Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

Николай
стиральная машина Ariston AVSL 105, ошибка при отжиме F08
все было проверено, датчик уровня исправен, ТЭН тоже..
как машинка переходит к функции отжимать, после стирки или полоскания срабатывает какое то реле (слышен характерный "щелчок"), насос слива не останавливается и выдает ошибку F08.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Стиральная машина Аристон AVSL 109R - ремонт
Аристон AVSL 109 свист при отжиме
Стиральная машина AEG KO_LAVAMAT Ошибка Е03
СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА BOSCH ОШИБКА E-63
стиральная машина Privileg 3130 ошибка 4
Вас приятно удивят цены на стиральные

vedipes
F-08 ---> Реле ТЭНа на модуле оказалось постоянно включенным («залипла» его контактная группа) или датчик уровня формирует одновременно сигналы ПУСТОЙ БАК и ПОЛНЫЙ БАК.
80% решения этой неполадки - замена ТЭНа, т.к. он пробивает на массу, 10 % - переместить ее из влажной комнаты, например на кухню и 10% - запал датчик уровня воды

Николай
это я уже читал и всё проверил, причина не в этом.. и это ошибка же возникает только при начале отжима.. неужели мозги??

Николай
а как точно проверить замыкания ТЭНа на корпус??, может я что не правильно делал.. сейчас все провода "на фиг" отсоединил (кроме датчика), вроде отжимает...

repair
Налить воды в бак, отсоединить провода ТЭНа (обязательно!!) и мегометром между ТЭНом и корпусом. Если не отсоединять - может что нибудь выйти из строя при проверки.

Николай
ТЭН был заменен, но изменения не каких.. главное ошибка только возникает при отжими.. и если отсоединить провода ТЭНа кроме датчика, всё работает нормально..
могут ли это быть мозги??
или ТЭН бракованный попался..

repair
А попробуйте вилку в розетке перевернуть, тогда ошибка то же появится? Еще, возможно провода от ТЕНа идущие - где соприкасаются с корпусом, там скажем изоляция того, может они подмочились. Или вследствии сырости на плате между дорожками? Прогреть феном саму плату.

Николай
сейчас пока нет возможности проверить.. только завтра..
но не понятно тогда почему ошибка исчезает при отсоединении проводов от ТЭНа, если выявиться всё же какая либо из этих ошибок..

EJI063
Ariston avl 105 та же самая ошибка при первом промежуточным отжимом F08 именно под нагрузкой.
Устранение: снял двигатель, промыл спиртом коллектор, щетки и околощеточное пространство, так как все было запылено угольной пылью от щеток.
Вероятно в момент пуска отжима под нагрузкой при большом токе возникает непредусмотренная утечка тока аналогичная утечке при пробое тэна и срабатывает защита заложенныя прграммно в процессоре.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0846s (PHP: 92% - SQL: 8%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled