Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

yurkes
Rolsen C21R60 наиболее подходящее шасси М36.
Слева черная полоска шириной 20..30мм.Изображение сдвинуто вправо с заворотом кадра почти до середины. Отсутствует OSD.
Состав: UOC TCL-A30V02-TO(8821CRNG5JB2)
EEPROM 24C08
Кадровая STV93028
Звук TDA7057AQ
FBT BSC25-0284C
Тюнер TCL79107DSB3-E.
Напряжения с БП +112В,+14В,+15В.Напряжения формируемые на FBT
+24В для кадровой,на стабилизаторах IC401 +9В, IC402 +5В.
Напряжения питания проца на 9,36,44,55 ногах +5В,на 17,29,49 ногах +9В.На шинах SDA и SCL по +5В.Подставлял чистую память - ничего не изменилось. Импульсы СИОХ на 12 ноге есть.Да,еще,если TV перевести в дежурный режим,то катоды запираются,а на 64 ноге напряжение +4.5В.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Samsung_CK5051X_P68SC_chassis Изображение сдвинуто вправо
ROLSEN-RL-32X20 смещено изображение в меню ???
ROLSEN 17р80
ТВ Rolsen нет кадров
Rolsen C21R80T
Ремонт кофемашин: возможные причины поломки.

spshah
Проверь цепочку формирования строба от ТДКС.

yurkes
Цепочку формирования строба проверял R406,R408,C422 соответствуют номиналам, стабилитрон D404 6V2 подставлял новый.

misha7
Наверно конденсатор малой ёмкости шалит в строчной

AleksSV
yurkes писал(а):
Изображение сдвинуто вправо с заворотом кадра почти до середины.
Фотку бы дал, было бы проще,наверно. Судя по описанию у тебя проблема с кадровой и строчной, может виноват +B.

yurkes
Выкладываю фото,извиняюсь за качество

Фото005.jpg
 Размер файла:  55,7 KB




dijd-515
У меня была похожая ситуация два раза на разных ТВ.
1.Проверь литы в обвязке проца.
2.На другом ТВ зашел в сервис и исправил ситуацию. Еще литик стоит посмотреть на предварительном усилении согласующего трансформатора строки по питанию. Если с стробом проблемы были тогда бы цвет пропал , конечно это мое мнение. А заворот скорее всего по строке на кадры не похоже.
А если еще подумать для этого нужна схема.

yurkes
Проверил все конденсаторы в строчной развертке,никаких отклонений.
+В чистое,подставлял новые конденсаторы.Кадровую исключаю так как заворот по строке.На питании ТМС литика нет,там на 33н,его тоже проверял.
Зайти в сервис не могу,пульт каналы переключает но OSD нет.
Попробую еще проверить обвязку проца.

AleksSV
yurkes писал(а):
Выкладываю фото
По фотке более наглядно.

AleksSV
dijd-515 писал(а):
Еще литик стоит посмотреть на предварительном усилении согласующего трансформатора строки по питанию.
Попробуй проверить этот транс, методом замены.

dijd-515
Литы лучше проверять ESR, а вдруг несколько литов окажутся дохлыми метод "подтыкиванием" можно ошибиться. Кадровые импульсы и строчные формируют OSD пока про них не надо забывать.
Больше всего я склоняюсь, что дефект в EEPROM, если чистую поставил то это не говорит о том что информация прошивки восстановилась.
Если на пульте есть ДЕСПЛЕЙ попробуй нажать пару раз в направлении на ТВ, это на всякий случай может что изменится.
Цепи по обратной связи от строчника проверить но с умом.
Описывать дольше чем это все проверять. А сколько лет проработал ТВ примерно.
По питанию здесь не похоже, что то с АПЧФ.
А с ТМС дельный совет дали упустил тоже приходилось с десяток менять. Кстати а ТДКС не греется.
Схему можешь сбросить,а то у нас третий час ночи долго искать да и навряд ли уже пытался.

misha7
dijd-515 писал(а):
Кадровые импульсы и строчные формируют OSD пока про них не надо забывать.

Вернее сказать, обратного хода кадровой и строчной развёрток, с них необходимо начать Smile

yurkes
Заменил согласующий транс на ТМС-21,ура,всё стало с размерами хорошо.Вот только OSD нету,посмотрел СИОХ,длина импульса стала примерно 64мкс, кадровый ОХ по схеме формируется в UOCе.Схему сюда скинуть или в личку? А литы я всегда проверяю ESRром.

spshah
yurkes писал(а):
Изображение сдвинуто вправо с заворотом кадра почти до середины.

Вот пример неправильно поданной инфы. Sad
Где заворот? Тем более по кадру. Сдвинуто вправо - да. Пол экрана затемнено как-то (левая часть) плохо видно.
yurkes писал(а):
Заменил согласующий транс на ТМС-21,ура,всё стало с размерами хорошо

Похоже это Рубиновская (ролсеновская)типовуха когда ТМС поджаривается.
Если так, то либо надо родной ставить, если нет, то подогнать под питание ТМС-20 или 21. Или какой есть. Глядишь и ОСД искать не придётся.

dijd-515
С ТМС-21 будь осторожен у меня был случай, ставил на голдстарт через час прогона сдох ТДКС потом кажетсяТМС с фуная ставил, точно не могу сказать. Здесь может и собака зарыта. В моей практике замечено, что ТМСы дохнут в то случае когда ТВ больше десяти лет эксплуатации , потому и спрашивал тебя сколько лет ТВ .
На проце проверял H-SYNC,V-SYNC осцил?
Цвет у тебя на картинке PAL или SEKAM?
Я бы еще лит на кадровой проверил особенно на 100мкф вольтдобавки не смотря, что кадры есть.
Схему скинь сюда пригодится и другим, как у меня вечно проблемы со схемами.

yurkes
Наконец-то нашел такой же согласующий трансформатор,впаял, и картинка стала снова сдвинута,то есть та же неисправность....непонятно, или этот тоже дохлый,выпаивали с нового шасси,или что-то не так.Ну на ТМС-21 изображение то нормальное.

dijd-515
Чё это))) не отвечаешь на вопросы??? Нет никакого смысла, что-то писать. Ведь никто не может точно определить на расстоянии дефект, если только что по таро.
ТМС который выпаял родной,- впаяй на новое рабочее шасси, для проверки, конечно, если он на работающем ТВ стоит.
Откуда такая уверенность, что он такой же: это по внешнему виду,там много других параметров еще есть.
Случаем не заметил когда ставил ТМС21, размер экрана не расширился, это я ради любопытства. Smile

yurkes
На вопросы не ответил, потому что не дошла очередь.Так как
spshah писал(а):
Похоже это Рубиновская (ролсеновская)типовуха когда ТМС поджаривается.
Если так, то либо надо родной ставить,

Вот я и занимался поисками родного.Нашел родной, впаял и то же самое.Подставить в другое шасси нет возможности,покуда нет аналогичного шасси в ремонте.Выпаивали ТМС с нового еще не работавшего шасси(самсунговского).То что брак не исключаю.
Сколько лет телику - не знаю
Smile . Если под H-SYNC,V-SYNC ты имееш ввиду СИ обратного хода то о них я уже писал,а если нет то уточни. На фото показывает в PALе. Вольтодобавку проверял-без отклонений.Когда ставил ТМС-21 размеры отличные,экран не расширялся.

dijd-515
Меня интересует секам есть,схему скинь.
На счет брака маловероятно.

yurkes
схема

шасси М36.pdf
 

Скачать
 Имя файла:  шасси М36.pdf
 Размер файла:  1006,08 KB
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0684s (PHP: 87% - SQL: 13%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled