Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

spshah
Igor писал(а):
Тогда только пульсации влияли на неисправность?

На этой ёмкости складывается напряжение питания, плюс в дело идут импульсы о.х., в результате напряжение выходного каскада мксхемы повышается. Это вкратце, подробно, если интересно, можно почитать например у Ельяшкевича.
Если этого не происходит, то нарушается режим транзисторов вых.каскада(внутри мксх.) и они дохнут. Но сначала выше описанные признаки.
dijd-515 писал(а):
Правда меряет ESR в основном мелкие литы, то есть микрофарады не меряет
Из этого непонятно что ты им меряешь Surprised

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
GOLDSTAR CF-29C44 шасси MC-51A не запускается рабочий реж
GOLDSTAR CF-14E20B шасси MC-41B качество изображения
Ремонт телевизора Goldstar CKT-9905. Шасси PC-04A
GOLDSTAR CF-14E20B шасси MC-41B нет цвета во всех системах
Телевизор Goldstar СК-21А90 шасси РС-31А. Нет изображения и звука
Кофемашины и офис

Igor
Если можно-скиньте пожалуйста схемку приборчика.
Пользуюсь Измерителем иммитанса Е7-22.

урри
Igor
Выбирай.Я собрал последний вариант.


ESR.pdf
 

Скачать
 Имя файла:  ESR.pdf
 Размер файла:  1,88 MB

dijd-515
Пока я думал, как переслать схему (возможности нет) меня опередили.
Это хорошо, я же обещал картинку и имфу где,что.
Ошибся названием журнала,это и есть та самая схема из"Радиоматор №8-2006г которую собрал.
Более сложные в "Радиоматор №12,№10-2006г.---№12-2006г" с измерением емкости и со шкалой мороки,да и точность здесь не нужна.
Потом потренируешься на низкоомных резисторах и исправных емкостях.
В основном приходится мелкие литы проверять, непосредственно на плате.
Индикатор у меня старого магнитофона кассетника Маяка. Правда шкала наоборот- привык. Выключатель с ТВ то ли шарпа или старого тошибы. Кнопка сборная сбоку для разрядки емкости, я ей никогда не пользовался. Правда VD1 менял три раза по оплошности.
Сначала собери на картонке,трансик намотай, чтобы стрелка индикатора откланялась на всю шкалу и ,а также F нужно емкостями подогнать 100кгц,тоже не критично.
Параллельно выходу щупов на корпусе впаял пластинки, чтобы литы тыкать, удобнее. Пластинки надо было V образно закрепить, а то близко очень, расстояние литов разные, пришлось вверху добавлять.
Хотел выписать на сайте КИТ,дороговато да и в очередь становится надо было в те времена.
Остается только удивляться,почему в старые времена нигде не видел в мастерских ESR приборов, даже сейчас много всяких мультиметров а нужных приборов мало или дорого. Раньше платы были текстолитовые (одноразовые для пайки), а вывода радиоэлементов обрезали, как правило тупыми бокарезами и приходилось выпаивать(вырывать с фольгой) для проверки особенно литы К50. Особенно магнитофоны да и ТВ платы были усыпанными К50.
Корпус (пульт)выбирал, как можно меньше по размерам с касетника фуная, а иглу с лампового ПТК барабан держит, стальная и длинная.
Давай дерзай и удачи.
Позже картинки скину.

dijd-515
Индикатор случайно заляпал припоем, все некогда поменять. Первый вариант был с меньшим размером индикатора.этот больше понравился да шкала другая. Ну это на любителя.

DSCN1678.JPG
Размер файла:  102,06 KB




dijd-515
Здесь просматривается транзистор, поставил вместо VD1-D310,можно другие.
Я ставил D223 главное, что бы хорошая чувствительность была а то на отклонение стрелки влияет...он и вылетает если емкости заряжены.


DSCN1675.JPG
Размер файла:  101,37 KB




dijd-515
Вот еще.

DSCN1679.JPG
Размер файла:  97,89 KB




spshah
dijd-515 писал(а):
Остается только удивляться,почему в старые времена нигде не видел в мастерских ESR приборов

Ответ простой: не было необходимости. А точнее, - аппаратура питалась классическими БП с частотами 50 - 100Гц. Схемотехники, где литам приходилось работать на более высоких частотах было мало.
С появлением импульсных БП, и других источников работающих от частот свыше 1Кгц и далее, начали проявляться свойства esr.
Когда-то я озадачился литом 1000мкф у которого ёмкость в норме, но ТВ не работал с ним. Выяснилось методом подтыка.
Древний способ - проверять ёмкость по величине отклонения стрелки(броска) прибора, показывал ёмкость даже большую, чем у точно исправного. Такой фокус объясним если понимать что такое esr.

dijd-515
Лит он и в Африке... . Подвержен усыханию,вытеканию,утечки и т.д.
Согласен частично, когда ламповая аппаратура была, там в блоках питания (да не только) стояли литы+300,+350в да еще герметичные,что не очень хорошо. Даже случай со мной был,занимался ремонтом ТВ "Знамя" такой был взорвался лит и пролетел мимо ушей в стенку,приличный удар был. Штукатурка облетела, а лит в гармошку. Это еще в 70 годах было.
Такие литы редко высыхали, а когда пришла эра транзисторов и микросхем которые ставились на касетные магнитофоны и 1го и 2го класса бобинных, а так-же ТВ 3УСЦТ, особенно Электроника 431 и им подобные все не перечислить.
Я одно время тогда ими занимался, специализировался по ним.
Литов там хватало, выпаивали и на цешке заряд -разряд проверяли,подтыкали все так-же.
А касетные магнитофоны и бобиновые не только ремонтировали и характеристики снимали.
У нас стоял аудио-комплексный генератор TR0107, да не только все приборы венгерские удобные для ремонта, а про дизайн просто красавцы.
Значить посылали изучать эти приборы в другие города.
После заставляли с магнитофонов снимать АЧХ детонацию и прочее.
Вот и приходилось заниматься кроме ремонта корректирующими цепями, литы стояли в предварительных уселках по обратой связи,переходные,в развязке конечно и других узлах... Чем круче по характеристика аппарата тем больше литов.Недавно делал усилитель 100w Бриг, так наверное половина литов поменял. Просто хотел подчеркнуть,что литов и других емкостей в избытке хватало,от аппарата зависело, где больше или меньше.

dijd-515
Там вверху ошибка надо "Радиоматор" №12,№10-2007г. вместо 2006г.

AleksSV
dijd-515 писал(а):
Вот еще.
Рекомендую такой, купил и не жалею.

прибор.jpg
Размер файла:  190,16 KB




spshah
AleksSV писал(а):
Рекомендую такой, купил и не жалею.
Такой у меня, (от Михаила из Твери), покупал у него лично в Митино. Тогда еще 2-ая версия, лет 6 назад. Работает отлично, несколько раз попадал под заряд лита В+ и всё о.к.

dijd-515
Связи с этим прибором, появились вопросы.
1) Какой придел измерение емкости?
2) Провода от щупов, часом не китайские и часто на перегибе с прибором ломаются?
3) Питание в среднем на сколько по времени хватает ?
4) Зачем такой много-штырьковый разъем?
5) А как попадать выводами в эти штыречки для замера емкостей, наверное неудобно учитывая, что нужно в определенный штырек попасть?
6) Футляр от пыли грязи прилагается?
7) Какая стоимость?
Скиньте адрес приобретения , если можно.

AleksSV
spshah писал(а):
несколько раз попадал под заряд лита В+ и всё о.к.
Крупно повезло, один раз налетел на кондер 1000*16, отделался легким испугом: сгорело сопротивление на входе. С тех пор предварительно проверяю вольтметром и разряжаю.

Nobody
Я ссылку тут дам на описание этого прибора.
Мой - более старый вариант, с другим дисплеем и провода действительно лучше.
Футляра нет.

AleksSV
dijd-515 писал(а):
Связи с этим прибором, появились вопросы.
Скиньте адрес приобретения , если можно.
Что-бы не расценили, как рекламу, не буду петь дифирамбы. Всю эту информацию можно получить набрав в поисковике название прибора. От себя скажу, было две проблемы:
1. время после заказа и до получения, у меня было около месяца
2. бойся не разряженных емкостей Rolling Eyes

AleksSV
dijd-515 писал(а):

6) Футляр от пыли грязи прилагается?
При таких размерах, это не актуально.

Фото0253a.JPG
Размер файла:  383,25 KB




spshah
Вот мой 2-ая версия. Видны диоды параллельно-встречно вкл. - защита от заряда кондёра. Повторюсь, спасали не один раз от заряда В+.
Из недостатков - 1 маловато батареек хватает. При постоянном пользовании - месяц, два.
dijd-515 писал(а):
Зачем такой много-штырьковый разъем?

Да чтоб любое расстояние между ножек кондёра совпало. Smile


IMG_4382.JPG
Размер файла:  2,02 MB



IMG_4381.JPG
Размер файла:  1,55 MB




dijd-515
Спору нет,что и говорить преимущество весомо,особенно предел измерений емкостей.
Прямо таки фантастика,у меня мультик CM-5800 максимальное измерение емкости 20 000мкф.
Недостаток, в прицеливании коротких выводов при измерении,-немного раздражает.
С защитой не проработано. Мне батарейки на год хватает, может я меньше пользуюсь.
Имеется подстройка на частично разряженные бат.-связано с подстройкой R4 по схеме выше.
Кстати у меня тоже два параллельно диода стоят Д522, может попробовать с большим током поставить.Они ни разу не вылетали. Эти диоды действует только на защиту индикатора, а VD1 все равно вылетает,это если кнопкой защиты не пользуюсь.
А главное,когда я меряю, то прибор в руке и я сразу вижу результат (не надо переводить взгляд).
Раньше горел желанием приобрести такой приборчик,а сейчас надо подумать.Спасибо за инструкцию.

AleksSV
dijd-515 писал(а):
у меня мультик CM-5800
Прибор возможно не плохой, но к сожалению он не измеряет сопротивление конденсаторов.
Зачастую емкость в конденсаторе изменяется незначительно, при этот сопротивление может возрасти в разы. Совокупность этих двух факторов говорит о исправности конденсатора.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
На страницу 1, 2, 3
Страница 2 из 3

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0717s (PHP: 87% - SQL: 13%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled