Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Советы

Автор:

Мыс Шмидта
Можно ли заменить в ТВ vestel 2151 SDA5555 - 041, микросхему 24с08w6 на 24с08.
Вынимаю 24с08w6 появляется суженный растр но не все настройки.
Вставляю память на место или эту же память но чистую, и экран ели светится с линиями ОХ.
Говорят что может быть даже кадровая микросхема. подскажите кто что знает.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Чем заменить C3198 Y?
Чем заменить транзистор кт805нм1
Чем заменить силиконовое желе на СМА
Заменить 74HC299 (ИР24)
Как заменить старые конденсаторы времён СССР?
Ремонт техники известного производителя «Apple»

RUZIK40
Проверь наличие +45 вольт на кадровой, при необходимости замени резистор через который поступают эти +45 вольт на кадровую.
Память для этого тв должна быть прошитая, но про это позже, без памяти тв должен работать и быть растр немного суженый по вертикали, если этого нет , то ремонтируй тв, выше написал что проверить в первую очередь.
Опиши ещё раз подробно как ведёт себя тв без памяти.
Поиск на тв работает?

Мыс Шмидта
Без памяти растр немного сужен, экран немного подергивается с частотой примерно 1Гц, настройка работает, только диапазоны S и C
и все.
Стираю эту же память вставляю в панельку - растр полный, но в меню уже войти нельзя, эти кнопки не реагируют, а каналы переключаются кнопками с пду.
Резистор в кадровой - 100 Ом подставлял параллельно 91 Ом, но тогда не был уверен в правильной прошивке. + 45 В проверял - в норме.
И еще программатор PICPROG.
Там в меню нет 24C08W6. Поэтому работаю с 24C08B M24C08-W
есть еще ST24W08 существенно ли это?
Пожалуйста объясните.

Мыс Шмидта
Добавлю еще , что при записи родной прошивки (я ее сохранил)
экран слабо светится фиолетовым цветом с линиями ОХ звук есть каналы сохранены и переключаются (определяется по звуку).
Изначально в телевизоре была неисправна TDA6108 просадка по +200 В. Заменил на TDA6107 родной нет и здесь в Чукоткском поселке взять негде.

sergey555
Непонятно, из написанного: без памяти (даже с подёргиванием экрана) "картинка" есть какая то? Если так - то исключаем видеоусилитель (значит работает, и не трогаем его).
24C08W6 = ST24W08. Насчёт 24C08B и M24C08-W не в курсе.. При подобных вопросах скачиваю даташиты и сравниваю.

Мыс Шмидта
Без памяти экран светится, есть только шумы, растр немного сужен по вертикали, в меню войти можно, настройка что-то настраивает, но диапазоны только C и S других нету.
Вставляю стертую память (чистую) - экран светится нормально, есть шумы, растр полный по вертикали, в меню не входит, а каналы переключает (информация о каналах высвечивается).
Вставляю прошитую память (разные пробовал прошивки), и сразу -
экран ели светится фиолетовыи цветом с линиями ОХ.
На родной прошивке звук есть, каналы с пду переключаются.
Проц SDA 5555 - 041 vestel 19 v 1.3 st .
Надеюсь и жду помощи.

RUZIK40
Мыс Шмидта писал(а):
Вставляю стертую память (чистую) - экран светится нормально, есть шумы, растр полный по вертикали, в меню не входит, а каналы переключает (информация о каналах высвечивается).

Что-то здесь не так, обычно в этом шасси строка не стартует при установки чистой памяти.
Мыс Шмидта писал(а):
Вставляю прошитую память (разные пробовал прошивки), и сразу -
экран ели светится фиолетовыи цветом с линиями ОХ.

Мыс Шмидта писал(а):
Резистор в кадровой - 100 Ом подставлял параллельно 91 Ом, но тогда не был уверен в правильной прошивке. + 45 В проверял - в норме.

Замени всётаки этот резистор и пропаяй все по цепи +45 вольт.

Мыс Шмидта
На счет чистой памяти я не ошибаюсь.
Стирал память программатором, потом проверял на "чистоту". память действительно чистая, несколько раз пробовал, и экран полностью разворачивается по вертикали.
Сейчас заменю этот резистор и пропаяю.
Как бы точно определиться память или кадровая?

RUZIK40
У 24C08W6 минимальное питание 2 или 3 вольта, посмотри напряжение питания памяти в данном шасси и делай выводы. Это я про подбор аналога для 24C08W6. Любую туда не поставишь. Так что лучше прошивай родную 24C08W6, если уверен что она рабочая.
RUZIK40 писал(а):
Как бы точно определиться память или кадровая?

С помощью приборов. Измеряешь, выклалываешь результаты измерений и подумаем. Осцилограф есть?

misha7
Мыс Шмидта, в ЛС положил Вам про 24СXX

Мыс Шмидта
Хорошо.
Осцилограф есть, посмотрю кадровый гасящий.
Результат сообщу.

Мыс Шмидта
Смотрел осцилографом кадровую микру.
сразу отмечу что с прошитой памятью и без памяти осцилограммы особо не изменились.
9 нога - пила 1 вольт
8 - прямоугольный кадровый 0,5 вольт
7 - пила 5 вольт
4 - пила 1 вольт
3 треугольная пила 0,1 вольт

И еще заметил, что когда на экране появляется менюшка ну например регулирую громкость, то растр сужается .
Но на изменение ускоряющего напряжения - не реагирует
За ЛС спасибо.

Мыс Шмидта
Обнаружил осцилографом одну проблему:
На 46 выводе TDA 8842. где должна быть кадровая пила - там ее нет.
На 47 выводе - есть пила около 0,2 вольта.
Я так понимаю, там должны быть по размаху одинаковые но инвертированные пилы.
На 51 выводе пила около 0,4 вольт.
На 52 выводе пилы нету, ну там может так и должно быть.
Правда осцилограф, которым мерял, допотопный , не калиброван.
Сопротивления ножек и их объвязку, сравнивал тестером, все одинаково.

spshah
Мыс Шмидта писал(а):
Изначально в телевизоре была неисправна TDA6108 просадка по +200 В. Заменил на TDA6107 родной нет и здесь в Чукоткском поселке взять негде.

6107 меняется на 6108 без проблем. Если наоборот нужно ставить развязывающие диоды. ИМХО проблема в этом. Прошивку и кадровую оставте.
Если есть возможность фотку прицепите.

Мыс Шмидта
spshah.
Если я поставил 6107 вместо 6108, то нужно ставить диоды?
Куда их ставить?
А почему тогда без памяти растр есть и меню можно читать?
Объясни пожалуйста на счет TDA8842. С нее два выхода на TDA8356
Это 46 и 47 ноги (tda8842)/
А пила присутствует только на 47 ноге.
Так разве должно быть?
Фотку чего именно прикрепить?

spshah
Мыс Шмидта писал(а):
Если я поставил 6107 вместо 6108, то нужно ставить диоды?
Куда их ставить?

Сходу счас не могу, но берёшь схему с 6107 и сравниваешь,там можно понять, вроде 4 диода нужно.
Мыс Шмидта писал(а):
Фотку чего именно прикрепить?

картинку растра
Мыс Шмидта писал(а):
Объясни пожалуйста на счет TDA8842. С нее два выхода на TDA8356
Это 46 и 47 ноги (tda8842)/
А пила присутствует только на 47 ноге.

Надо брать схему и смотреть как должно быть по осциллограммам. Но если развёртка есть, значит всё работает. Только проверить строб.импульс надо.

spshah
Мыс Шмидта писал(а):
Если я поставил 6107 вместо 6108, то нужно ставить диоды?

Покопался в своём архиве. Я сам ставил TDA 6107 вместо 6108. Подошло без доработок. Это было в Самсунге. Хотя где-то была инфа про защитные диоды, поэтому и написал про них.
Возможно у Вас и не надо их. Smile

Мыс Шмидта
Я все-таки грешу на TDA8842. на 46 и 47 ногах должны быть одинаковые по размаху но разнополярные осцилограммы,
На 46 она ели просматривается на уровне шумов осцилографа.
Схемы с эпирами напряжений не найду.

sergey555
Просто мысли вслух:
1 мож всё проще - подтягивающий резюк в обрыве, поэтому и "еле просматривается"?
2 Всёж наводит на размышление, что при чистой памяти есть нормальный растр, TDA8842 хитрая микруха - в какой либо её регистр не то значение попадает и отсюда "экран еле светится". Я бы начал на вашем месте FF-ами забивать построчно прошивку, до вычисления нужной ячейки. А ещё вариант - найти мануал (их в сети должно быть предостаточно) с описанием её программинга.
Заметить то нетрудно.. Наверное.. Когда рядом магазин находится.

Мыс Шмидта
ВЫЧИСЛИЛ ИНТЕРЕСНУЮ ВЕЩЬ:
Сопротивление 2 ноги TDA8356 по отношению корпуса - 20 Ом,
а 1-ой примерно 200 Ом, так на 1-ой н. - нормальная пила, а на 2-ой
почти нету.
Потом перекрещиваю входы 8356 и выходы 8842, и пила появляется там где ее раньше небыло. Думаю дефект на лицо.
это TDA 8356.
БУДЕТЕ У НАС НА КОЛЫМЕ - МИЛОСТИ ПРОСИМ.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Советы
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0476s (PHP: 64% - SQL: 36%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled