Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

V-ctor
(шасси вроде как M-15MTV)
Суть проблемы такова что греется строчный транзистор, не сразу , но минут за 30-40 не слабо раскаляется что пальцем держать нельзя.

Предыстория. Вначале в телеке что-то начало пищать/свиристеть щас уже не вспомню в каком режиме, паленым вроде не пахло, но в остальном работал - руки все не доходили заглянуть пока в один прекрасный момент не захотел включаться, при включении токо свиристел и все. Разобрал, HOT как-то подозрительно звонился, заменил его, телек запустился, казалось бы радость, но нет, стал греться HOT.
Подумал что купил какой-то паленый (уж очень подозрительно дешевый был за 12р в одной лавке), пошел в норм магазин радиодеталей, там оригинального не было воткнул замену 2SD1877. Все точно так же. 30-40 мин и раскаляется не слабо.
Что делал:
1 Притянул его на винт через пасту на имеющийся радиатор - явно не помогает.
2 пропаял всю силовую часть в развертке, ТДКС и согл. транс. так что отпавших паек не должно быть
3 поменял там кучу электролитов и часть не электролитов в каскаде HOT
4 замерил напр на коллекторе HOT мультиметр показывает 110В постоянки.

Вроде как все норм, но греется зараза.

На что еще думать кроме катушек/трансов не знаю

Сделал фотки с базы транзистора перед согласющим трансом и с базы HOT на всякий случай прилагаю. Хоть с базы HOT и выглядит для меня дико, н оя так понял что это норм.

Кто что подскажет? Сам хоть и электроню по работе, но от ремонта ТВ далек, токо когда свое ломается, тогда чиню.


в базе HOT
 Размер файла:  50,01 KB

в базе HOT

в базе перед согл. трансом
 Размер файла:  50,06 KB

в базе перед согл. трансом


Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
EVGO ET 2985-греется и горит строчный транзистор
Юность 31 тб 303 греется транзистор стабилизатора БП
Горит строчный транзистор в тв. ORION
Сгорает строчный транзистор 2SD1555 в ORION_20JMKII
LG RT-29FD 15VX-горит строчный транзистор
LED-телевизоры XXI века

4james
Проверять все литы.Особено по В+ и в обвязке НОТ.

misha7
Вот в Соньках такая неисправность лечится заменой ТМС. При условии что по питанию нет пульсаций

V-ctor
электролиты по-моему почти все поменял в обвязке

на +113В есть пульсации амплитудой где-то 0,5-1В. Это критично?

spshah
Родной НОТ не выкинул? Поставь-ка его назад и посмотри будет греться. Левака у покупных много, удивляться не стОит.

RUZIK40
V-ctor писал(а):
но минут за 30-40 не слабо раскаляется что пальцем держать нельзя.

Озвучь температуру в цифрах... к примеру некоторые уже при температуре около 55 градусов говорят что "пальцем держать нельзя"... а это нормальная рабочая температура транзистора... особенно после "минут за 30-40"...
V-ctor писал(а):
3 поменял там кучу электролитов и часть не электролитов в каскаде HOT

Как их проверил? Чем? ESR-метром?
V-ctor писал(а):
4 замерил напр на коллекторе HOT мультиметр показывает 110В постоянки.

Странно что при таком измерении не убил мультиметр... загляни в схему и посмотри осциллограмму на коллекторе HOT-а... возможно пропадёт желание делать подобные измерения...
V-ctor писал(а):
Хоть с базы HOT и выглядит для меня дико, н оя так понял что это норм.

По моему да, только вольт/деление надо было изменить, чтоб вся осциллограмма влазила в видимую часть... оба отрицательные запирающие импульсы имеют вольт 10?
V-ctor писал(а):
на +113В есть пульсации амплитудой где-то 0,5-1В. Это критично?

Это нормально при работе строки.
spshah писал(а):
Родной НОТ не выкинул? Поставь-ка его назад и посмотри будет греться. Левака у покупных много, удивляться не стОит.

Верно...

Нужный кусок схемы выложи здесь в теме.

V-ctor
spshah писал(а):
Родной НОТ не выкинул? Поставь-ка его назад и посмотри будет греться. Левака у покупных много, удивляться не стОит.

Нет, не выкинул, но я не понимаю смысла его установки, если с ним не запускается схема.

Чем температуру померить не знаю, специальных приспособ нет
Опыта у меня конечно по сути нет, сужу по тому что чинил пару раз телики с погоревшими стр. транзисторами дак там после замены так же раскалялись и в обоих случаях выяснялось что-то где-то не так и после устранения причин их разогрева они в процессе работы были просто тепленькие . То конечно были другие модели.

Емкости не проверял, а просто тупо менял ))) ESR-метра тож нет

V-ctor
а вот кусок схемы, сразу не получилось прилепить ))

TV Panas TC-21B3EE (Chass-M15M) - HOT1.jpeg
Размер файла:  363,08 KB

кусок схемы


spshah
V-ctor писал(а):
Нет, не выкинул, но я не понимаю смысла его установки, если с ним не запускается схема.

Конечно нет смысла. Но тогда так и пиши сразу, - не вводи в заблуждение.
Из практики, по твоему случаю, - т.е. греется минут через 30-40. Я бы начал с того, что поставил бы 100% проверенный НОТ, не обязательно родной. А уж потом бы голову ломал.
И если уж действительно всё в порядке вроде бы, а такое бывает, и НОТ медленно но перегревается. ТО как правило помогает вариант озвученный
misha7 писал(а):
Вот в Соньках такая неисправность лечится заменой ТМС. При условии что по питанию нет пульсаций

V-ctor
да я и не вводил я ж там честно написал что до замены HOT аппарат не запускался, ток БП свистел его и все
Уже поставил надежный HOT BU2520DF (снят c моника) , не помоголо, все также , ну может чуть дольше разогревается разве что.

на что можно заменить ТМС ? таких в продаже у нас тут нет, может по аналогии с HOT можно что-то типовое сдернуть с того же монитора? пробовал прогуглить номиналы от него - по нулям (((

spshah
V-ctor писал(а):
на что можно заменить ТМС ?

Я делаю так: измеряю в рабочем режиме сколько вольт на верхней обмотке ТМС(после гасящего R). И ставлю такой где подаётся на ТМС такое же напряжение или близкое.
Ещё вариант можно попробовать, если ТМС не сильно греется. Уменьшить немного R551 до 500 Ом. Тем самым повысить напругу на ТМС.
Надеюсь ты демпф.цепь проверил? С525,527,R526. И номинал R551.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0222s (PHP: 64% - SQL: 36%) - SQL queries: 12 - GZIP disabled