Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

Гость
Телевизор START 21T29 пришел в ремонт с поломкой:не выходит из дежурного режима. В блоке питания постоянно срабатывает защита. КЗ по вторичным цепям нет. Сам блок собран на полевике ( не помню точно какой) И МИКРОСХЕМЕ TDA 16846. Емкостя в обвязке микросхемы поменял - безрезультатно. Подключил по выходу БП 120 В лампу на 60 Вт- БП запустился, но работает нестабильно. На изображении при смене яркости заметил увеличение\уменьшение растра. При отключении лампы все возвращается на круги своя и БП не запускается. Видеопроцессор NN5198K . При работе телевизора не переключаются системы BG\DK . Остальные менюшки работают нормально - есть настройки, регулировка яркости, звука и т.д. Грешу на нестабильность питания. Схемы на телевизор нет и в Интернете не нашел. Просьба-подскажите что может быть и где искать причину. Если кто ремонтировал подобное, ответьте на мыло Только для зарегистрированных
Заранее благодарен. Александр

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Телевизор START mod: 21M11 нет ДМВ
Start 1416
телевизор JVC AV K14 T3
Телевизор JVC С21-ZE
телевизор грюндиг 82-100/9
LED-телевизоры XXI века

repair
Цитата:
но работает нестабильно. На изображении при смене яркости заметил увеличение\уменьшение растра

А ёмкость по питанию B+ то же проверили/заменили?
Там оптопара на регулировку по напряжению есть? Рядом с ней SE1ХХ не стоит?


А B+ какое:
1. В дежурном режиме
2. В рабочем режиме, при подключенной лампочке?

Подозреваю, B+ выше нормы - ТВ пытается включиться, а потом сам процик его вырубает по ошибке X-Ray prot, или аналогичной. Когда вы подключаете лампочку - B+ становиться немного меньше и сигнал защиты не вырабатывается.

Ещё, иногда обрываются демпферные резисторы в горячей стороне БП (как правило нескольковатные сопротивления на 4-10 Ком) - косвенно проверяется "прикладыванием пальца" к сопроту (осторожно!!!, если вас стукнет - я не виноват) - если он холодный, скорее всего оборван - БП тогда то же работает нестабильно.

Ещё, на некоторых ТВ регулировка напряжений с БП осуществляется посредством центр. проца. Это самое напряжение забито в прошивке - наводит на мысли отсутствие BG-DK (но, есть ещё 10 причин, почему стандарт не переключается).

Гость
как войти в серверное меню телика Start 21T29
подскажите пожалуйста. люди-и-и-и-и-и!!!!!!!!

Nobody
Вместо повторяющихся неинформативных сообщений вы лучше бы описали содержимое аппарата. Процессор какой? Прошивку прочитали? С чистой пробовали? Ну и что?

repair
Уважаемый гость, вместо того, что бы ругаться почём зря, опишите подробности. Конечно, при желании получить информативный ответ.

Гость
Извините пожалуйста, обознался.
О каких подробностях вы говорите?
Мои подробности таковы-лазил я в меню телика выше названого и долазился до того, что сейчас он вообще не включаеться.
Вот такие дела.


repair
Nobody - задал конкретные вопросы, после ответа на которые можно попытаться решить вашу проблему.
Мне нетрудно повторить:

1.Процессор какой?
2. Прошивку прочитали?
3. С чистой пробовали?
4. Ну и что? (в смысле, получилось).

Гость
Теливизор start 21t29
Процессор SDA555XFL A14
Память 24C08 smd
:)Хозяин говорит что щёлкал кнопки на пульте и .............. появилось странное меню...............
в итоге серый фон, скрин индикация есть, программы переключает, но нет видео и звука.
Я так понял по рассказу что он вошёл в сервис -понажимал и итог на лицо.

Подскажите как войти в сервис, буду благодарен

t0lax
Здравствуйте!
Подскажите как войти в сервисное меню телевизора start 21t29.
Процессор SDA555XFL A14. Память 24C08 smd. То что есть в соседней теме не подходит.

repair
Вот ещё способ, для процессора SDA555XFL.

На специальном сервисном пульте нажмите кнопку [color=darkred]SVC[/color].
С помощью штатного пульта можно войти в сервисный режим нажав одновременно кнопку [color=blue]OK на пульте[/color] и кнопку [color=blue]ОК на передней панели телевизора[/color]. Держать до появления надписи [color=darkred]SVC[/color]. Желтая кнопка переключает по подпунктам меню.
CH- CH+ VOL- VOL+ движение по меню и изменение значений.
--------
Или от витязя 51/54CTV-6722 (там тот же проц стоит).
-------
Вход в SERV - замкнуть контакт XN1 около процессора. Входит в SERV с универсального пульта MAK-2002 maxi, код 1310 телетекстовая кнопка с ( i ) кнопка М пульта Витязь соответствует кнопке DISPL RC-5 кнопка OK пульта Витязь соответствует кнопке SEL PIC RC-5 Напряжение с блока питания регулируется в SERV Техно меню > Настройка ТВ > Параметры > +110v

t0lax
Всё кроме перемыкания контактов не подошло. Нужна схема для их нахождения. Или есть способ по проще?

Гость
Ребята помогите!!! Какой тр-р стоит в блоке питания телика START 21T29 у меня его разорвало на части. Ответьте на мылоТолько для зарегистрированных За ранее благодарю

repair
Ещё, по поводу сервиса SDA555X-OTP:<br>PICTURE OFF DISPLEY MENU MUTE PICTURE ON<br>По поводу тр-ра в БП не знаю.

Гость
Ну а хотябы можно что-то другое поставить в блок питания хоть примерно

repair
Какая там микросхема ШИМа стоит? По типовой схеме включения можно глянуть какой транзистор.

Гость
TDA16846P остальное все обвязка

repair
http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/T/D/A/1/TDA16846.shtml

Там даташит полный на неё (даже два).
Будете менять, обратите внимание на ёмкость, по питанию её (14 вывод? кажется)..
Ещё - встречаются в продаже левые микросхемы - просто корпус, а внутри ничего нету.
P.S. Сам я даташит не скачивал - нашёл по ссылке в гугле, думаю, там стоит какой то MOSFET-овский транзистор - можно прикинуть параметры и поставить аналогичный.

Гость
Большое спасибо попробую

Гость
Добрый день! В блоке питания поставил тр-р BUZ91 прекрасно работает. Но возникла новая проблема. Полностью не разворачивается строчная развертка, греется кадровая микросхема такое впечатление, что мал уровень импульсов с процессора индикации на экране тоже нет Блок питания выдает 130В и 16В т.е. с этой стороны все в порядке.Прцессор стоит SDA5535 не подскажете где можно взять на него описание и блок схему чтоб посмотреть где какие ножки чтоб было от чего отпрыгивать

repair
Цитата:
Полностью не разворачивается строчная развертка, греется кадровая микросхема

В принципе, кадровая и должна греться.
Насчёт индикации - скорее всего мал уровень синхроимпульсов с ТДКС и/или кадровой, или их отсутствие - ОСД тогда не будет работать.
Возможно, возле ТДКС стоит ёмкость (электролит) фильтрующая по B+ - в ней проблемы (мал размер)?
Ещё, как вариант - паралельно К-Э строчного выходного транзистора есть ёмкость (сколько то нанофарад*1.6-3 киловольт ) - если она в обрыве - будет мал размер по горизонтале.
А какое напряжение питания кадровой в данный момент?

У меня нету схемы к нему..
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,06s (PHP: 84% - SQL: 16%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled