Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Комплекные системы охраны, безопастности и видеонаблюдения

Автор:

spshah
игорёк писал(а):
Ты наверное ошибся,какое может быть напряжение на k Q5 если он на земле?а если про Э-то там при замыкании без изминений 17.27v

Да, я имел ввиду на Э. Если это понял - не совсем тупой. Very Happy
Включи логику: замыкание К Б транзистора приводит к его железному открыванию!
Если К на земле (реально на земле), то на Э не должно оставаться 17в. Там будет около 0,5в (падение на переходе).
Соответственно снизится на Б Q4 (через R17) и он откроется.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
системы видеонаблюдения
проблемы в подключении приборов фирмы ровалент
датчики движения
тепдловые датчики
мифы о системах безопасности
Оборудование для видеонаблюдения: от ip видеокамер до видеодомофонов в интернет магазине Видеоконтроль

spshah
игорёк писал(а):
я вообще удивляюсь зачем вам это надо?Что я-отец родной!

1.для того форум и существует чтобы помогать друг другу.
2.помогают тому -кто и сам старается разобраться(это видно), а не просто канючит типа ткните меня носом в детальку, не хрен меня учить- паять я умею.

игорёк
Спасибо за комплимент что не совсем тупой,ну да тебя далеко.Обьяснил ты правельно,я это сам понимаю,но результа то нет!Вот почему и хотел на оригинальную схему посмотреть,может что не так соединено или наминал другой.А Q4 я два раза менял,что третий надо?Иду разбираться включив логику.

игорёк
Я тебя не так понял,на Э Q5-17V без замыкания,а с ним 0,8v,Q4- Б без замыкания17.20v,с ним 15.5v но всё появляется.А при коротком К-Э наQ3 не чего нет,и где тут логика?Предугадывая ваш вопрос отвечаю,померил прямо на выводахQ3-K и Q5-Б сопротивление 4.7к.

spshah
игорёк писал(а):
А при коротком К-Э наQ3 не чего нет,и где тут логика?
возвращаемся к
spshah писал(а):
при замкнутом Q3 К Э. Если это соответствует, то транзистор должен открыться, но ему чуть не хватает.

А вот тут надо прикинуть какие детали "не родные". Блок до этого ковырялся кем-то?
1.Возможен косяк при замене деталей.
2.Схема изначально косячная немного(такое бывает)но работала.
Почему-то сгорел же R17 ? анализируя твои измерения прихожу к выводу, что дело в нём. Попробуй уменьшить в два раза временно.
Далее короти Q3 К Э . и смотри что будет при этом на базе Q4.

игорёк
До меня там не копались вроде,а вот я заменил обуглевшие Q4,R17,R5,R10 и мне тоже кажется что то не то впаял-но схемы то нет!!!Поэтому попросил помощи со схемой.При закорачивании Q3 к э на базеQ4 v падает с 17.5 до 16.5v,это при уменьшении R17 до 350 ом.

spshah
игорёк писал(а):
При закорачивании Q3 к э на базеQ4 v падает с 17.5 до 16.5v,это при уменьшении R17 до 350 ом.

надо одновременно смотреть что на эмиттере. Знаешь про напряжение открытия кремн. транзистора? разница должна быть не менее 0.5в

игорёк
Если бы я всё знал к вам бы не обращался.Я самоучка со стажем,всё образование при школе радио кружок остальное практика.Если стыдно с таким общаться-то я не обижусь.

игорёк
Без замыкания на Э-17.50 при замыкании 17.15-17.20.

игорёк
Спасибо за советы,извините что отнял ваше драгоценное время-разберёмся или купим новый.Ещё раз спасибо-правда -помогли кое что узнать новенького.У меня как?Умный учится на чужих ошибках,а дурак на своих,вот так я всю жизнь и учусь!Обидеть тебя не хотел-если что!

игорёк
И снова здравствуйте!Прошёл год и мне снова попался на глаза видеодомофон VISITOR 401 который пытался сделать и не получилось.Сыну я купил новый ,а этот просто заело сделать но опять не чего не получается-всё кажется перепробывал-ну нет 12 V на IC1 хоть тресни.Подскажите если не трудно почему не открывается Q5(если его перемкнуть то всё работает)Q3 целый,напряжение на LINE+ LINT подаю и всё бестолку.Может ещё что то надо сделать?Подскажите если не затруднит.Напряжение когда только 18v Q3 к-17.7 Б-0.З Э-0.3 Q5 К-0 Б 17.9 Э-17.6 При подачи 14V на LINE Q3 К-17.6 Б-18.30 Э-17.6 Q5 К-0 Б17.5 Э- 17.8 Ну как такое может быть? Surprised Wink

игорёк
Обновленная (перерисованная) схема.

P_20170526_182928.jpg
Размер файла:  406,09 KB




repair
Если напряжение на базе Q5 будет меньше (примерно на 0.5-0.6в), чем напряжение на Э - то откроется.

Если напряжение на Б Q3 будет около 0.6в - то напряжение на К Q3 станет ниже (чем было), соот-но откроется и Q5. Ест-но если все исправно. почитайте "как работает транзистор" - поймете - сделаете.

Методом тыка - замучаетесь.

игорёк
Спасибо что сново откликнулись.Я тут уезжал поэтому не было.прочитал как работает транзистор но не чего не помогло.Просто тупо выпаял все обвязки и сами транзисторы-всё цело.Ощущение что куда то ещё должно подаваться напряжение или сигналы.Обьясните как вообще работает видеодомофон?Что и куда должно подаваться что бы включился монитор?Трубка должна лежать или всё равно?

игорёк
Может на колодку В вывода 5,6 нужно 18V подавать?А не как писали раньше 12-16v.Это напряжение подаётся как я думаю когда набирают номер квартиры?Откуда должно взяться напряжение что бы открылсяO3.Напряжение сейчас при подаче на А-18v на В-14v такое.O3 К-17,6v Б-17,97 Э-17,03.O5 К-0 Б-17.8 Э17.8V/ Это всё что могу рассказать.

repair
Для открытия Q3 хватит и 10ти вольт. Когда он открыт - напряжение на коллекторе близко к 0. Закрыт - близко к "power" (см. анод D6, далее R11(?)).
Какие напряжения на какие колодки домофона идут - с трудом представляю. Мне проще искать начиная от работоспособности отдельных блоков-элементов.

spshah
игорёк писал(а):
O3 К-17,6v Б-17,97 Э-17,03

По схеме эмиттер на земле. С какого хрена на нём напряжение тогда?
Либо он болтается в воздухе, либо измерения относительно чего?

игорёк
В домофоне две колодки (на схеме с левой стороны)Верхняя А нижняя В.Напряжение подаётся на А1-+18в на А4 -18в. На В5-+14в на В6 -14в с другого блока питания.Замеры напряжения производятся относительно земли с А4.Диод Q6?R11и R16-исправны.Вот я и запутался-все детали соответствуют номиналам,а Q3 не открывается,а при замыкании Q5 К с Б всё работает.

spshah
игорёк писал(а):
Замеры напряжения производятся относительно земли с А4

Смотри на обозначения земли - они разные ! И мерять надо соответственно. По схеме Э Q3 должен звонится накоротко с контактом
игорёк писал(а):
на В6 -14в с другого блока питания

игорёк
Всё так и есть Э Q3 звонится с В6 накоротко.А если мерить относительно земли с В6 то на К-0.01 Б-0.75 Э-0.00.И что это даёт?Что надо что бы он открылся?Откуда это взять?Что то здесь не хватает или схема не соответствует.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Комплекные системы охраны, безопастности и видеонаблюдения
На страницу 1, 2, 3, 4
Страница 3 из 4

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0473s (PHP: 34% - SQL: 66%) - SQL queries: 16 - GZIP disabled