без разницы, а в других этот диод имеет большое значение. Зависит от схемотехники вых. каскада строчки.
Цитата:
И какова особенность предохранителя
Спасает от выгорания часть теливизора своей смерть.
Кварчик пропаяли (жёлтенький?) С большой долей вероятности из-за него сдох стр. транзистор (или, из за другого неконтакта в развёртки, частенько, выводы трансформатора (который к базе-эмитеру подкл. вых. строчного транзюка)) нужно пропаивать - кольцевые микротрещины там.

Замените все детали сгоревшие и ящик запустится.

Гость
Про предохранитель я имел ввиду - чем он крут - типа быстрый и полупроводниковый - или ничего особенного, и можно поставить обычный? Да, а насчет импульсов с м/сх СХА - на управление строчного транзистора- они должны быть при неработающем строчнике или нет? Может там еще где порыться?

repair
Цитата:
чем он крут - типа быстрый и полупроводниковый

Никогда не задавался этим вопросом Smile. Он стоит то копейки и всегда в наличии россыпь самых разных.

Насчёт импульсов с CXA - не знаю Smile. Порыться можно, включите лампочку (ватт на 60-40) в разрыв B+ (заместо N20) если опасаетесь. Помогает иногда.

Гость
Заменил строчный транзистор и предохранитель. Но все же на кварце CXA нет генерации 500Кгц (это конечно со строчником не связано, просто через предохранитель запитывается CXA) - пропайка непомогает. Что интересно, на соседней с кварцем ноге CXA есть какая-то генерация ~160 Кгц. Щуп на осциллографе нормальный, маленькой емкости и вх.сопротивлением 10МОм, так что я думаю генерацию он не срывает. Наверно надо менять кварц, видимо это и было причиной долгого включения ТВ. А потом, когда он кончался, видимо была частота не вдугу и строчный транзистор сдох. Я так думаю. Теперь видимо надо пока поднять коллектор транзистора от греха подальше, пока не заставлю генерить кварц и выдавать синхроимпульсы CXA. Может я че не так думаю?

repair
Похоже, может быть и так..
Смотрите строчные импульсы в предвыходном каскаде строчки - на коллекторе транзистора, который с трансформатором работает (питание на нём то же есть?) На базе - около 0.6 вольт амплитудой, на коллекторе - ХЗ, вольт 14-30 должно быть (пульсирующего). В момент перевода из дежурки в рабочий - они должны появляться.
Какая там CXA стоит? Может питание не приходит на одну из ног (их несколько питающих)? Уточню.
Ещё, иногда там выбивает звуковой усилитель (в этом случае, как правило жутко начинает греться он + садится питание).

Гость
Сделал в пятницу его. Если интересно, то сообщю следующее. Есть у CXA1213B5 ножка 28. Так мне показалось, что там есть синхроимпульсы, но каккой-то маленькой амплитуда, причем на уровне питающего напряжения, т.е. невытягивала она ноль. Хотя выход синхроимпульсов- 27 нога. Так вот, я ее нагрузил на 3 КОма на землю, и все заработало. При анализе оказалось, что по схеме есть аналогичный резистор на 390 Ом. Безкорпусной, но одной ногой он не распаян вообще! При этом ТВ работал более 10 лет. Ну значится пропаял его и все.

Collapser
Не включался SONY-KV1485.Пропаял все ноги STRS-6307.(Примеч:,когда гоняешь плату отдельно от ящика.и подаёшь 220 вольт,надо выпаивать ТНР601.Иначе без включенной петли размагничивания горит R620.)Напряг между 2 и 3 ногами был больше,чем 0,6В.Толкнул схему,просто воткнув тестер между 1 и 3 ногами STRS-6307 и всё заработало.Строчник запищал.Светодиод загорелся...
Кстати,приходилось и раньше делать ящики без нужных схем.Главное знать процессор.Где у него выход standby.Потом пинцетом давал на standby питание,схема принудидельно запускалась и всё ненужное выгорало явно...Потом это менял и порядок...

repair
Цитата:
Напряг между 2 и 3 ногами был больше,чем 0,6В.
СТР недолго проработает. Вернёться ящик повтором..
Цитата:
Потом пинцетом давал на standby питание,схема принудидельно запускалась и всё ненужное выгорало явно...
Ну вы даёте Surprised.. А если выгорит в процике транзистор на выходе этой ноги? Хоть через резистор что ли.. С отключением этой самой ноги безопаснее.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0173s (PHP: 66% - SQL: 34%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled