Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

MIG
Состав: процессоры SDA5555, VDP3102B, MSP 34000, кадровая LA7845, БП KA3S1265R, строка KSD5703.
Нет имп.запуска СР на б.Q401. На 50н. IC201 имп. Есть и до б.Q402 доходит, на его коллекторе верхушка имп срезается , из-за пониженного напряжения питания буфера +4,9в (вместо положенных +10в). Причину падения не могу выяснить. Q401 менял, ТМС разные, с похожими (R) обмотками (родного нет) подкидывал – изменений нет. Питающие напряжения процев в норме, +В = 130в, а вот вместо +14в, +11,8в; а вместо +12в, +8,8в.
Заметил, что через секунду после вкл.ТВ пропадает генерация на Х201, кварц менял. Причину не могу понять.


б.Q402.jpg
Размер файла:  97,29 KB

на б.Q402  клетка 1в

k. Q402.jpg
Размер файла:  102,56 KB

на к.Q402 клетка 5в


Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Samsung CS-21M6WTQ высокое напряжение отсуствует
samsung cx-512 zse
SAMSUNG CS-29A6WTQ
Samsung CK-5341 TR
SAMSUNG CK-5339ZR
LED-телевизоры XXI века

spshah
MIG писал(а):
Заметил, что через секунду после вкл.ТВ пропадает генерация на Х201, кварц менял.

А генерация строк тоже пропадает?
Если так, то возможно защита блокирует. Причины - утечка(повышенный ток)(кз) по вторичным напряжениям ТДКС, или он сам. Может из-за кадровой.
Посмотри цепь защиты и попробуй отключить её.
ТДКС знаешь как проверить? Только не магазинным прибором.

MIG
В том-то и дело, что ИЗС не пропадает с проца, а падает напруга на буфере и-за этого, как мне кажется. ТДКС тут не причем, т.к. я отключал Q401 (выходной тр-р строки), но на его базе ИЗС так и не появился.

spshah
MIG писал(а):
ДКС тут не причем, т.к. я отключал Q401 (выходной тр-р строки), но на его базе ИЗС так и не появился

Во время пуска строчной напряжение на коллекторе буфера ниже, чем во время работы. После пуска строки пойдёт подпитка с вторичной обм. ТДКС.
Раз на коллекторе буфера есть импульсы, то и на вторичке ТМС и базе НОТа должны быть, хоть и уменьшенные естественно. Если СОВСЕМ нет, то либо кз, либо обрыв.
Посмотри просадку питающего напряжения ТМС( на катоде диода БП). Как без ИЗС и с ними.
Я просто корочу на землю базу буфера пинцетом. И смотрю просадку на коллекторе буфера, напруга падает не больше трети питания.

MIG
spshah писал(а):
Во время пуска строчной напряжение на коллекторе буфера ниже, чем во время работы. После пуска строки пойдёт подпитка с вторичной обм. ТДКС.
оно и понятно, но напруга должна быть в пределах 10в. Сейчас просадка почти вдвое (с 8,8в до 4,9в). Импульсы на базе НОТа есть, но сильно занижены и др. формы.

б.Q401.jpg
Размер файла:  93,22 KB

на б.Q401


spshah
Я бы всё таки проверил ТДКС. Если нет генеротора, возьми любой рабочий ТДКС (удобно ТВС90ЛЦ5 и искру сразу видно на отвёртку) и подсоедини одну коллекторную обмотку, - появление (или не появление)генерации позволит сделать вывод.

sergey555
spshah
Весьма чревато проверять на искру в "транзисторных" телевизорах. Сам по молодости после ламповых ящиков так делал и.. палил СР Confused
По поводу просадки - очень вероятно к.з. в "первичке" ТМС-а, еще - не та частота С.Р., еще как вариант - "ушел" кондер (не электролит!) рядом с тмс-ом, еще - может расколот сердечник опять же ТМС-а? Вместе с кондером должен быть колебательный контур настроенный кажется на половину частоты стр. развертки.

spshah
sergey555
MIG писал(а):
ТМС разные, с похожими (R) обмотками (родного нет) подкидывал – изменений нет.


sergey555 писал(а):
Сам по молодости после ламповых ящиков так делал и.. палил СР

Чессно говоря озадачил... Вспомни 3УСЦТ. Нет строчной - осоединяешь пружинку, смотришь отвёрткой искру на выводе ТВС90ЛЦ 5. Если есть - дохл.УН. НОТ при этом никогда не вылетал.

MIG
Генероттор есть, но ТДКС - маловероятно, ведь даже без нагрузки НОТа на выходе буфера ерунда какая-то. Кондер в контуре проверю, но по осциллограммам видно, что частота не меняется, а обрезается амплитуда и отрицательного выброса нет.

RUZIK40
spshah писал(а):
Во время пуска строчной напряжение на коллекторе буфера ниже, чем во время работы. После пуска строки пойдёт подпитка с вторичной обм. ТДКС.

MIG, тебе spshah сказал в чём дело, зря игнорируешь.
Итак - ставим нормальный HOT и вместо L808* ставим лампу на 200 или 150 ватт, чтоб предохранить тв и не дожечь окончательно ОС, если проблема в ней, и пытаемся запустить тв. Но вначале проверяем всё по цепи CR404S CR405S. Потом проверяем всё по цепи R425, D421, C401, C402, D403. Электролит C402 и C414 проверяем esr-метром, а резистор и диоды этим методом - monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=959 Или просто меняй всё в наглую. Заодно проверь C407 и C408.
Далее возможно придётся отключать X-RAY и/или PROTECT, но об этом позже, когда отпишешься по проделанной работе.

spshah
RUZIK40 писал(а):
Далее возможно придётся отключать X-RAY и/или PROTEC

Странно, что у него
MIG писал(а):
В том-то и дело, что ИЗС не пропадает с проца

а при защите должно бы пропасть

MIG
MIG писал(а):
В том-то и дело, что ИЗС не пропадает с проца,
вот и для меня странно, хотя генерация на кварце пропадает. Правда по схеме 0,7в (на 50н), а выдает 0,3в. Импульсы на первой фотке.
RUZIK40 я только не понял:
RUZIK40 писал(а):
ставим нормальный HOT
(не догоняю, первичку ТДКС прокачать с генероттора через лампу?)

sergey555
spshah писал(а):
Вспомни 3УСЦТ

Дык тож с присоской ТДКС! искра нехилая такая будет! Прошу не путать с трешкой!

RUZIK40
spshah писал(а):
RUZIK40 писал(а):
Далее возможно придётся отключать X-RAY и/или PROTEC

Странно, что у него
MIG писал(а):
В том-то и дело, что ИЗС не пропадает с проца

а при защите должно бы пропасть

spshah, не пропадает СИЗ потому что строка не стартует, поэтому пока X-RAY и PROTECT не активны, выше я написал что афтору сделать, если после этого будет попытка старта строки, то только тогда возможно придётся разбираться с X-RAY и/или PROTECT, поэтому я и написал выше - "... Далее возможно придётся отключать X-RAY и/или PROTECT, но об этом позже, когда отпишешься по проделанной работе. ..."

MIG писал(а):
вот и для меня странно, хотя генерация на кварце пропадает. Правда по схеме 0,7в (на 50н), а выдает 0,3в. Импульсы на первой фотке.

Выше вроде растолковал про это.

MIG писал(а):
(не догоняю, первичку ТДКС прокачать с генероттора через лампу?)

Что за бред? Неужели я так не понятно пишу? Я разве где-то писал про генероттор? Проверь детали о которых я написал выше и пробуй запустить тв в штатном режиме, но через лампу, вместо чего пихать лампу я уже написал. Тв надолго не запускай если падение напруги на лампе будет больше 50-70 вольт. А если падение будет десяток-другой вольт, то пробуй запускать без лампы.

MIG
RUZIK40 ты не нервничай,
RUZIK40 писал(а):
ставим нормальный HOT
- так он там и стоит нормальный.
Описанные тобой детали проверил, заменил диоды, шасси модернизированное, EW выполнено не по схеме, IC401 и Q404 - нет, а поэтому некоторых деталей нет (которые ты написал). Строка не стартует, падения U на лампе нет. Светодиод на передней панели моргает : " _ . _ _ _ " затем гаснет.

RUZIK40
MIG писал(а):
EW выполнено не по схеме, IC401 и Q404 - нет, а поэтому некоторых деталей нет (которые ты написал)

Я вообще не писал про детали в EW, возможно мы смотрим разные схемы, выложи схему по которой работаешь, или ссылку дай.

MIG писал(а):
шасси модернизированное

Ага понял, не модернизированное оно, просто у тебя диагональ 21. а там EW и не нужно, и легче ремонтировать.

MIG писал(а):
Строка не стартует,

И при этом на коллекторе HOT- а есть питание строки? Измерь его прямо на ножке HOT- а, а лучше лампой ватт на 15 ткни туда, ненадолго, чтоб точно определится что под нагрузкой питание строки не пропадает.

Ещё варианты, правда не уверен что помогут - попробовать запустить тв с выпаяной памятью, или с чистой, или прошивку сменить. Да и шины на проце заодно погляди не посажены ли они, там их две, одна для памяти, и одна для остального.


SAMSUNG CS-21M6WTQ KS2A dump.rar
 

Скачать
 Имя файла:  SAMSUNG CS-21M6WTQ KS2A dump.rar
 Размер файла:  1,35 KB

MIG
RUZIK40 на коллекторе НОТа +130в, а не запускается из-за малой амлитуды имп.запуска, а она мала из-за заниженного напряж. на буфере (+4,5 вместо +10в). А прошивку я сразу заливал другую, безтолку.
Да ладно, теперь уже не важно, клиент забрал телек, сказал, что ЖК себе приобрел, а этот делать не надо. Спасибо за помощь!
А хотелось бы до истины докапаться!
Тему можно закрыть.

spshah
MIG писал(а):
а не запускается из-за малой амлитуды имп.запуска, а она мала из-за заниженного напряж. на буфере (+4,5 вместо +10в).

На будущее. Если ты упёрся именно в это и не можешь понять в чём дело. То подсоединяешь внешний источник 10в, отсоединяешь родной и сразу определишься - причина в нём или так и должно быть.

MIG
spshah писал(а):
То подсоединяешь внешний источник 10в, отсоединяешь родной и сразу определишься

Так ведь с БП шла заниженная напруга не только +12в, но и +14в. Хотя для эксперимента это пройдет.

spshah
MIG писал(а):
Так ведь с БП шла заниженная напруга не только +12в, но и +14в.

Дело в том, схемы часто НЕ корректны! Примерно на 2в может отличаться и при этом работать. Проверить так ли это можно сравнив с исправным аппаратом.
А когда нет такого под рукой, ориентировка на В+ если в норме, то и остальные условно в норме. Если неизвестно В+, то с неплохой достоверностью его можно выставить(или узнать) по напряжению накала. При условии, что в аппарате родные ЛК и ТДКС, и он работает.
Спецом проводил эксперимент: уводил рег.питания В+. Затем измеряя накал выставлял его норму регулятором В+. Точность составила 1в!
И это при том, что пропорция была бы точнее, если бы регулировать накал выставляя известное В+(то есть наоборот).
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0566s (PHP: 85% - SQL: 15%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled