Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

MIG
Принесли с выгоревшим БП, практически все транзисторы в нем пришлось поменять и часть их обвязки. После вкл. выдает 76в и не регулируется VR951, правда штатного оптрона не нашел, поставил CNY17-2. Строчка при этом запускается (слышен пульсирующий свист ТДКС и на катодах пульсирует 100в - 120в). Проверил все элементы "горячей и холодной " части. Пробовал прокачать генероттором, нагружал на первичку ТПИ: +В отрегулировал +95в, но перегревается и вылетает D951 (изображение появляется при этом со срывом синхронизации), строчный транзистор не перегревается.
Выпаивал тиристор, отключал PRО, - все "по-нолям", +В занижено и гуляет.
На лампу выдает 100в, но запускается БП при откл лампе (U не регулируется), с вкл.- не запускается.
Q952 открыт (+0,7в на б. на к.-0в), при закорачивании R958 напруга вырастает до 95в и регулируется (запуск строчки при этом блокируется, т.к. закрывается Q953 и питание на видеопроц. не подается), хотя Q952 открыт. Q956 все время закрыт, на его б. - 0в, на к.+4,4в.
Распутайте клубок, плиз. Мозги вылазят. Проблема со стабилизацией +В.


БП (on4959_364).pdf
 

Скачать
 Имя файла:  БП (on4959_364).pdf
 Размер файла:  82,62 KB

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
BBK LD1913SU телевизор выскакивает меню и громкость регулируется само
Hitachi ct 2130
hitachi cmt1471
hitachi smt2195
Hitachi c2125ms
Тройка самых "проблемных" ноутбков

Nobody
Меня смущает именно отсутствие старта БП при подключенной лампочке. Поэтому я бы полез проверять базовые цепи Q903.

MIG
Попробую еще раз все перепроверить. Хотя на "10 рядов" все проверил, там деталей-то... всего-ничего.
Но ведь на родную нагрузку стартует сразу.

RUZIK40
MIG писал(а):
штатного оптрона не нашел, поставил CNY17-2.

Сравни параметры родного и тобой установленного оптрона. Было несколько раз подобное из за неродного оптрона, подбери что нибудь другое, если родного не найти.
MIG писал(а):
перегревается и вылетает D951

Что ставишь вместо него? (8A, 75ns)
MIG писал(а):
выдает 76в и не регулируется VR951 ... +В занижено и гуляет

VR951, R962 и R964 проверены? БП ремонтируй автономно, без Q956, на свою нагрузку, подбери нужную мощность лампы (15-60вт). При дефектовке можешь на рабочем БП кратквременно замкнуть транзистор оптопары одновременно следя за реакцией БП. Электролиты esr-метром уже проверил? Иногда просто тупо и всё подряд проверяю диоды, стабилитроны, транзисторы, низкоомные резисторы и дорожки, таким методом - monitor.net.ru/forum/-info-959.html

MIG
MIG писал(а):
при закорачивании R958 напруга вырастает до 95в и регулируется

т.е. цепь регулировки работает, D951 заменял на HER308.
С остальным "поиграюсь".

RUZIK40
HER308 на 3 ампера, и чуток помедленнее. Параметры родного я выше дал, 8A, 75ns. Ставь хотя бы HER508, он на 5 ампер.

MIG
Да дело скорей всего не в диоде, т.к. он "раскаляется до красна" даже олово на ногах плавится, а затем - кирдык (при прокачке генероттором). Стоял родной вообще на 1,1А (RU2M). Сегодня попробую поэкспериментировать с оптопарой (купил вско-разных).

урри
MIG А электролиты после D951 путем замены? И еще С951. В каком то ТВ (не помню название) просто отпаялся конденсатор стоящий впараллель диоду по В+.ТВ включался на 5 сек и сразу в дежурку.

RUZIK40
урри писал(а):
просто отпаялся конденсатор стоящий впараллель диоду по В+.ТВ включался на 5 сек и сразу в дежурку.

Не верю чтоб тв уходил в дежурку при отпаяном этом конденсаторе, да и других подобных, которые "... впараллель диоду по В+ ...". При ремонте БП иногда их отпаиваю и ремонтирую БП без них, потом конечно ставлю их обратно. Исправные БП без них точно работают. Чаще эти конденсаторы текут, вот тогда БП может уйти в дежурку, или в защиту.

урри
RUZIK40
Я тоже не поверил.Но факт был а повтора не было.

MIG
Вобщем дела плохи: поставил родную оптопару - изменений никаких (да я и не думал, что из-за нее, но надежда умирает последней), тупо проверил все детали в НОТ, замкнул транзистор в оптроне - "вылетел" Q903 моментом. (Литы только esr-метром и проверяю). БП даже на 40вт лампу не запускается; запускаю без нагрузки, подключаю лампу - горит, напруга при этом +95в и не регулируется.
Достал он меня!

RUZIK40
MIG писал(а):
замкнул транзистор в оптроне - "вылетел" Q903 моментом.

Странно, БП должен был бы заткнуться, а тут Q903 вылетел. Surprised
А сколько на сетевом лите? Ещё стань на него осцилографом и посмотри пульсации. Для этого отпаяй Q903 и паралельно литу поставь лампу ват на 15-25. Пульсации не должны быть более 10-15 вольт.

MIG писал(а):
Принесли с выгоревшим БП, практически все транзисторы в нем пришлось поменять и часть их обвязки.

R902, R903, ZD901 и D902 тоже менял, или только проверил? С907 я внаглую заменил бы.
Эти темы видел?
monitor.net.ru/forum/hitachi-cmt2192-on4959-info-3808.html
monitor.net.ru/forum/hitachi-cmt2192-s3-info-109071.html
monitor.net.ru/forum/hitachi-cmt2192-s3-info-200592.html
monitor.net.ru/forum/hitachi-cmt-2192-info-103302.html

MIG
Менял на новые: Q902,903,904,905, ZD901,903,952, D905,910, R912,917,902,911, C911, IC901. Подкинул С907 - результат тот же.
Никак не могу понть, почему питатель не стартует на лампу? Sad
RUZIK40 спасибо за суету. На Мониторе эти темки я просмотрел на 5 рядов, случай неординарный, - казалось бы: перенапряжение, выгорел БП, заменил все горелое и ... , ан нет. Так еще ящик старый, кин подсевший (видно было во время прокачки генероттором), овчинка выделки не стОит, - а принцип душит (!), мозги пухнут, смотреть уже тошно на него, не знаю куда еще нос всунуть. Прочесал его вдоль и поперек, а ведь гдето-то собака зарыта.
Напруга на С905 +325в, пульсации 0,5в

RUZIK40
MIG писал(а):
Никак не могу понть, почему питатель не стартует на лампу?

Уменьши мощность лампы, ватт до 10 или 15.

MIG
RUZIK40 - я так думаю, что проблема в ТПИ, уменьшал мощность лампы до 15 вт - не запускается.
Тему закрываю. Упарил ОН меня!

RUZIK40
MIG писал(а):
я так думаю, что проблема в ТПИ

Так проверь визуально феррит.

MIG
RUZIK40 писал(а):
проверь визуально феррит.

Да это уже проверено, скорей всего витки замкнуло во время скачка напруги.
Да Бог с ним, овчина выделки не стоит (старичок), жалко времени убил море.
RUZIK40 а кто тему закрывает?

RUZIK40
Да никто её не закрывает, оставляй так, вдруг позже захочешь продолжить ремонт.

MIG
ОК!
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0324s (PHP: 65% - SQL: 35%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled