Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

lexs
стиральная машина включена в розетку, люк закрыт - включаю сеть индикатор не светится, машина не включается. питание в розетке есть. периодически возникал глюк - вода заливается и сливается одновременно, пока выкл./вкл. не сделаешь , а потом опять работает. сейчас совсем сдохла. можно схемку с описанием - совет. Wink

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
СМА ZANUSSI F802V
Zanussi F802V
Zanussi F802V Подшипники
Замена подшипников на Zanussi F802V
Как открыть дверь Zanussi F802V
Тепловые завесы - тройка лидеров

bin
lexs писал(а):
..можно...совет. Wink

Поменяйте розетку...
Проверьте вилку, проводку, блокировку люка...

dymok73
bin писал(а):
Поменяйте розетку...
Проверьте вилку, проводку, блокировку люка...

И првильность подключения слива Smile

lexs
вскрыл машинку. на плате главного переключателя режимов перегорела дорожка. впаял перемычку из медной проволоки (ампер на 10-15). аппарат ожил. слил воду. попытался загрузить бельё и опять постирать. вода набралась машинка минут десять стояла и ничего. отключил кнопкой сеть. затем включил сеть и впаяная перемычка опять сгорела. есть подозрения на ТЭН в фильтре слива накипь небольшими кусочками валяется. аппарату 8 лет. хотя все резиновые детали с виду как новые. хотелось бы схему с описанием увидеть чтоб весь аппарат не разбирать. где ТЭНы расположены (как добраться) как прозвонить (сопротивление и т.д.)? стоит ли весь узел переключателя разбирать (на нём есть мощное сопротивление так с него краска ссыпается).?

плата 800-600.JPG
Размер файла:  112,65 KB




dymok73
lexs писал(а):
есть подозрения на ТЭН

На чем основаны подозрения?
Снимай заднюю часть корпуса(2 самореза внизу,2-по бокам под декоративными крышечками) и сразу увидишь ТЭН.Сопротивление около 30 Ом.Не должно быть пробоя на корпус.

lexs
dymok73 писал(а):
На чем основаны подозрения?

дорожка перегорела в результате к.з. мотор включается, так что остаётся ТЭН или мозги. В какой цепи сгоревшая дорожка? Схема у кого нибудь есть???Люди помогите Crying or Very sad - жена начинает ворчать Twisted Evil Smile

dymok73
lexs писал(а):
В какой цепи сгоревшая дорожка? Схема у кого нибудь есть??

Что мешает посмотреть по проводам?Схем нет.

володя
Дай фото лица модуля!

lexs
володя писал(а):
Дай фото лица модуля!
- не охото разбирать аппарат.
Добрался до ТЭНа- прозвонил 20кОм между выводами и на корпус.
В общем разобрал и заменил ТЭН (хорошо прогорел в одном месте, родного на 1950Вт не нашёл, поставил аналогичный на 2кВт российский за 720рублей), дорожку восстановил - машинка функцианирует полностью Smile
Схема нужна была чтоб быстрее искать неисправность. Интересует так же чем коммутируется питание на ТЭН. Если реле то при повреждении могли контакты подгореть.
Ну и в завершении могу сказать что еслиб стояло УЗО в сети - ТЭН разворотило бы меньше.

володя
lexs, УЗО - это хрень, лучше поставить на дом(квартиру) стабилизатор напряжения, с подходящей мощностью!

barabashka
володя, между УЗО и стабилизатором столько же общего как между электрическим кабелем и шлангом для воды.

володя
barabashka писал(а):
между УЗО и стабилизатором столько же общего как между электрическим кабелем и шлангом для воды.

-да нет, современные технологии шагнули далеко вперед, и в стабилизаторах предусмотрено семь уровней защит, и УЗО в хр.... не упирается!!!

RUZIK40
володя писал(а):
стабилизаторах предусмотрено семь уровней защит

володя, дай ссылку на такой стабилизатор, чтоб стиралку потянул или дом-квартиру, как-то не приходилось с ними сталкиваться.

володя
RUZIK40, да не вопрос, приезжай к нам в Донецк, наберем вагон! Мощность их от 500 Вт., релейные и симисторные. Кстати, производятся они, у нас в Донецке. Сайт посмотрю, скину.

lexs
володя писал(а):
lexs, УЗО - это хрень, лучше поставить на дом(квартиру) стабилизатор напряжения, с подходящей мощностью!

Стабилизатор на стиральную машину это слишком - хотя они сей час электроникой напичканы может и надо. И выпускают их большой мощности (только вот цена наверное большая)
А вот на счёт УЗО не согласен. если ВАД поставить и от сверхтоков защитит (ток К.З.) и от диф.токов (протекание тока на корпус - что как раз и происходит при прогорании ТЭНа)

володя
lexs писал(а):
И выпускают их большой мощности (только вот цена наверное большая)

-нет, я же писал что мощность от 500 Вт, цена 500Вт-го -34$. Понятно что ставить стабилизатор на одну стиралку никто не будет, на всю электронику в доме - да!

bin
Во первых вы по моему от темы отвлеклись, во вторых мощность (общая) машинки во время стирки около 2-2,5 квт, так, что ваш 0,5квт стабилизатор,- это разве что для компьютера (и то не для всякого современного)....

володя
bin, от 500 и выше!
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,058s (PHP: 87% - SQL: 13%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled