Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники

FAQ   Поиск    RSS   Регистрация

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |

Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем

Список форумов Ремонт бытовой техники -> Поиск схем, ServiceManuals, datasheets микросхем, транзисторов и других компонентов.

Автор:

alezru
Очень сильно греются транзисторы импортные 15NO3H и 01703.
1. Не совсем понятно взимозаменяемые они или нет? Тобишь 01703 является аналогом 15NO3H ?
Море всего перечитал и переискал и на форумах, но скупо о них говориться. Вроде бы они являются идентичными.
Так вот отдал плату в СЦ с однотипными транзисторами 15NO3H, через 2 дня вернули с разными транзисторами. А то, что они греются выяснилось спустя 2-2,5 недели в другом СЦ.

Подпоял недавно второй (а первый давно припаял) 15NO3LA, но что то на втором я коротнул и он сгорел (сумашедше грелся с момента включения). Стоят они по 45р. у нас.

2. Подскажите кто знает чем их можно заменить нашими аналогами, ну или на крайний случай другими импортными - узнаю цену, мож дешевле.
А то так не напосёшься их.

детали.JPG
 Размер файла:  28,29 KB

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Нужен аналог для транзистора B988
Нужен аналог тюнера ST6HD64
нужен аналог на транзистор фирмы motorolla
Нужен аналог на микросхему strg 6153
аналог MTF 26
Вас приятно удивят цены на стиральные

Nobody
Отечественный аналог? Shocked Даже не смешно.
Говорить о возможных иностранных аналогах, не зная ничего об аппарате - несколько самонадеянно.
--
D1703 и 15N03.

misha7
alezruNobody имеет ввиду вот этоТолько для зарегистрированных

ClipBoard-1.jpg
 Размер файла:  8,16 KB

alezru
Пардон.
Я просто не знаю о компьютерах тут можно писать, а то тему сгинут?

А стоит на материнской плате GA 8IPE 1000 (G). у меня без буквы. На 478 сокете.
Я спросил просто по аналогии, может в бытовой технике где то что-то подобное тоже есть.

Так вот грелись оба. Сначала поменял 15NO3H на 15NO3LA(что было в магазине). Когда то я фоткал ещё до поломки свою материнку на фотик и там хорошо они видны. Стоят два одинаковых 15NO3H и не грелись они вовсе. Как только я оставил первым попавшимся на руки на 2 дня, вышло то, что вышло. Мне вернули, я на это вааще никак не обратил внимание, потом ещё по 2 СЦ поматался, где с успехом меня спровадили. Мол сам разбирайся. Вот теперь и разбираюсь. Crying or Very sad В последнем мне и указали на греющийся 01703. А дома уже оба грелись.
А когда я их отпаял выяснилось, что они разные с какого-то перепуга. Второй маркирован ST 01703.
Так вот теперь и не пойму это аналог или меня как бобика развели впаяв мне хрень какую то.
На одном из форумов их пишут как взаимозаменяемые.
Но так же на двух форумах спрашивал что же это конкретно за детали, мне ответили или ключ или стабилитрон, а на третьем сайте о них говорят как транзисторы.
Вот я и мотаюсь по форумам как .....и как Вам не стыдно, шож вы такое подумали то? Shocked
Если надо. то я выложу фотку с материнкой.

100_4256 распознать.jpg
 Размер файла:  53,45 KB

100_4256 редакт.jpg
Размер файла:  97,5 KB

Nobody
Поставьте любые мощные N-канальные полевики, да хоть 40N03 или что под рукой есть со старой материнки и контролируйте температуру южника. Он своей температурой скорее всего позовёт Вас в магазин за новым системником Very Happy

alezru
Ну спасибо обрадовал.
Думал мож мосты хоть сохранить, какой тут?
С южником то пока вроде терпимо, а вот северный под радиатором что то быстро тёплым становится. На нём же радиатор приличный, а теплеет быстрее южника.
Ну тут в любом что ли случае на них всё упирается?
Я уже не дожидаясь когда позовёт купил. А то бы сейчас не писал бы.

Но дело в самой плате, она универсальна под старые и новые HD. Потому очень хочу её восстановить, но похоже не светит. Все её только хоронят.

Nobody
Гнилобайт же, ещё и южник такой... Пару лет назад на одном складе я ходил по рассыпанным в три слоя материнкам с дохлыми южниками. Таких гнилобайтов там немало было.

alezru
Как тут не согласишься, тем более не от первого тебя слышу пропавшую аббревиатуру.
Значит ты всё таки приписываешь мне южника?
А я ведь ещё недавно чуть ли не гордился, что у меня стоит Гигабайт. А теперь вижу его цену. Такую плату испортили своими микросхемами гнилыми, а и в прямь по-другому не скажешь.

Но мне то обидно знаешь чего?
Я ведь сам дал старт её угробить. Залез в БИОС и разогнал и всё, монитор не светит, жёсткий не грузит и КЛАВА вааще не пашет.
Но при этом ничего не грелось, даже при всех моих попытках запустить БИОСку.
В горячах попёр в этот уродский магазин, где и оставил. А парень говорил, что в свой СЦ отдаст и через недельку скажет результат, а отзвонился спустя 2 дня, чтобы я её забрал. Вот и думаю, был ли там подвох? Если тразюки оказались разные. Sad

alezru
Только что подпаял новый транзистор (правый), вместо того который я думал сгорел. Но оказалось вовсе нет. Он тоже моментально греется по сумашедшему. Так и кажется, что сейчас задымиться. За какой узел он хоть отвечает?

Северный чууууть теплее моего лба - тобишь не более 38-40 градусов, южник и того меньше, наверное и 30-35 нет. Все остальные транзисторы по всей плате даже если и греются, то не горячее того что описывал.

Но кое что ещё заметил. Микросхема на фото находится рядом с БИОС и если подольше держать палец, то она греется до лёгкого обжигания. Когда вчера смотрел и всё время до этого, она была всегда холодной.

ICS
CA430375
0411
952635AF

микросхема.JPG
 Размер файла:  13,12 KB

Nobody
Это микра Real time clock. Дохнет тоже. Меняйте, если найдёте. Удачи.

alezru
Это я так дойду до того, что всю плату надо менять. Smile
Там такая мелочь, похоже и связываться не стану.

А вот отчего всё таки транзюк греется, это вопрос. Там может до него что-то в цепи полетело, а скорее всего на это и похоже. Но схемы то нет.
Полазил полазил в её поисках не первый день, да все на одно место ссылаются, за бабло (правда символическое какое-то, это-то и подозрительно). Да и не жалко бы. Вопрос в том, что там конкретно за схема? А то что-то больше не хочется чтобы как бобика натягивали. Smile

А по сути вся плата г...о, правильно о ней мнение ходит. А на вид прям изобилие цветов. Как конструктор ЛЕГО.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Поиск схем, ServiceManuals, datasheets микросхем, транзисторов и других компонентов.
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©

Page generation time: 0,0483s (PHP: 88% - SQL: 12%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled