Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

ankorservis
Для того чтобы прошить внутрисхемно новый процессор на модулях EVO II нужно иметь в качестве программатора преобразователь уровней, в зависимости от имеющихся на вашем компьютере портов. Если у вас есть COM порт, то для изготовления подойдет микросхема MAX232. Если же присутствуе только USB, тогда можно рассмотреть несколько вариантов, или готовые шнуры которые использовались при прошивке телефонов (например SIEMENS), или любой другой собранный на микросхемах типа PL2303 и др. в архиве shemy примерные схемы для самостоятельной сборки
Почему используется только новый процессор? Потому что с завода используют "одноразовые", масочные, процессора.
В качестве замены для версий прошивок до 2.74 можно использовать процессор 64F3664HV или любой другой подходящий по параметрам. Если прошивка "старше" то используются процессора HD64F3694HV или им подобные. Взаимозаменяемость прошитых процессоров возможна если вы ставите прошивку старше чем была до этого, иначе работоспособность не гарантируется. Это значит что процессор с прошивкой 9.21 (самая старшая на сегодня) подойдет в любую плату.
После того как вы нашли программатор, подключение его очень просто. на разъем J6.
В архиве podkljuchenie картинка с пояснением куда подключать
Контакт 1= масса
Контакт 2=RXD
Контакт 3=TXD
Контакт 4= +5 вольт (от отдельного источника)
теперь для ввода процессора в режим программирования делаем перемычки на плате
Вывод NMI замыкаем на массу
Вывод Reset через кнопку так же подключаем на массу

Внимание!!! питание платы при прошивке должно быть только от внешнего стабилизированного источника 5 вольт

После подготовки качаем программу Flash Development Toolkit 4.09Только для зарегистрированных и устанавливаем ее по умолчанию.
Далее запускаем Flash Development Toolkit 4.09 Basic
В архиве EVO_II процесс прошивки в картинках.

в файле Desktop находятся две прошивки


podkljuchenie.rar
 

Скачать
 Имя файла:  podkljuchenie.rar
 Размер файла:  2,05 MB
shemy.rar
 

Скачать
 Имя файла:  shemy.rar
 Размер файла:  235,68 KB
EVOII.rar
 

Скачать
 Имя файла:  EVOII.rar
 Размер файла:  204,25 KB
Desktop.rar
 

Скачать
 Имя файла:  Desktop.rar
 Размер файла:  25,76 KB

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Прошить "АРКАДИЮ"
SAMSUNG S852 : не работает слив и барабан в режиме "ОТЖИМ"
HANSA PA4580A520 - не работает режим "слив/aquasprey"
Ariston AVL 129 "отрубилась" с полным баком...пробки не вышибло
Zanussi ZWS1020 набирает воду "через край"
Тройка самых "проблемных" ноутбков

ankorservis
Вроде бы редактировал сообщения, а теперь что то не найду как.
В общем в архиве podkljuchenie_2 фото для подключения при прошивке EVO_II с трехфазным двигателем. Если не ошибаюсь то для этих плат подходят прошивки "старше" 2.74, но желательно не "младше" чем была родная


podkljuchenie_2.jpg
Размер файла:  128,62 KB



podkljuchenie_2.rar
 

Скачать
 Имя файла:  podkljuchenie_2.rar
 Размер файла:  1,71 MB

Vampurgij
Очень полезная статья! Вот только прошивки 9.21 не хватает. Пытался искать в открытых источниках - не нашёл. Crying or Very sad

ankorservis
ну ее можно по запросу в соответствующих форумах попросить, мне пока что надобности небыло, а так бы я выложил

andrei6850
Очень полезная статья.Спасибо вам

KMax84
Подскажите пожалуйста с помощью такого подключения можно считать прошивку из контроллера. Спасибо.

ankorservis
KMax84 нет, но приложенных прошивок достаточно в большинстве случаев

KMax84
А в целях повышения знаний, подскажите пожалуйста как и чем их считывают. Не уж-то все покупают оригинальные ренесовские программаторы по 300 американских рублей. Спасибо.

ankorservis
KMax84 в даташите подробно все описано, если коротко то достаточно знать загрузчик чтобы считать с помощью практически любой программы. У этих процессоров есть три режима для программирования.

Vampurgij
А после прошивки эти процессоры блокируются или можно их перешивать много раз, например в случае неудачной попытки? Confused

makstorm
Всё зависит от самого процессора. Те которые установлены на модулях заводом одноразовые, их прошить заново не возможно.

Vampurgij
makstorm писал(а):
Всё зависит от самого процессора. Те которые установлены на модулях заводом одноразовые, их прошить заново не возможно.

Я имел ввиду HD64F3694HV или им подобные, как описано в теме. Они могут шиться много раз и не блокируются? Тоесть, сегодня зашил одну версию, передумал и завтра зашил другую версию. Или как?

makstorm
Эти вроде прошиваются без проблем. Не могу сказать точно они у меня давно отошли в мир иной.

Vampurgij
А для EVO1 такая методика прошивки актуальна?

ankorservis
Vampurgij писал(а):
Я имел ввиду HD64F3694HV или им подобные, как описано в теме. Они могут шиться много раз и не блокируются? Тоесть, сегодня зашил одну версию, передумал и завтра зашил другую версию. Или как?

эти процессора если шить описанным способом при переключении в режим программирования автоматически стираются, писать можно сколько угодно пока кристалл физически не разрушится Very Happy

Metr
Вставлю свои 5 копеек. Если влом каждый раз коротить или жать кнопку RESET, то можно использовать USB/UART на CP2102 с дополнительным выводом DTR, который можно напрямую подключить к входу RESET на процессоре. Very Happy

Vampurgij
Metr писал(а):
Вставлю свои 5 копеек. Если влом каждый раз коротить или жать кнопку RESET, то можно использовать USB/UART на CP2102 с дополнительным выводом DTR, который можно напрямую подключить к входу RESET на процессоре. Very Happy

Отличное дополнение, спасибо!

danfishman
Ребята, подскажите.
Машинка Indesit WITL86EU.
Если была плата с процом 6433662С01H evo2302741 - он упокоил душу.
Можно ли установить проц 64F3664HV и залить в него прошивку Proshivka_dlya_protsessora_EVO2_versiya_2_71.bin из архива?
Будет ли при этом машинка полностью функциональна или нужна только прошивка 2_74 ?
Если у кого-нибудь есть 2_74 киньте на мылоТолько для зарегистрированных
Это самый дельный форум который я нашел, а по интересующему меня вопросу он еще оказался и единственным!!!

ankorservis
danfishman писал(а):
Будет ли при этом машинка полностью функциональна или нужна только прошивка 2_74 ?

в данном случае только опытным путем проверяется. но если есть возможность то для 100% работоспособности можно "залить" версию 8.44 с ней точно все будет работать. Но лично я думаю что и версия 2.71 вполне нормально заработает так как "начинка" в машинке довольно стандартная.

danfishman
Я бы залил версию 8.44, но к сожалению она на процессоре 64F3664HV работать не будет, а я уже его заказал у братьев наших солнечных )))
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
На страницу 1, 2, 3, 4
Страница 1 из 4

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0301s (PHP: 58% - SQL: 42%) - SQL queries: 16 - GZIP disabled