Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

Igor
Попался мне телевизор "Blaupunkt",в котором блок питания запускается на секунду,затем тухнет.На форуме вычитал,что может трансформатор импульсный (у меня 29201-412-97 белого цвета) может давать такой эффект,если в его витках дефект.Транзистор IRF PC50 заменил,микросхему запуска TDA 4605-3 заменил,обвязку с оптронами проверил,строчную отключал,нагружал выходной строчный транзистор на лампу.Эффект не меняется.Как проверить сетевой трансформатор импульсный (кроме как заменой).

111.jpg
Размер файла:  90,54 KB




Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
телевизор LG CT15Q91KE тухнет после включения
телевизор Горизонт CTV672-I-10 выключается через 1-2 секунды
Телевизор Philips 29PT8306/12R - зелёная "подушка" с обратным ходом
Телевизор 40тб-308 "Алтай".Помогите выявить неиспр
Телевизор Elenberg 2160 синий экран "защита"
LED-телевизоры XXI века

RUZIK40
Igor писал(а):
нагружал выходной строчный транзистор на лампу.

Да уж Very Happy это новая технология? Зарисовать сможешь? Интересно.
Igor писал(а):
что может трансформатор импульсный (у меня 29201-412-97 белого цвета) может давать такой эффект,если в его витках дефект.

Возможно и ТПИ причина, но маловероятно. Поэтому вначале есть смысл максимально упростить БП, для дефектовки. Для этого я бы выпаял оптопары и эмулировал по горячей части их резисторами. Вторички ТПИ все бы отключил и навесил бы свою нагрузку-лампу вместе с диодом и литом.
Возможно тогда БП нормально заработает, тогда причину искать во вторичке.
Если нет, то внаглую меняем литы в первичке и резисторы по 2 и 3 ноге TDA4605.
Это шасси CUC1824? В заголовке шасси надо писать.

spshah
Igor Если занимаешься ремонтом всеръёз и надолго, то тебе нужно собрать вот это. Им можно проверять ТПИ, ТДКС. Только для зарегистрированных

Igor
Обратная связь шим контроллера только по 140 вольтам?
Могут ли другие маломощные нагрузки во вторичке запирать запуск БП?
Вместо оптопары по первой ножке 4605 какое давать напряжение?
В данном случае там ноль.

Igor
spshah писал(а):
Igor Если занимаешься ремонтом всеръёз и надолго, то тебе нужно собрать вот это. Им можно проверять ТПИ, ТДКС. Только для зарегистрированных


На мониторе мне уже сказали про это,спасибо.Там у них однозначно горячие парни.Столько наслушался...

spshah
Igor писал(а):
На мониторе мне уже сказали про это,спасибо.Там у них однозначно горячие парни.Столько наслушался...

Выёживаются там ущербные личности в основном. И перед новичками.
Но некоторых зазнаек опускают заслуженно. Не думаю, что ты такой.
Прибор собирай, доступ-то тебе не перекрыли? А вопросы будут тебе и здесь по нормально ответят Smile

Igor
Здесь очень отзывчивые и культурные люди.

spshah
Igor писал(а):
Обратная связь шим контроллера только по 140 вольтам?

Это стабилизация. Другой оптрон наверно ДР(сх. не вижу всю). Попробуй его отключить.
ТПИ врядли. Пока всё, надо убегать.

barabashka
Igor, оптрон STEND-BY можно удалить, чтобы не мешался.
По аналогии с Grundig это шасси CUC1824.

Цитата:
Попался мне телевизор "Blaupunkt",в котором блок питания запускается на секунду,затем тухнет.

Ставлю на то что питатель невиновен.
B+ можно оцифровать на сей момент.
Цитата:
может давать такой эффект,если в его витках дефект

Если витки короткие, то нет. Если оборвана обмотка связи или обмотка B+, то допустить такую ситуацию можно. Только время срабатывания защиты будет меньше одной секунды.

Igor
Очень похоже на обмотку обратной связи.В момент включения ШИМ контроллер питается через R663,а потом уже от обмотки обратной связи.Вот как раз пока не запитался от обратной обмотки,работает.
В общем поменял все емкости в первичке и вторичке ,диоды, стенбай оптопару убрал.Дальше тупик,без замены транса не проверю.А его не где взять.
Скорее всего придеться отдавать аппарат Crying or Very sad

barabashka
Igor писал(а):
Очень похоже на обмотку обратной связи.

если она прозванивается тестером то с ней всё в порядке.
TDA4605 уходит в защиту при отсутствии нормального питающего напряжения. Этим производится защита от разноса и коротких витков.
Igor, тебя просили озвучить B+ в момент включения.
Оптрон дежурного режима удали пока.

sergey555
Igor
Емкости в "кружочках" так понимаю, вы меняли? Это хорошо. Осталось: Диодик D662 и C631 забыли. После этого - имеет смысл пройтись по выпрямительным вторичной цепи (с трансформатора). Хотя бы и в наглую подкинуть КД226Г.
Не помогло? Далее отсоединяем нагрузки, но не забываем это делать ПОСЛЕ подключения оптронов. Чует сердце - по 12в, или по B+ К.З. сидит. Глядишь все и пойдет.
P.S. А сам трансформатор, который ТПИ не трогайте. Рабочий он.

Igor
Цепь питания шим контроллера проверил -нормально. Обвязку исключаю полностью,там уже всё перепахал. Не могу сказать В+ не успевает прибор померить,но по лампе накаливания очень похоже на 140 вольт. Начинаю отключать нагрузки.

Igor
Сетевой трансформатор проверил,рабочий.Блок питания проверил весь полностью.Подозрение на межвитковое замыкание в строчнике.Отдал хозяину.Не смог найти причину.

Nobody
Бывает... Думаю, что у большинства из нас такое случается время от времени. Раньше я переживал из-за непочиненного аппарата, а теперь гораздо более спокойно отношусь к этим "кочкам" на пути. Все аппараты не починишь, все неисправности не найдёшь и не устранишь, всем клиентам мил не будешь.
Так что, вперёд, к новым победам и свершениям!
И хватит работать, пора зарабатывать! Very Happy

Igor
Полностью согласен. Время тратишь на ремонт много,а заработать много не получится.Еще плюс комплектующие не всегда найти можно. Тем более старая немецкая техника разваливается от времени.

serg_an
Спасибо форумчанам! Натолкнули на мысль радио-"губителя" ))). Удалось таки починить ТВ с похожим БП на TDA 4605, выявив неисправную оптопару.

Igor
По теме, много времени прошло, телик починил, оказалось потрескались панельки под микросхемы квадратные и там не было толкового контакта. Удивительно, что я их купил, и опа-все работает. Правда сейчас уже наверное телик выкинули и купили новое что то.

 Размер файла:  19,09 KB



   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,084s (PHP: 90% - SQL: 10%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled