Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников

Автор:

dijd-515
При перепаде напряжения, обнаруженные одинаковые дефекты, пока в трех холодильниках DAEWOO. Згорели все три моторы вентиляторы.
S6111BDF01 220в/50HZ FRM-315 DAEWOO ELEKTRONICS Corg.
Связи с отдаленностью сервисной мастерской у меня вопрос.
Возможно разобрать этот мотор для дальнейшей перемотки.
Может, кто нибудь разбирал, прошу поделится опытом. Очень надо.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Холодильник BOSCH 3501/05
Холодильник LG 349 SQF.
Холодильник КШ-160
Холодильник ОКА-6
Холодильник LG 419
Как выбрать практичный холодильник

dijd-515
А вот и моторчик.Ротор снять не составляет труда.А как катушку снять
вопрос.


DSCN1462.jpg
Размер файла:  98,26 KB




dijd-515
А вот еще,а что дальше.

Изображение.jpg
Размер файла:  102,14 KB




dijd-515
Вот здесь с двух сторон катушки как-бы разделено. А может.как-то выбить можно вместе с катушкой? ИМХО похоже с двух частей железо трансформаторное собрано.

Изображение.jpg
Размер файла:  99,83 KB




repair
Мало кто заморачивается с ремонтом именно на таком уровне. Только самому разбираться.

vedipes
распили заклепки и разбери

dijd-515
Итак не только разобрался, но и полностью восстановил работоспособность мотора. Хотелось немного описать обширнее тему.
Москвичи может с иронией отнесутся, но такие ремонтники как я и многие, кто находятся в глубинке поймут и оценят.
В этом моторе ничего не надо пилить. Нужно положить мотор на тиски(не в коем случае не зажимать) и развести "губки" чтобы сердечник с катушкой проходил свободно(тиски использовать, как упор). Взять полоску металла 3мм Х 8мм,это для того ,чтобы меньше деформировать железо или "тупую" металлическую отвертку и аккуратно, поочередно с двух сторон (прижимая отвертку вплотную к катушке) выбиваем (керн) стержень вместе с катушкой.
Конечно нужно заметить,где-что стояло. Если вращение окажется обратным,поменять мотор обратной стороной.
Сердечник выдавливается из катушки свободно,если Вы не согнули железо при выбивании.
В обратном порядке зборки, подработайте надфилем уголки железа и смажьте чем нибудь.

dijd-515
Вот,что получилось.

DSCN1467.jpg
Размер файла:  102,26 KB




dijd-515
Теперь приступим к удалению каркаса от спекшегося провода.Раньше чем только не срезал,напильником,ножовкой все не то.
На шлиф машине срезаю провод до появления каркаса и виде-раю буквально пассатижами куски монолита провода. Когда каркас появляется очень аккуратно счищаю нажичком все впаянные проволочки,чтобы не замкнуло,потом обрабатываю наждачной...
"Моталку" негде не мог достать,пришлось сконструировать с подручных материалов. Основа с кинопроектора "Украина"(перемотка бобин фильма). Удлинил вал до 13см диаметр 8мм с резьбой. Между осью самой моталки выточил переходник, на нем болтик для крепежа. он же давит на микро-переключатель. Который передает импульсы на клаву калькулятора ( +) туда припаянные провода через разъем.
При намотке нажимаем (1) начинается отсчет. Ели допустим нажмем 5 то получим 5,10,15 и.т.д.не годится. Отношение намотки 1:2,5. Единственно,что вращать нужно на себя, я привык. Еще струбцины можно переварить на 90 град. Чтобы удобно было крепить к столу,но меня и так устраивает.
Вот столик нужен для упора руки, это наверняка.

dijd-515
Когда наматываю катушку устанавливаю лист белой бумаги за катушкой создаю фон,чтобы лучше было видно края и ровнее была намотка в навал.
Стараюсь мотать в обе стороны равномерно.


DSCN1468.jpg
Размер файла:  102,21 KB




dijd-515
Если не устали тогда еще. Это сколько намотать. Количество витков не сложно подсчитать по формуле ведь это тоже транс, но я настоятельно рекомендую воспользоваться статьёй ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РЕМОНТУ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ в журнале РЕТ ремонт электронной техники номер 8 за 2005г. на47 стр. Метод состоит из использования готовых таблиц,с помощью которых можно точно за несколько минут определить количество витков и диаметр провода без всяких расчетов мощностью от 1вт. до 1кВт. по единому показателю поперечнего сечения железного сердечника.
Любой ремонтник разберется, до чего все просто и понятно.
Я же намотал 6000вит провода (какой был) 0,15мм,родной провод который выгорел 0,14мм.можно и меньше намотать на всякий случай для надежности да и место позволяет. Включил на прогон уже день прошел не греется,чуть тепленький.
На микроволновке тоже этот принцип перемотки годится. Только там провод нужен 0,09мм для меня проблема.Приходится с катушек и реле подыскивать.Как-то разобрал вазовскую катушку зажигания, провод, что надо, но изоляция посыпалась наверное из-за старости или трансформаторного масла.Кажется все,дерзайте.

dijd-515
Моталка , а рядом П-образка для сматывания провода.Обычно я ставлю рядом на пол. Конусные четырех-угольники из брусочков дерева обточил на наждаке, предварительно просверлил отверстия,а потом подогнал на шлиф машине.

DSCN1472.jpg
Размер файла:  101,7 KB



   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0224s (PHP: 58% - SQL: 42%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled