Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

StasChel
Телевизор SONY KV-M2530.
На изображении наблюдаются прозрачные горизонтальные полосы зеленного цвета высотой примерно в 1 см. Точнее говоря в этих полосах завышенная интенсивность зеленого цвета. Причем, интенсивность цвета максимальна по центру полос и плавно уменьшается к их краям. Если переключить на видеовход без сигнала, то на черном фоне полосы идут через одинаковый интервал (примерно такой же, как и сами полосы). При переключении на канал эти полосы не стоят на месте, а хаоично перемещаются по высоте.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Телевизо JVC C-14M1 Серое бледное нерезкое изображение и гориз.полосы
Зеленые линии GRUNDIG SYDNEY 100 SE 7020 IDTV
Горизонтальные полосы на Samsung LE32S7
SONY KV21LT1K бегущие вертикальные полосы
Rolsen C32WSR100TPlat появились полосы мелкие по горизонтали
Ремонт холодильника своими руками, некоторые типичные проблемы

repair
А если скажем, переключить на видеовход, а потом (ЛЕГОНЬКО) постучать по горловине трубы где плата кинескопа - есть какие либо изменения?

StasChel
Включил сегодня телевизор после некоторогого нахождения в режиме ожидания. На видеовходе без сигнала обнаружил, что полоски не стоят на месте. Дергались. В течении пары-тройки минут они остановились.

Простукивание по плате, что на горловине кинескопа, по-моему не дало. При постукивании собственно по горловине явных изменений в полосатости не отметил.

Простукал и прошевелил (насколько получилось) остальные платы. Без эффекта.

Однако, случайно заметил, что есть эффект от легкого стука по верхнему краю пластика корпуса (тот, что сверху идет от лицевой панели и заканчивается над кинескопом). Наблюдается дрожание полосок.

Логика и интуиция подсказывает мне, что вопрос ставится о работоспособности кинескопа. Это так?

repair
Цитата:
Логика и интуиция подсказывает мне, что вопрос ставится о работоспособности кинескопа. Это так?
Угу. Так.
Кстати, ещё вопрос - если на статичной (в смысле, картинка с видика, допустим идёт, а вы на паузу нажмёте) картинке попробовать изменять контрастность (яркость смысла нет, лучше контрастность) есть какие то изменения? В ширине/скорости движения полосок по экрану?

Что-то и иное, кроме трубы предположить пока не могу.. Хотя, неисправность несколько нехарактерная какая то у Вас..

Гость
Проверь плату кинескопа, если ничего не найдёшь, то скорее всего кинескоп.

repair
Ещё, как вариант - попробуйте развязать цепь накала трубы от земли (трансформатор на феррите - по 20 витков (+1 виток на потери с той стороны - где к накалу подключается)). Может быть и поможет, по крайне мере - денег на это затратите от силы 20-30 руб + времени 30 минут всего.

Ещё, бредовая мысль - может быть у вас по цвету проблемы? Уменьшить насыщенность до нуля и посмотреть что будет.

Nobody
Это не кинескоп 100%. Проверять надо цепи питания, электролиты в цепях питания кадровой, видеопроцессора(вторичка ТДКС). Не трогайте кинескоп!

StasChel
Спасибо за ответы!!!

Вкратце что успел за последнее время.

Уменьшение насыщенности цвета ни к чему не привело.
Подавал картинку с DVD на паузе и менял контрастность. Ни к чему не привело.

Полоски стали меньше и при девном свете на черном фоне (пустой видеовход) даже плохоразличимы.

В пользу варианта с кондерами говорит следующий факт: до этого телек продолжительное время никто не включал (не было цвета в PAL из-за окислевшегося триммера). А сейчас гоняется по крайней мере полсуток. Также вписывается в это предположение упомянутый факт о хаотическом движении полосок, которое прошло после нескольких минут.

Картинка отличается преобладанием красного/розового. Даже без сравнения с другим телеком.
Пытался выстроить баланс белого. Вечером получил хороший результат, но при зеленом, выкрученном на максимум. Утром же картинка оказалась с преобладанием зеленого (что и должно было быть еще вечером). Пытался выставить баланс белого снова. От преобладания розового избавиться не удалось.

Вот такие результаты, может натолкнет на какие мысли.

repair
Нда.. Похоже прав нободи.. Ёмкость, скорее всего в видеоусилителе, или рядом (по питанию???) микрухи, где матрицирование происходит. А может быть и переходная (баланс белого не выставляется?) возле/по цветоразностным сигналам. Не обязательно это электролит будет. Переходные как правило неполярные, малой ёмкости кондёры стоят.. Хотя, с другой стороны - при отключении цветности - отключаются и входы цветоразностных (как правило!!). Чем то это напоминает неиспр. как в 3УСЦТ когда "красные флажки - ёмкости по цветоразностным/или RGB/или на предвыходном каскаде микр. 174ХА17 " мозги компосируют и цветом каким либо заливать трубу начинает (или вообще отсутствует цвет какой либо).
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0804s (PHP: 90% - SQL: 10%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled