Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

wwHAIKww
Давно не ремонтировал ТВ,вот надеюсь на вашу помощь.У меня такая проблема:при включении телевизора слышится писк,как будто садится напряжение,высокого нет.Потом через 3 секунды тв запускается,но растр "дышит".То есть при смене картинки картинки растр то сужается то расширяется по горизонтали.Я так понял что нет стабилизации растра.На сколько я помню,за это может отвечать или строчная развёртка или блок питания.По схеме посмотрел,напряжений правда пишется мало,не то что в наших тв.По вольтажу на конденцаторах понял какое примерно напряжение должно быть.Померял напряжение В+ в блоке питания,было 115В,потом померял В+ которое идёт на строчный трансформатор на 1 ногу,там вообще 95В.Все остальные напруги которые выходят с блока питания то есть 12В,33В в норме.Я так понял что В+ должно быть больше,так как кондёры стоят на 160В.Обращаюсь почему,потому что подзабыл что и как работает и не понял откуда формируется напряжение В+

MP2104U.pdf
 

Скачать
 Имя файла:  MP2104U.pdf
 Размер файла:  1,9 MB

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Помогите с ремонтом МЦ-41Е
Помогите с ремонтом Горизонта 54ТЦ 6044-2
Помогите с ремонтом телевизора TOSHIBA 21CVZ7DR
Помогите с ремонтом телевизора Daewoo Platinum KR29FL8
Проблема с ORION
Выбор телевизоров жк

Nobody
B+ - самая верхняя нога ТПИ (во вторичке, естественно). Все признаки потери ёмкости электролита, что в цепи B+ стоит (100ux160v)

samelectric
Возможно подох ТДКС.

RUZIK40
samelectric, нет, прочти внимательно первый пост. Или намекаешь на битый феррит?

Смотреть надо для начала питание строки (литы), потом ОТЛ, нижний кондёр модулятора и т. д...

wwHAIKww, а с геометрией что? Вертикальные линии не выгнуты? Выложи фото дефекта на таблице, а то противоречиво дефект описал, я про "... но растр "дышит". ..." и "... растр то сужается то расширяется по горизонтали ...". То есть про размер по вертикали не понятно.

wwHAIKww
Извините,писал в попыхах,и немного пропарился.Все то что я написал,так оно и есть,только растр сужается и расширяется не по горизонтали,а по вертикали(то есть с краёв кинескопа,справа и слева не хватает растра где-то по 10мм с каждого края).
Не буду умничать,но когда ремонтировал отечественные тв,ещё читал в книгах,что есть такая поломка под названием "дышит" растр(нет стабилизации растра)-это так,для общего развития.По горизонтали растр не изменяется при смене картинки(то есть головы не вытягиваются и т.п,ну разве что немного могут вытянуться и то не всегда),меняется только по вертикали.Бывает такая картинка(видно что растр аж сильно сжался по вертикали) вдруг пропадает растр(тёмный экран),слышно писк и в центре экрана появляются несколько горизонтальных полос.И ещё,может поможет,при вращении регулятора ускоряющего на ТДКС яркость немного увеличивается и потом идет на уменьшение,хотя вращаю регулятор на увеличение.Вообще поломка эта то появлялась,то пропадала.То есть как бы деталь восстанавливалась(кондёры так себя ведут) или из-за остывания ножки какой-то детали,появлялся контакт.Потом поломка уже не пропадала.Я полез в тв,пропаял ТДКС и покрутил его регулятор ускоряющего.Включаю,всё ок.Но через буквально 2 дня опять такая же история.Когда открыл ещё раз уже ничего не помогло.Если сильно надо,могу потом скинуть видео неисправности.Сюда же можно скидывать видео?

RUZIK40
wwHAIKww, блин, запутался совсем ты в вертикалях и горизонталях, короче если размеры гуляют справа и слева кинескопа, то это по горизонтали, только не спрашивай почему, просто прими это на веру. Видео можешь на ютубе выложить, а в теме ссылку дай, только без www и http.

spshah
wwHAIKww
когда вдоволь наипёшься последуй совету всё таки Nobody
Very Happy

wwHAIKww
Значит растр гуляет по горизонтали как я и написал в начале.Блин,аж как то не по себе,что парюсь с вертикалями и горизонталями,с таким элементарным.С работы прихожу просто вареный,да и телеками не занимался уже давно.Короче кондёр проверю в ближайшее время и видео выложу

RUZIK40
wwHAIKww писал(а):
кондёр проверю

Если не сможешь проверить его ESR, то лучшая проверка это замена на новый конденсатор. Кстати, там на В+ два электролита, по схеме один в БП, а второй возле ТДКС. Ставлю на второй...

spshah
RUZIK40 писал(а):
Ставлю на второй...

а я на первый Embarassed

RUZIK40
spshah, а если оба дохлые окажутся? Smile

wwHAIKww
Сегодня тв включил,так вообще уже растр сузился и по горизонтали,и по вертикали.Короче думаю заменить два сразу на новые по цепи В+.Посоветовали ещё поменять электролит в первичной обмотке блока питания,так,на всякий случай.Телику как никак 5-6 лет,кондёры начали подсыхать.По возможности наверно надо попробывать нагрузить блок питания на лампочку.Была похожая поломка у знакомого из-за регулятора ускоряющего.Говорит резко покрутил туда сюда и неисправность пропала(может пыль попала или ферритовое напыление испортилось).Короче вариантов море.Буду пробывать

wwHAIKww
Какое напряжение должно быть на В+?

spshah
Там есть регулятор В+. Возможно на плате есть надпись сколько. Пока его не крути. Не парь мозги нам. Тебе уже давно дали верный совет, что сделать.
RUZIK40 писал(а):
spshah, а если оба дохлые окажутся? Smile

тогда 1/1. Very Happy
Он пишет:
wwHAIKww писал(а):
Померял напряжение В+ в блоке питания,было 115В,потом померял В+ которое идёт на строчный трансформатор на 1 ногу,там вообще 95В.
Например в шиваках старых при таких раскладах дохляк оказывался первым. Хотя логичнее второй. Дроссель там между ними что-то мутит.
Surprised

RUZIK40
wwHAIKww писал(а):
Какое напряжение должно быть на В+?

Забудь пока про это, для этой диагонали кина напруга скорее всего в норме.
wwHAIKww писал(а):
Посоветовали ещё поменять электролит в первичной обмотке блока питания,так,на всякий случай.

Правильно посоветовали.
spshah писал(а):
тогда 1/1.

Можно тогда заключить пари на количество страниц темы к моменту ремонта тв. Предполагаю что 3 страницы наберутся. Smile

spshah
RUZIK40 писал(а):
Можно тогда заключить пари на количество страниц темы к моменту ремонта тв. Предполагаю что 3 страницы наберутся. Smile

RUZIK40 Давно подметил неоднократно что: если челу дать правильный совет сразу, то он ну ни хрена не врубится. Будет моск выносить, мыкаться по кругу, и наконец к N-ной стр. сделает, то что давно проталдычили.
Это как кошка, которой тычат в харю мясо. Не врубается. В то же время это же мясо стащит, если не досмотреть.
Может не надо сразу давать конкретно правильный совет?! НЕ ЦЕНЯТ! млин. Shocked

wwHAIKww
как поменяю все кондёры напишу.Заранее спасибо за помощь

RUZIK40
spshah писал(а):
Может не надо сразу давать конкретно правильный совет?! НЕ ЦЕНЯТ! млин.

Да, верно. Давно усвоил одну библейскую истину, не стоит "кормить голодного", ибо заипёт мозг постоянными просьбами, гораздо выгоднее научить его чтоб он сам пропитание себе добывал, если сможет конечно научится. А не сможет, так и флаг в руки.
У Славы на форуме это обсуждается, про входной тест, и про закрытие инфы от клиентов, возможно и здесь нужен самый простейший тест при регистрации, а то вот что получается -Только для зарегистрированных

wwHAIKww
Та ну вы тут меня уже записали в заипителя мозгов.А то что с горизонталями и вертикалями пропарился,тоже бывает телик не у меня дома.Детали давно уже дел куда-то и каждый раз ездить покупать в магазин не совпадает рабочее время с работой магазина,вот поэтому и смотрел,кто какие варианты напишет.Тв сделал,оказался непропай на кондёре,который стоит во вторичной обмотке(100мкф160в).Благодарю всех за помощь.Бог всё видит Smile Smile

RUZIK40
wwHAIKww, я писал не о тебе, посмотри по ссылке что я выше дал и всё поймёшь
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0724s (PHP: 81% - SQL: 19%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled