Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Поиск схем, ServiceManuals, datasheets микросхем, транзисторов и других компонентов.

Автор:

osjan
Такая схема будет логична и работоспособна?
Если да то какой номинал стабилитрона Z1 тогда должен быть с учетом, что резистор R18 на 10кОм был предусмотрен производителем
(при этом варианте схемы думаю он родной и не поддавался замене).

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Нужна схема на BBK DL 372 D
Нужна схема STR-Z2062
KRC-759R ( нужна схема)
Funau V-3EE MK5 нужна схема
Нужна схема Panasonic SA-AK 320
LED-телевизоры XXI века

Nobody
4.7 вольт достаточно. (По даташиту - лишь бы больше 2.5 вольт)

osjan
А какой принцип работы этой пары транзисторов в данной схеме, объясните на пальцах, типа: здесь затекает там вытекает и этим меняет .... Если можно конечно Smile

osjan
Nobody писал(а):
4.7 вольт достаточно. (По даташиту - лишь бы больше 2.5 вольт)

osjan писал(а):

Выяснил что это стабилитрон BZX55C 2V7(1N4371A) 2.7V;0.5W.
но видать тут не он должен быть поскольку по datasheet рассчитан на 2.7В, а впаян на питание почти в 35В.
Какой бы сюда стабилитрон подошёл?

Может этот стабилитрон BZX55C 2V7(1N4371A) 2.7V;0.5W и подойдет в даном случае?

osjan
По мануалу LM4755T выплывает, что стабилитрон должен быть на 2.0В. Думаю брать на 2В - нормальный режим для режиму Mute микросхемы.
Nobody писал(а):
4.7 вольт достаточно. (По даташиту - лишь бы больше 2.5 вольт)

2.5В - максимум.


Stabylytron.jpg
 Размер файла:  41,87 KB




Nobody
Вы читаете про напряжение срабатывания, оно - 2 вольта типовое и 2.5 максимальное. То есть при 2.5 вольтах любая микросхема замолчит, но большинство заткнётся ещё при 2 вольтах.
Так что любой стабилитрон пойдёт, 2.7 вольт - тоже.

osjan
Там на эмиттере транзистора N2 во время работы (я кажись замерял когда транзисторы били целыми) садится напряжение до 0,65 вольта, а когда питание пропадает то, я так понимаю: транзисторы закрываются и остаточное напряжение которое остается за счет конденсатора вырастает до 8,4 вольта, которые до 2 вольт стабилизирует стабилитрон.
А 2.5В по мануалу лимит для вывода Mute микросхемы.

Nobody
Read datasheet carefully and let's see your picture:
Conditions: Vmute= 5.0v
--
And see page 14, table 1.

spshah
osjan писал(а):
А какой принцип работы этой пары транзисторов в данной схеме, объясните на пальцах, типа: здесь затекает там вытекает и этим меняет .... Если можно конечно Smile

В момент включения мксх закрыта от громких звуковых щелчков.
Момент определён временной цепочкой заряда С 10мкф через R16.
До того как он зарядится мксх закрыта по 2ноге напряжением поступающим через R18 и определяемое Z1.
После зарядки C10мкф, ток через R17 и переход Б-Э N1 откроет N1, который в свою очередь откроет полностью N2. На 2 мксх станет потенциал 0.
При этом ток через N2 и R18 будет всего лишь 3mA (это при R18 10KOm).

osjan
spshah на Ваш взгляд, на какое напряжение должен быть Z1?

spshah
Чем Вас Nobody не убедил? Very Happy
В каких-то включениях мксх 2-й вывод может использоваться как регулятор громкости.
Из выложенного куска шита видно что: при 0,8v и ниже на 2н влияния не будет на регулировку.
При 2 - 2,5 v мксх в режиме mute
Т.е. можно регулировать звук изменяя напряжение от 0,8 до 2 вольт.
При 5v затыкание звука обеспечит 80dB
osjan писал(а):
А 2.5В по мануалу лимит для вывода Mute микросхемы
не правильно понятое, а следует понимать так
Nobody писал(а):
То есть при 2.5 вольтах любая микросхема замолчит,

Так что я бы поставил на 5в или два последовательно 2,7 = 5,4в. Раз уж они под рукой, а на 5 нет.

osjan
spshah писал(а):
Чем Вас Nobody не убедил? Very Happy
Спасибо, просто хотелось услышать еще чье-то мнение Smile

Nobody
Грамотный подход Smile

osjan
Nobody Вам также большое спасибо, что помогли до конца объективно разобраться.
Теоретической вопрос:
для 2 ножки этой мксх при проектировании УНЧ практично правильнее используют диапазон от 2,0-2,5В, от 2,5-5,0В или больше 5,0В?
(режим больше 5В не будет предельно-граничным с точки зрения строения мксх?)
Ваше мнение, если Вы бы были конструктором схемы УНЧ?

Nobody
Некоторые экземпляры микросхемы не замолчат при 2 вольтах, лишь только при 2.5, поэтому диапазон 2.5 - 5.0 - вполне разумный выбор. Исходите из удобства разработки. Если контроллер управления питается от 5 вольт, то и использовать их надо на полную. Если процессор питается 3.3 вольта и нам 3.3 вольта - достаточно, о и создавать дополнительное питание не имеет смысла. Микросхема позволяет изменять напряжение в широком диапазоне.
Мой выбор - 2.5 - 5.0

osjan
Спасибо за обоснованное мнение, я тоже думаю что диапазон 2.5-5.0В будет оптимальным.
Тогда получается можно смело (без угрызений совести Smile) использовать стабилитрон BZX55C 2V7(1N4371A) 2.7V;0.5W, который уже тут присутствовал но был запаян только на одну ножку Smile

osjan
Все спаял, родной стабилитрон был не исправен - оборван, совсем не дозвонился, заменил на новый.
При старом стабилитроне после выключения питания звук еще исходил 2-3 сек и постепенно храпя затихал.
С новым звук сначала полностью пропадает потом на мгновение появляется и тогда уже полная тишина.
Так разве должно быть или стабилитрон нужен с другими параметрами?

Nobody
Может попробоватьувеличить ёмкость в цепи базы N1... Confused

osjan
После отключения питания, цеп с транзисторами, мне так кажется, вообще не задействована - для них нет питания.
Может стабилитрон нужен все таки на 5V или чуть больше чтоб мксх гарантировано заткнулась Smile

Nobody
Переходные процессы... Надо два вольтметра поставить на питание и Mute, да поисследовать как напряжения меняются.
От типа стабилитрона не будет зависеть, насколько я понимаю.
R16 R17 - номиналы напишите.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Поиск схем, ServiceManuals, datasheets микросхем, транзисторов и других компонентов.
На страницу 1, 2, 3, 4
Страница 3 из 4

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0232s (PHP: 68% - SQL: 32%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled