Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

gerdonatas
Память 24С08, процессор управления P87C055BBPNB, видеопроц TDA4687, унч TDA2616, кадровая TDA8350Q, видеоусилители TDA6101Q

Неисправность: малоконтрастная светлорозовая картинка с линиями ОХ. Напряжения на катодах кинескопа сильно занижежены (70-100V). Напряжение 200V со строчника на плату кинескопа приходит. На всякий случай заменил электролиты по цепи "200V"(кажется 10мк 250v, 22мк 250v) -безрезультатно. Если на строчнике поворачивать регулятор ускоряющего, то на какое-то время (в момент поворота) проскакивает идеальная картинка. Напряжение на видеопроцессоре присутствует.(8V на 5 и 18 ноге) Менял прошивку - безрезультатно. Заменил видеопроцессор TDA4687 и вдруг, появилась почти нормальная картинка, со слегка нарушенным ББ, но через какоето время растр стал опять белесым, с линиями ОХ. Проверил плату кинескопа подетально(диоды, транзисторы, резисторы) - все в норме. На видеоусилителях TDA6101Q напряжение питания 12V присутствует.Начал думать уже на кинескоп, т.к. если по очереди катоды красного синего и зеленого дать на массу,как вдруг телевизор начинает показывать лучше, почти нормально, а потом опять все уходит. Вот только сомневаюсь что это кинескоп, т.к. при соединении по очереди катодов R G B с массой кинескоп засвечивается каждым из этих цветов, и очень ярко!!! На кренах 7808, 7812 напряжение тоже в норме(8 и 12V). Проверил обвязку вокруг видеопроца, заменил электролиты и появилась почти нормальная картинка с нарушенным ББ и довольно долго держалась но, как только на экране появлялась какая-либо светлая картинка кинескоп запирался схемой АББ слегка моргнув розовым цветом, и открывался только через несколько минут, затем все повторялось. На следующий день заменил ВСЕ электролиты на плате питания и разверток а плату затем протер изопропиловым спиртом!!! Появилась идеальная, контрастная и четкая картинка, без линий ОХ. Насторожило только одно: при появлении светлой картинки (например хоккейное поле) растр начинал постепенно светлеть(при переключении каналов растр гас не полностью), до появления едва заметных линий ОХ. А при появлении более темной картинки растр постепенно темнел(при переключении каналов растр гаснет полностью, как и должно быть). В целом, все было очень и очень хорошо!!! Но на следующий день позвонила хозяйка телевизора и сказала что опять все тоже самое, как и было в самом начале. Белесый экран с линиями ОХ постепенно переходящий в розоватый.
Подскажите пожалуйста что делать т.к. я зашел в тупик. Может кто захочет приехать посмотреть? Живу в Москве. Заранее спасибо. Донатас.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Не включается ЭЛТ телеыизор Sansung CK7271WP shasis z70
SAMSUNG CK5342ATB шасси P68SA
SAMSUNG CS 2085 шасси КС1A
SAMSUNG CS-2039C шасси KS1A
tv SAmsung шасси SCT11A вхождение в сервис
LED-телевизоры XXI века

RUZIK40
Во время всех этих действий контролировал напряжение накала и G2?
Панельку кинескопа разбирал, смотрел?

Lensmen
gerdonatas

Заглянувший
Сообщения: 8



E-mail Профиль
Личное сообщение
13/09/2008 02:03 цитата

--------------------------------------------------------------------------------
Подкинул сегодня 51ю (А48) трубу "LG" - безрезультатно. Такая-же белесая картинка с ЛОХ, только еще с сильными геометрическими искажениями т.к. труба 90 градусов. Проверил схему ОТЛ подетально и на уход номиналов - ничего не выявил. Строчник не может давать такую хрень?

gerdonatas Вы такую глобальную работу проделали. Осталось подкинуть ОСку, ТДКС, тюнер, системный контроллер, ТПИ, тумбочку под телевизором.
А слабо просто попить кофе и подумать головой. Зачем делать дурную работу. В ТВ не работает система АББ. Элементы этой системы находятся в трёх узлах: кинескоп, плата кинескопа, видеопроцессор. Также для работы необходимо нормальное питание и SSC. Я не вижу чтобы вы их проверили.
Начните поиск неисправности с локализации дефекта. 98% это или кинескоп, или ПК, или видеопроцессор. Это просто. Картинка розовая. Проблема с зелёным цветом? Поставте насыщенность на 0. Отпаяйте на ПК два катодных резистора, зелёный и красный. Меняйте катоды местами. Вклычайте ТВ. Изменения есть, кинескоп жив. Изменений нет, кинескоп мёртв. (возможно проблема в панельке) Неисправность далее. Ставим катоды на место. Проделываем тоже самое между видеолроцессором и ПК. Изменения есть, ПК жива. Изменений нет, виноват Видеопроц.

gerdonatas
Неисправным оказался стабилитрон D503 (я о нем писал ранее) на 8,2V, подключенный через резистор R505 (100 ом) к 19 ноге (измерительный вход АББ) видеопроцессора IC503 TDA4687. Огромное спасибо!!!
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0197s (PHP: 65% - SQL: 35%) - SQL queries: 13 - GZIP disabled