Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

mayallex
Здравствуйте! Проблема возникла при ремонте БП на SMR40200.
Первоначально визуально обнаружил сгоревший SMR(черный на слюде) и рядом с ним гибридку с дыркой. Далее обнаружил пробитый R2K.
Раньше с подобным я не встречался. И вот, закупив на радиорынке данный набор(там мне еще посоветовали заменить электролит), я это все аккуратно заменил на свеженькое и включил телек. Все заработало.
На следующий день мне звонят и сообщают, что телевизор не включается. Далее, я полез искать по сети, и обнаружил в вашем форуме нечто подобное - там рекомендовали убрать позистор, проверить емкость за радиатором и так далее. Добравшись до телека, я обнаружил свежепробитый R2K и позистор с треснувшей таблеткой. Позистор выпаял, R2K заменил, проверил пайку и конденсаторы на трещины, включил - все работает. Ушел, довольный собой, что вроде бы разобрался, наконец.
А на следующий день - телевизор опять не включается...
Я уже не знаю, что еще могло случиться. Завтра пойду выяснять.
Не подскажете что еще я мог не учесть?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Ремонт блока питания Tv Philips 29PT8650/12 шасси ES1E
Samsung CK-5320 TR
Ищу схему блока питания ORSON CT-2100
Rolsen C2170 проблема блока питания в дежурном режиме...
Samsung CK-5320 TR Какоето время работает и вылетает строч.транистор
LED-телевизоры XXI века

misha7
1. Какого цвета SMR40200 установлена?
2. Какое напряжение БП выдавал в рабочем и дежурном режимах после установка новой SMR?
3. И если уж пишите про конденсаторы, то согласно схемы пишите их позиционные номера и номиналы.

mayallex
1. Черного, на слюдяной прокладке.
2. Не мерял, схемы не имел. После установки работал прекрасно, без всяких настроек.
3. Конденсаторы между ребрами радиатора проверил визуально на трещины.

Нагрузку не цеплял, и технологии ремонта не знал. Я не телемастер, но в электронике немного разбираюсь, поэтому сейчас пойду выясню, что там опять вылетело и померяю напряжения.

misha7
Переверни шасси и посмотри номер , написан под TDKC... что то типа SCT11. В рабочем 125, в дежурке разгон не более 145. Для этого нужно разорвать цепь по питанию строчной, повесить лампочку 40ватт на 220 вольт. Переключая ТВ из рабочего режима в ДР замерить напряжения, парамеры уже написал. Если в дежурном более 145, ремонтируем дальше БП

mayallex
Понял...через часа три вернусь, сообщу о результатах. Интересно, почему все-таки вылетел R2K...

repair
Из за повышенного напряжения с БП вылетел. Стандартная неисправность, в свое время много писали про это. Просто замена иногда не прокатывает.

mayallex
Только вернулся...
Шасси SCT11D-05...
Я немного поразмыслил, и действовал исходя из предположения, что действительно напряжение повышено после замены микросхем SMR40200C и HISO. Вешать лампочку не стал, хоть и взял ее с собой - прикинул, что будет жутко неудобно проводить измерения. Проверил еще раз С851(22мкФ 50В) и визуально L802, C815, C803(за радиатором) и С852(перед ним), а также плотность прижима SMR к радиатору. Заменил очередной сгоревший R2K и стал думать как понизить напряжение...
Решил отсоединить С811, который на паре R802, R803(по 10 Ом, кажется) и посмотреть что получится...
Включал, выключал несколько раз кнопкой, переводил из режима в режим пультом - работает...

yurkes
Повтор гарантирован,всё-таки сначала надо измерить В+ в рабочем и дежурном режиме,иначе у хозяина лопнет терпение.

mayallex
Я душой это понимаю, но хочу проверить - своего рода эксперимент...
Делать разрыв, припаивать лампочку... шлейфы очень короткие. Хочется проверить и свою интуицию.
Пока все в порядке...

spshah
mayallex писал(а):
Хочется проверить и свою интуицию.

Ты проверишь терпение клиента.
После замены сл.парочки, - смотреть В+ в ДР - это основа! Должно быть 135в. Тогда можешь быть спокоен. Если выше, принимай меры, - причины описаны многократно и всегда решаемы.

misha7
mayallex писал(а):
проверить - своего рода эксперимент

Щас можно, SMR40200 дешёвые. В былые времена достовал по 850 рубчиков, не до эксперементов было. Удачи в экспериментах Smile

mayallex
Ребята, я все понимаю... пройдет несколько дней, увидим. У нас 50 грн.
Если уж еще раз вылетит, то подойду к этому более основательно...
Я вообще ремонтом по случаю занимаюсь - вот притащили новый Orion - уронили, так сказать... сдвиговая трещина на полтплаты - очередной объект для размышлений...
Спасибо за участие!

misha7
mayallex писал(а):
вот притащили новый Orion

А это уже новая Тема
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0632s (PHP: 66% - SQL: 34%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled