Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

dijd-515
Проц. MIKRONAS VCT94X3FPZ F1 000 157461,000,77z2F 5293
Память- 24LC16B.
Tюнер-6700 VS005A
FBT-BSC25-NO340 HOT-TT2170
Кадр-TDA4863A
Звук-LA42152
На ПК-TDA6107JF. БП-STRW6754R. IC821-S111733p.
IC822-KIA78R05 IC823-S111733R1. IC824-7806.IC802-817B.

Напряжение на ножках проц.2н+8v--18pн+3.23v--19н+4,60--.20н+4,54v--21н+3,17v--24н+1,9v--25н+1,40v--25н+1,73v--26н+1,73v--43н+1,83v--
46н+3,25v--53н+0,65--57н,58н+3,25v--64н+3,35v--65н+3,25v--68н+3,13v--87н+4,7v.
После выпрямителей +В+109,6v---+6,5(+4,7v)--+12(+9,8v)--S-VCC+13,5v--.
На шасси есть перемычки с обозначениями+1,8v--+5v--+3,3v--+3,3v ; а на самом деле (+1,9--+4,7--+3,24--+3,26).
Проверял на ESR все литы по питанию, часть заменил на новые изменений нет.Менял оптопару 817в,в первичке все сопротивления проверил, а также удалял тюнер и память никакого результата.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
SHARP CV-2132CK1 переходит в дежурный режим
JVC HV-Z29V1 - произвольно переходит в спящий режим
Grundig ST-2670 переходит в дежурный режим
Телевизор Рубин 55FS10T, не переходит в рабочий режим
Daewoo Kr21e5 не всегда переходит в рабочий режим
Сервисный центр, мастерская по ремонту холодильников в Киеве

dijd-515
Не работает тактовый генератор. Подкидывал кварц на 10мгц генерирует . Подпаял кварц на 17,7...мгц не генерирует. Неужели из-за питания , подкидывал пять вольт безрезультатно. Менял на кварце емкости 22пф , две штуки измерял рабочие. Может я генерацыю не вижу у меня головки делительной нет. Осциллограф C1-72 подключил генератор Г4-154 для проверки показывает до 30 мгц.
На тактовом генераторе стоит кварц 20,250000мгц.

spshah
dijd-515 писал(а):
Не работает тактовый генератор. Подкидывал кварц на 10мгц генерирует . Подпаял кварц на 17,7...мгц не генерирует.

То, что на 10 генерировал возможно совпадало по гармонике. И говорит, что проц - скорее всего жив. Такие эксперименты могут привести к выходу из строя НОТ.
Тут нужен кварц именно такой, или как я уже писал подходит 20 Мгц.
Хотя для примеру, подкидывая вместо 12МГц близкий подвернувшийся 13,5 , - ТВ заработал, но ПЧ ушла.

dijd-515
А по питанию, считаете все в норме? HOT на всякий случай Б-Е поставил перемычку.
Да и кварцев больше нет.
Где-то на форуме советовали поставить резонатор с ПДУ для проверки.
ТВ-даже нет попытки на запуск в РР. Что по Вашему мнению еще можно сделать?
Буду искать кварцы. Мне главное убедится,что дело в кварце, а то я весь телек перекопал особенно по питанию.

spshah
При отсутствии команд с проца смотрим: основное - питание проца и мксх. памяти. Должно быть 5в или 3,3в согласно схеме. Расхождение в 0,2в как правило погоды не делает.
Далее генерацию на кварце. Если нет, - то либо проц, либо кварц как правило. Подкидка кварца как можно ближе по частоте(хотя бы) и появление генерации и как следствие проц начинает реагировать на команды.
Так же можно увидеть сигналы обмена данных на шинах между процем и памятью.
Соответствие напряжений на проце не могу прокомментировать, нету счас такого в работе. Но по питанию имхо нет явного криминала.
Пока не будет кварца телек не стОит мучать, если только для развития.

RUZIK40
В схему не заглядывал, но есть смысл вспомнить про основные условия запуска проца, к примеру про ресет вообще в теме не увидел, про порты тоже нет (клава, фотоприёмник, шина и т. д...), наверно есть смысл впаять обратно родной кварц и его ёмкости и посмотреть генерацию через пикушную ёмкость (автор пишет - Может я генерацыю не вижу у меня головки делительной нет.), ночью может подробнее отвечу.

dijd-515, выложи в теме кусок схемы с процом по которой работаешь, тема будет информативнее, а это точно в твоих интересах, я сижу сейчас на голом компе и с пивком, и лень что либо искать-качать чтоб ответить подробнее.

По любому есть смысл начать со сброса, вспоминаем протокольную иерархию процов, и действуем, можно ресет и ссимитировать-сэмулировать...

dijd-515
Компьютер месяц назад приобрел, пока не освоил.
Схема совпадает 90%, шасси MC-49B небольшие изменения в БП.
Промыл плату спиртом,между дорогами "продрал",появилась генерация на родном кварце.
Правда всего размах (0,05V) может это и нормально. На кабельном
соединителе осциллографа стоит 16пф.Сам кабель замерял 470пф.Но это уже мелочи.
На 18н RESET при закрытом входе осциллографа,во время включения
виден всплеск,( заряд разряд) замер+1в. Лит исправный.
Принудительно пробовал сброс делать,никаких изменений нет.
Кнопки и фотодиод проверил все отличном состоянии,индикатор ДР светится.
На шина SDA-SCK проц 57н--58н(+3,25v). На24LC16B--5н-6н такие-же напряжения. Подпаивал 24С08А для проверки все то же. Больше пока нет.

spshah
dijd-515 писал(а):
Промыл плату спиртом,между дорогами "продрал",появилась генерация на родном кварце.

понаблюдай за этим, - возможно ненадолго появилась.
dijd-515 писал(а):
На 18н RESET при закрытом входе осциллографа,во время включения виден всплеск,( заряд разряд) замер+1в.

это говорит о работе функции.
Проверь на ножке проца power on, есть ли реакция на включение хоть на короткое время.

dijd-515
На памяти 24LC16B и шинах проца КЗ и просадки напряжений не обнаружил.
Сигналы какие-то либо в этих цепях , осциллографом не увидел.
На форуме "Монитора" обсуждалась проблема с похожим дефектом, в отличие от моих снятых показаний напряжений, у них согласно схеме, даже немного завышенные. Шасси идентичные.

dijd-515
Другой кабель к осциллографу подсоединил, показание размаха на кварце 0,06мв.
На 49н "Power" при ДР и нажатии на клаве кнопок,а также ПДУ никакой реакции.
Даже отпаял 49н и замеры делал отдельно от схемы. Молчит.
Может все таки не хватает питания?

dijd-515
А что означает на Вашем жаргоне "ИМХО".

spshah
dijd-515 писал(а):
показание размаха на кварце 0,06мв.

размах там небольшой, зависит от Rвх осцила. Как правило либо генерация есть, либо нет. Для верности подсчитайте частоту.
dijd-515 писал(а):
А что означает на Вашем жаргоне "ИМХО".

тут много разногоТолько для зарегистрированных

repair
Там ИМНО нет. Если в двух словах и близко к смыслу - то "по моему скромному мнению".

dijd-515
Когда появилась генерация я сразу замерял частоту.
При условии,что осцылог. C1-72 меряет 20мгц,то на показании 0,05 мкс.
синусоида точно устанавливается в одну клетку.
Если еще прикинуть на погрешность осцылог.то с f все нормально.
Что интересно когда вернулся в исходное положение назад, то-есть во становил схему и опять начал просматривать осцылог. на 49н .
При нажатии на любые кнопки на "клаве" полоса на осцылог.еле заметно
дергается в такт нажатия на любую кнопку.
Но этот феномен и раньше замечал, а от ПДУ не реагирует,хотя с фотодиода сигнал размахом 3в.
По POWER все транзисторы проверил,мысля была принудительно запустить но потом передумал.
Уже не представляю где копать,то ли проц заказывать, но с интернет магазина проц раза три дохлые попадались.
Кстати, а какая версия в этого проц. Я все данные списал нечего не увидел.

spshah
Вот ТУТ почитай похожая тема

dijd-515
Спасибо. Здесь информации порядочно буду разбираться.

dijd-515
Информация познавательная, в принципе методику поиска я проделал
такую же.
По шине все проверил, проделал всевозможные комбинации отключений.
Опять произвел все замеры напряжений и сопрот. всех ног процессора.
Отключал по очереди все нагрузочные цепи;тюнер,память,кадр.VPROT
вторичные цепи строчн. развертки. На RESETQ, KEY,IR,клава все есть. Только вместо+5В, +3.3(+4,6,-3,25). Для проверки шунтировал стабилизатор 7806 20 ом сопрот. При(+5в) немного увеличился размах
синусоиды тактового генератора. Ничего не меняется.
На шине ничего не просматривается. С POWER./ABN-никакой реакции.
Схему запуска всю проверил все окей. Пытался немного прогреть проц. ,
на"FUNAI" TMP47 с десяток реанимировал,а с этим проц. бесполезно.
На тактовом генераторе чистая генерация,если бы не было тогда всё
понятно. Я уже спрашивал какая версия в этого проца.?
Если память менять,так по идее проц без неё должен запускаться??????

spshah
dijd-515 писал(а):
Я уже спрашивал какая версия в этого проца.?
Если память менять,так по идее проц без неё должен запускаться??????

Версия и прошивка его написана на нём самом. На наклейке, если таковая есть.
Без памяти запускаться х.з. Можно попробывать предварительно закоротив Б-Э у НОТ. Так же с чистой. А лучше с нужной прошивкой. Это видимо последняя надежда, что не проц.

dijd-515
Хотел добавить не вместилось,наклейки не было ,а все остальное проделывал.
Заказал новую память.Еще одна слабая попытка запустить.
Жаль, когда ограниченные возможности в радиоэлементах,придется
отдать ТВ владельцу без ремонта. Заказывать проц"болванку" одни убытки.
А до СЦ у нас 500км. Да сомневаюсь, что и им "СЛАБО" будет с ремонтом, если на материке проблемы с этим процем.
Правда не зря время потратил,изучил схему основательно.
Я думаю все возможности исчерпанные.
Тема, считаю закрыта.

spshah
Не стОит расстраиваться. Если всё попробовано кроме замены проца (за неимением). Брать на себя риск замены проца с невозможностью возврата не стОит по любому. Даже когда приходиться менять, то продавцы идут на это крайне нелюбезно.
Не так давно попал с процем. Родного нет в продаже, нашёл ему замену с доработкой. Через неделю он скоропостижно издох, а цена не хилая 1000р. В результате как честный мастер вернул деньги, ну а проц вернуть возможности не было.
Результат: ТВ на выкид, хорошо клиент понятливый, что не всё от мастера зависит, но далеко не все такие.
Поэтому, если обнаруживается, что деталь дорогая, а надёжность под сомнением, не связываюсь.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0223s (PHP: 62% - SQL: 38%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled