Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники

FAQ   Поиск    RSS   Регистрация

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |

Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем

Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

игорян
Машина восемь лет отработала почти без поломок. Вскрытие показало: 1. на фишке мотора обрыв с таходатчика
2. на плате управления двигателем выгорел резистор R13 (первый на цепи тахо), оплавился так что по обуглившемуся скелету номинал не определить. Может кто подскажет номинал, кто встречался с такой байдой. Заранее спасибо!

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
ремонт стир. машины electrolux ewt 825 - вырубилась во время стирки.
INDEZIT WIUE 10 (CSI) добавляет время стирки
Brandt WTC-1064 сокращает время стирки
Beko WE6110E в режиме стирки сильно раскручивает как отжим
Indesit WP1040TXR сливает воду во время стирки
Стабилизаторы напряжения

игорян
игорян писал(а):
Машина восемь лет отработала почти без поломок. Вскрытие показало: 1. на фишке мотора обрыв с таходатчика
2. на плате управления двигателем выгорел резистор R13 (первый на цепи тахо), оплавился так что по обуглившемуся скелету номинал не определить. Может кто подскажет номинал, кто встречался с такой байдой. Заранее спасибо!

Вот морда. Кто встретится с таким аппаратом, глянте на плату, какой там R13? Пока стираем на ЭЛИТА-2М. Сфоткаю плату, выложу
 Размер файла:  34,32 KB

Вот морда. Кто встретится с таким аппаратом, глянте на плату, какой там R13? Пока стираем на ЭЛИТА-2М.      Сфоткаю плату, выложу

dfe248939d02.jpg
 Размер файла:  34,32 KB

игорян
Sad Господа спецы! Подскажите номинал R13, хотя бы примерно. Вы же, которые по электронной части рубите, должны по опыту знать эту кухню. Делать нечего, буду рисковать методом тыка. И всё же, хотя бы границы знать: 10-100 ом, 100-900 ом или 1ком и выше? Или это самый плохой вариант, как считаете?

bin
игорян, не кажется ли вам, что выложив фото таймера, вы бы получили ответ намного быстрей и с большей вероятностью?
Например на таймере имеющемся у меня сейчас R13=три полоски оранжевого цвета и одна золотистая....

игорян
bin, спасибо за участие, наконец-то тишина нарушена. Фотку выложить не могу, никак не получается оптимизировать фотографию, вредоносный червь сожрал часть программ, а такая тяжелая не влезает. Выложу как только смогу. А у вашего резистора сопр. получается примерно 33 ком... Из подсказки делаю вывод, что может быть и 13 ом, и 330 ком Wink Не знаю, что делать... Буду ждать!!!

AK-57
33к

игорян
Спасибо за помощь, мастера. Но, видимо, чудес не бывает, замена одного резистора не помогла. Нашёл ещё один непропай (странно для такого бренда), тоже не помогло. Покупать новую плату для такой старой машины считаю нерациональным. Попробую найти новый симистор. Если кому не лень, просветите, нет ли каких нюансов по их перепайке. Тема не закрыта, буду пробовать, что могу...

игорян
Удалось найти недорого бэушную плату. Всё крутится, всё работает. Спасибо за помощь! Всем удачных ремонтов.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©

Page generation time: 0,0388s (PHP: 84% - SQL: 16%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled