Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Советы

Автор:

dijd-515
Всем привет.
Кто подскажет, чем можно заменить двух-вольтовый высоковольтный стабилитрон MA4020.
Допустим, подключить цепочку из 3..4 кремневых диода в обратном направлении или аналог. Стоит схеме БП в ТВ панасоник
В продаже негде не нашел.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
аналог тюнера
Что такое DB3?-и его советский аналог!!!
диод 1ss119-аналог
динамики не подходят к а/магн. KENWOOD
нужный список инструментов для прошивки телевизора?
Выбор телевизоров жк

repair
Ну да, так и делают.

Nobody
Двухвольтовый и высоковольтный - нет никакого противоречия?
TL431 можно использовать в качестве стабилитрона.

spshah
Если он стоит в цепи затвора полевика, то можно и без него. а в некоторых схемах там на 4в.

dijd-515
Прилагаю схему БП 9 страница D830.
Nobody ваша правда, что-то я намудрил с высоковольтным диодом.Кто то сказал я повторил.Возможно его работа в высоковольтной цепи?
А каким образом применить TL431...???


1271578816_PANASONIC MX-2A TC-29V50R.rar
 

Скачать
 Имя файла:  1271578816_PANASONIC MX-2A TC-29V50R.rar
 Размер файла:  1,31 MB

Nobody
В даташите на TL431 есть схемы включения и примеры использования микросхемы в качестве стабилитрона. Только необходимы два резистора (R1 и R2) для установки напряжения стабилизации.

TL431.jpg
 Размер файла:  12,13 KB




spshah
Насколько помнится дежурный дефект - сгорает 22 Ом R833 и D820.
D830 защитный от перенапряжения в ДР. Поэтому посмотреть бы причину его пробоя. Я бы не парился, поставил бы 4,(5) диода прямом включении(аналог Z).
И ещё, эти 22 ома ставил мощнее чем в схеме. Судя по практике заводской просто дохловатый сам по себе.

dijd-515
Да 22om в обрыве заменил на млт 0,5W. Также " сдох " Q803 C1473.
D820 частично пробит.
Транзистор высоковольтный аналога не нашел заказал.Буду разбираться.Испытаю два варианта.
spshah,я тоже пока думаю сначала упростить.По точнее, если можно.
Никогда такими делами не занимался.
Это значится...вместо R830 диоды катодом на землю анод на базуQ8303,а вместо D820 перемычка???

spshah
dijd-515 писал(а):
Это значится...вместо R830 диоды катодом на землю анод на базуQ8303,а вместо D820 перемычка???

нет конечно.
делать надо как в схеме (или на плате). я писАл только о замене 2-х вольтового стабилитрона.
Т.е. к Q806 анодом и соотв-нно к Q803 катодом 5 диодиков последовательно. падение на каждом около 0.4в в итоге 2в. всё просто.
неужели у вас так х. с такими мелочами.

dijd-515
Сегодня поразмышлял и действительно R830 смещение на базе Q803... нельзя убирать.
Замеры напряжений количество диодов буду делать по приходу транзисторов С1473
Попробую на IN4007 .После отпишу.
Что ты имел ввиду на счет мелочевки? Если диоды то платы БУ полно.
Иногда ТВ мне предлагают на запчасти я их не беру кроме ЖК и плазм.
А так все из инета заказываю.

spshah
Хоть у меня запчасти продают намного ближе, чем у тебя, всегда старался обходиться донорами или аналогами подходящими.
Это и быстрее и развивает понимание что делаешь. И даже надёжней, поскольку в донорах оригинальные комплектующие, а из магазина х.з.

dijd-515
С диодами не прокатило в этой цепи +75в. Подкидывал до 6 шт. напряж.
гасится незначительно где-то около 1,5в ,а на базе Q803 -С1473 всегда 0в.
При замере D830 МА4020 на R, прямое 80 ом -обратное около 700ом оставил в схеме,заменил только Q803 c1473 и появилось на базе 0,6в.
Также пропаял разъем Б/П P83 на 6 pin нарушена пайка перегрев.
ТВ уже нормально отработал больше месяца пока никаких сбоев не было.

spshah
dijd-515 писал(а):
При замере D830 МА4020 на R, прямое 80 ом -обратное около 700ом оставил в схеме,заменил только Q803 c1473 и появилось на базе 0,6в.

Скорее всего работа будет не совсем корректна. Хотя вроде работает.
Q803 в норм.рабочем режиме(РР) должен быть закрыт. Он выполняет две функции: 1. Он открывается в дежурке и через него увеличивается ток оптрона - соответственно все рабочие напряжения сильно снижаются. И одновременно он открывает Q802, через который будет поступать напряжение для поддержания ДР.
2. Он открывается током через D820 при завышении вторичных напряжений ( например при неисправности SE140) и так же увеличивает ток оптрона.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Советы
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0595s (PHP: 86% - SQL: 14%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled