Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

Сем90
При включение ТВ в розетку сгорает строчный транзистор и срабатывает защита блока питания.

При снятом транзисторе БП выдает нормальное напряжение по всем веткам питания.

Вся обвязка вокруг строчного транзистора цела.

Из за чего он может сгорать? Три штуки уже спалил!

Схема прилагается!


AST U29.pdf
 

Скачать
 Имя файла:  AST U29.pdf
 Размер файла:  438,62 KB

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Сгорает строчный транзистор 2SD1555 в ORION_20JMKII
AVEST 72ТЦ-02с, неисправность кадровой развертки
Горит строчный транзистор в тв. ORION
LG RT-29FD 15VX-горит строчный транзистор
Panasonic TC-21B4R греется строчный транзистор
IP-телефон для офиса – высокое качество и экономия

spshah
Сем90 писал(а):
Вся обвязка вокруг строчного транзистора цела.

Из за чего он может сгорать?

Точно цела? Причин много бывает. И смотря как сгорает, сразу, или греется. Посмотреть импульсы запуска. Ёмкость переходная у драйвера строки, демпфирующие ёмкости НОТа. ТДКС проверить, можно подставить другой только по коллекторной обмотке.

RUZIK40
Сем90 писал(а):
Сгорает строчный транзистор. ТВ Avest

Читаем правила и исправляем заголовок, иначе:
Цитата:
Темы с "левыми" названиями без указания шасси/модели будут удаляться. Экономьте своё и наше время. Примерные рекомендации по оформлению читать ОБЯЗАТЕЛЬНО


C411, C439 ???

Сем90
Как Исправить Smile Avest 72ТЦ-05 С072К3

Сем90
spshah писал(а):

Точно цела? Причин много бывает. И смотря как сгорает, сразу, или греется. Посмотреть импульсы запуска. Ёмкость переходная у драйвера строки, демпфирующие ёмкости НОТа. ТДКС проверить, можно подставить другой только по коллекторной обмотке.

Сгорает сразу!

misha7
Сем90 писал(а):
Вся обвязка вокруг строчного транзистора цела.

А теперь с описанием позиционных номеров деталей которые проверялись и каким образом это проводилось. А так просто пустая болтовня получается.
______________________
Заголовок темы я Вам поправил

Сем90
Цитата:
А теперь с описанием позиционных номеров деталей которые проверялись и каким образом это проводилось. А так просто пустая болтовня получается.

Во схеме которую я прилепи, красными точками отмечены элементы которые я проверил и они исправны. С пленочными кандерами сложнее проверить нечем.


31.03.png
Размер файла:  109,76 KB




RUZIK40
Сем90 писал(а):
я проверил и они исправны.

Неизвестно как проверялись, выше я спросил про 2 электролита, если нечем проверить их на esr, то внаглую меняй их, только на новые.

RUZIK40
Сем90 писал(а):
С пленочными кандерами сложнее проверить нечем.

Если имеются в виду высоковольтные конденсаторы, то простейшая проверка это сунуть их в розетку, только про ТБ не стоит при этом забывать.Если не взорвались, то есть небольшой шанс что они исправны. Smile

Или собери простейшую схему из источника постоянного напряжения вольт на 10 - 15 с последовательно подключённым мультиметром и по броску стрелки при разных подключениях конденсатора определишься. Методика сравнительная. Экспериментируй с разными конденсаторами.

Сем90
Проверил С411 у него заниженая емкасть вместа 4.7Мф показивает 3.8Мф

С439 исправный!

spshah
в импульсных цепях значение бОльшее имеет esr. При завышенном esr и нормальной ёмкости конденсатор не выполняет свою функцию ПОЛНОСТЬЮ. Если нет esr-metra, то пользуйся только методом замены на точно исправный конденсатор.

RUZIK40
Сем90 писал(а):
Проверяю вот таким мультиметром

Сем90, выше spshah написал что делать с этими конденсаторами, а для измерения esr твой мультиметр не пригоден, да и ёмкости тоже, так как у него при измерении ёмкости:


1.JPG
 Размер файла:  10,88 KB




sergey555
Сем90
2 электролита меняйте не глядя!
который "этот предстоит проверить" и C439. Так же смотрите внимательно на T401 на предмет непропаев обмоток с ножками. Ну и C410, 409 я бы то же поменял (хоть и редко в этой цепочке они неисправны бывают).

Сем90
Ладно поменяю я эти два кондера на новые! Smile

cmim69
Я с этим ТВ не встречался, но с SONY была такая ерунда (при условии, что остальное всё рабочее) слетела прошивка, и частота строчнои была завышена. Соответственно, транзистор, бедолага, кипит и умирает. Попробуй память перепрошить( естественно родную сохрани). А насчёт ESR, тебе правильно сказали. Но я понял, что у тебя всё проверено. Хороший измеритель ESR или ЭПС, то же самое есть в журнале "Радио" за 2005 год №10, я им пользуюсь года четыре.

Сем90
Да, ищё один вапрос. Каким НОТом можно заменить Родной НОТ D2901

spshah
Сем90 писал(а):
Да, ищё один вапрос. Каким НОТом можно заменить Родной НОТ D2901

Зайди сюдаТолько для зарегистрированных

RUZIK40
Сем90 писал(а):
сгорает строчный транзистор

Сем90 писал(а):
Из за чего он может сгорать? Три штуки уже спалил!

А те которые "... Три штуки уже спалил ..." какие ставил?

Сем90 писал(а):
Родной НОТ D2901

Случаем не дарлингтон, составной по другому?

Выбери причмну дефект:
Цитата:
Горит строчный транзистор
- Для того что бы исключить ненужные вопросы, и не стимулировать пустое общение в форумах прежде всего - установить транзистор надлежащего качества, не фуфло
- Пропаять все компоненты СР в том числе качественные пайки.
- Определиться с отсутствием проблем по B+, проверить ТДКС, кварц и компонеты ЗГ.
- Качество транзистора НОТ, соответствие аналогу - составной, сопротивление (номинал) в базе, наличие диода, скорость переключения...
- Драйвер – режим, емкости - ЕSR, витковое ТМС, и его соответствие аналогу, качество импульса, наличие возбуда на площадках...
- Коллекторные емкости - только заменой, витковое ОС, контакт в разъеме, пайки ОС, состояние прокладки под НОТ, дроссель, и цепи управления модулятором EW...
- Витковое ТДКС, ОС, дросселей в цепи ОС, дросселя EW,– проверить форму импульса ОХСР осциллографом
- Витковое трансформатора драйвера (ТМС), завышен ESR электролитических емкостей в драйвере, базовых емкостях НОТ, изменена форма импульсов при неисправностях демпфирующей цепочки в первичке трансформатора ТМС – проверить частоту и форму строчных импульсов осциллографом, кварц в задающем генераторе.
- Качество демпферных диодов, проблема изолирующей прокладки на радиаторе, утечка емкости S коррекции в цепи ОС, неисправности регулятора центровки растра.
- Исправность цепи прохождения СИОХ, особенно в случае варианта с емкостным делителем (возможен как мгновенный выход НОТ из строя, так и с прогревом), а также цепей регулировки фазы СР.

Отсюда -Только для зарегистрированных

Сем90
Во вложение родной НОТ . Купил я их 2 шт. и один D1555 сказали что полный аналог родного НОТа.

Tranzistor.jpg
 Размер файла:  53,49 KB




RUZIK40
Сем90, ты наверно думаешь, чего тебе никто не отвечает? Так? Прочти всю тему заново, и внимательно прочти, возможно поймёшь почему не отвечают.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0535s (PHP: 87% - SQL: 13%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled