Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники

FAQ   Поиск    RSS   Регистрация

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |

Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем

Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников

Автор:

RUZIK40
Холодильник не работает, есть только освещение камеры при открывании двери. Мотор компрессора не запускается, подал на него напрямую 220 вольт - работает, холодит. Проверил тестером термостат - работает, контакт замыкается и размыкается при вращении регулятора. Термостат в камере холодильника, и с него провода идут не напрямую на мотор компрессора, а вначале заходят в камеру морозильника, а оттуда идут уже на мотор компрессора. Обнаружил там две детали, фото ниже. На них написано - ELTH 10(3) / 250 ~ -20T80K K-II Type 261N 10°C, на второй то же самое, только в конце 40°C.
Та деталь на которой 10°C звонится как бесконечность, то есть обрыв, а вторая, на которой 40°C прозванивается тестером как 0 Ом, то есть короткое. Прозванивал эти детали при температуре около 30°C.
Что это за детали? Гугль говорит разное. Если термопредохранитель на 250V-10A, то можно ли временно, для дефектовки, заменить тот что в обрыве на обыкновенный предохранинель 250V-10A?
Ремонтом холодильников практически вообще не занимаюсь, есть только небольшие теоретические знания, так что описал проблему как смог. Confused
Есть ли смысл засунуть эти детали в морозилку и прозвонить их при температуре меньше чем минус 10°C?

Копия DSC00514.JPG
Размер файла:  343,29 KB

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Electrolux
ELECTROLUX ENB-3660
Холодильник Electrolux ER9007B
Ремонт холодильника Electrolux ERZ3600
ремонт холодильника ELECTROLUX ERB 4002
Psp go - это пик или провал компании Sony

RUZIK40
Вот ещё фото. Мотор вентилятора прозвонил, звонится почти 0 Ом. ??? Нормально ли это? Вращается он свободно. Видать придётся разбирать и смотреть на какое он напряжение и для проверки подавать на него это напряжение.
Нагреватель (тэн) тоже прозвонил, примерно 500 Ом, замыканий на корпус нет, и визуально всё с ним нормально.

Копия DSC00516.JPG
 Размер файла:  74,08 KB

RUZIK40
Фото нагревателя, или испарителя, или тэна... Как вообще он правильно называется?

Копия DSC00519.JPG
Размер файла:  371,49 KB

bin
Это термореле, срабатывает на 10 градусов, ничем их заменять нельзя,- разве что на такие же новые.
Проверь охлажеднием/нагревом,- измерь показания до заморозки, потом положи в морозилку на полчасика и снова замеры...
Если при нагреве/заморозке параметры меняются на противоположные (то есть от бесконечного сопротивления до кроткого замыкания),- значит скорее всего рабочее.
А второй по идее должен именно термопредохранителем,- тогда он и должен звониться на коротко (пока не "сгорит").
Только вот вряд ли они имеют прямое влияние на запуск компрессора...
Думаю что тебе просто надо было заменить терморегулятор, там ведь не один контакт, а как минимум два,- один ты включаешь поворотом ручки а другой зависит от наполнения колбы,- вот она то как правило и "пустеет",- поможет только замена (даже не пробуй регулировать!).

RUZIK40
bin писал(а):
Думаю что тебе просто надо было заменить терморегулятор, там ведь не один контакт, а как минимум два,- один ты включаешь поворотом ручки а другой зависит от наполнения колбы,- вот она то как правило и "пустеет",- поможет только замена (даже не пробуй регулировать!).

Вот фото, я пронумеровал выводы. При повороте терморегулятора в минимум происходит щелчок (позиция точка на ручке), и в этом положении замкнуты только выводы 1 и 2. При повороте ручки (позиция любая цифра на ручке) все три вывода замкнуты в 0 Ом между собой. Подал в этом положении (рабочем) поочерёдно на все выводы 3 вольта от своего БП, и установил защиту на 2 ампера. Всё отлично, защита срабатывает, значит контакты в терморегуляторе не подгоревшие.
Можно ли исходя из этого сделать однозначный вывод что терморегулятор исправен?

bin писал(а):
Это термореле, срабатывает на 10 градусов, ничем их заменять нельзя,- разве что на такие же новые.
Проверь охлажеднием/нагревом,- измерь показания до заморозки, потом положи в морозилку на полчасика и снова замеры...
Если при нагреве/заморозке параметры меняются на противоположные (то есть от бесконечного сопротивления до кроткого замыкания),- значит скорее всего рабочее.

Сниму его и проверю с помощью морозилки, потом отпишусь.

Копия DSC00525.JPG
 Размер файла:  69,75 KB

RUZIK40
RUZIK40 писал(а):
Мотор вентилятора прозвонил, звонится почти 0 Ом.

Не помню что и как я там прозванивал в прошлый раз, может чего напутал. Снял мотор, он на 220 в, и прозванивается примерно 500 Ом. Подал 220 - работает. Кстати после снятия мотора под ним, в решетке, обнаружился лишний саморез, точно такой же как и те два которые крепили мотор и остальные. Видать с завода саморез.

bin писал(а):

Всё верно, после часика пребывания в морозилке ( -12°C ) проверил его, прозванивается 0 Ом. Через минутку при комнатной температуре опять обрыв, значит исправен.

Далее зарисовал всю схему холодильника, без пивка бы не осилил Smile полночи трудился, муторный труд с этими проводами и жгутами, с платы рисовать легче. Проанализировав схему, пришел к выводу что одна деталька неправильно прозванивается. То есть звоняться в ноль контакты 2 и 3, а должны бы звонится 3 и 4. Называетя она TMDEY3OZCI, теперь я знаю что это DEFROST TIMER. Гугль про существование этой детали почти не знает. Rolling Eyes Фото ниже, на одной из них схема этого таймера. Хотел оазобрать, но решил вначале покрутить мотор таймера, при одном из положений замкнулись нужные контакты, 3 и 4. Разбирать расхотелось, так как проверил контакты так же как проверял и контакты терморегулятора, выше написал как. Потом подключил всё обратно, и мотор заработал, через несколько минут сзади потеплело, а в морозильной камере похолодало. 15 минут - полёт нормальный. Осталось полностью собрать, и на прогонку.

Копия DSC00534.JPG
 Размер файла:  48,48 KB

Копия DSC00533.JPG
Размер файла:  250,31 KB

bin
Раз таймер остановился (скорее всего в положении оттайки) значит на то были какие-то причины,- скорее всего максимум через сутки опять остановится....
К сожалению я сейчас уже не занимаюсь холодильниками и подсказать что именно надо заменить не могу (во всяком случае через интернет мне не понятно в чём причина)....

RUZIK40
bin писал(а):
мне не понятно в чём причина)....

Да и мне не понятна причина, но холодильник работает, может полная разборка-сборка помогла, надеюсь на лучшее, а если и сломается, то не придётся уже его весь разбирать..
Прикол в том что холодильник наверно можно было отремонтировать вообще не разбирая его, так как в камере морозильника есть заглушка, если её снять, то отвёрткой можно прокрутить вал мотора таймера, а я об этом не знал. Sad
И вопрос, мануала пользователя на него или близкие модели не имеешь? Есть там один переключатель, точнее включатель, думаю это оттайка, хотелось бы узнать точно. На кнопке есть рисунок в виде меандра.

bin
Нет у меня сейчас доступа к Электролюксу Crying or Very sad

RUZIK40
Мануалы пользователя на Электролюкс - usersmanualguide.com/electrolux/refrigeration
И на русском - freemanual.ru/?producer=21&lang=0&page=3
Нужной модели там нет, есть похожие.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©

Page generation time: 0,047s (PHP: 64% - SQL: 36%) - SQL queries: 12 - GZIP disabled