Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

RjLexx
Внезапно выключился во время работы. Вскрытие показало, что сгорел предохранитель, диодный мост, транзистор VT801 и резисторы его окружающие. Детали были заменены. Но при попытке его включить снова сгорел предохранитель и диодный мост. Подскажите где может быть короткое?Если потребуется, могу прикрепить схему. Телевизор аналог Polar.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
телевизор lentel 72CTV3068 переключает сам каналы
Телевизор Polar 54CTV1039 не работает видеовход
Не работает метровый диапазон
TV TEVION MD7078 не работает БП.
Не работает НЧ вход в SAMSUNG CK5339
LED-телевизоры XXI века

Nobody
Покажите схему (ссылку на неё).

RjLexx
Вот схема

37ctv4910,54ctv4435.pdf
 

Скачать
 Имя файла:  37ctv4910,54ctv4435.pdf
 Размер файла:  87,3 KB
sm 37ctv4910,54ctv4435.doc
 

Скачать
 Имя файла:  sm 37ctv4910,54ctv4435.doc
 Размер файла:  85,5 KB

RUZIK40
RjLexx писал(а):
при попытке его включить снова сгорел предохранитель и диодный мост

Странно то что сгорел опять и диодный мост, а не один предохранитель. Напиши какие детали стояли и какие ставишь. Проверяй C804, VT801, C812.

RjLexx
Транзистор vt801 стоял p4nk80zfp. Заменил на p6nb80, так как такой же найти не смогли. Сейчас вроде исправен. Конденсаторы с804 и с812 на пробой не прозваниваются, а как еще их можно проверить не знаю. На руках есть только цифровой мультимету.Sad
__________
Диодный мост и резисторы заменял на такие же

RUZIK40
RjLexx писал(а):
Конденсаторы с804 и с812 на пробой не прозваниваются, а как еще их можно проверить не знаю. На руках есть только цифровой мультимету.

В таком случае лучше их внаглую менять.
Причин может быть множество, вплоть до неправильного впаяного моста. Почитай это:Только для зарегистрированных
А потом примерь ситуации описаные там на свой дефект.

RjLexx
Перепаял диодный мост, поменял еще раз транзистор vт801. Сейчас уже предохранитель не сгорает при включении сети. На диодном мосту присутствует напряжение около 300В. Но телевизор не включается. Ни с пульта, ни с панели. Индикатор на панели не горит.

sergey555
Ну понятно что не горит - видимо БП не запускается. Начинаем проверять резисторы на обрыв: R810, R813, R814 для начала.

RjLexx
Эти резисторы я менял. Между базой и коллектором присутствует напряжение 300В

sergey555
R810 дохлый был? Если так - с высокой долей вероятности хана ШИМу пришёл.

RjLexx
Можно как то определить его неисправность? Если я правильно понял схему, на 5 контакт приходит "-". А вот что приходит на 7 контакт не могу понять. Он через 2 резистора соединен с переменным током.

spshah
RjLexx писал(а):
Между базой и коллектором присутствует напряжение 300В

1) Нет там базы и коллектора.
2) При выходе из строя транзисторного ключа 99% выходит из строя микросхема ШИМ. Меняй.

RjLexx
Поменял микросхему на uc3844n. Включил телевизор. В сеть. Загорелся индикатор. Думаю наконец то! Заработало! Беру в руки пульт. Пробую включить. Индикатор начинает отзывчиво моргать на пульт, но на экране ничего не появилось . Странно, думаю. От телевизора раздается небольшой писк. Наверное от кинескопа. Пробую переключать каналы, индикатор реагирует. Но примерно через пол минуты раздается небольшой хлопок и треск. Отключаю телек от сети. Смотрю на плату. Выгорели опять все резисторы вокруг ключевого транзистора. Новая микросхема. Предохранитель. И наверняка еще что нибудь:-( что делать? Легче купить новый наверное?

sergey555
Видимо вам к мастеру тогда.. Не нашли дефектный элемент, он так и будет гореть.

P.S. кинескоп не пищит.

RjLexx
Может кто посоветует хорошего мастера в Питере? Буду очень благодарен:)

RUZIK40
RjLexx, в личке.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0528s (PHP: 73% - SQL: 27%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled