Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники

FAQ   Поиск    RSS   Регистрация

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |

Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем

Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

Inspektor
Прошёл год, как я обращался сюда за помощью (была неисправность с кадровой), и вот новая беда. Очень надеюсь, что, как и в прошлый раз, мне тут помогут.
Ситуация следующая. Несколько месяцев назад стала появляться любопытная неисправность: при работающем телевизоре вдруг появлялся синий пульсирующий белым экран, на котором видны линии обратного хода. Звук присутствует. Если аппарат выключить и сразу включить снова, то неисправность оставалась, а если подержать в выключенном состоянии несколько минут, то при последующем включении пропадала. После этого глюк мог появиться и через 15 мин., и через час, а мог вообще больше не появиться за вечер. И тут я по незнанию совершил роковую ошибку - решил пользоваться телевизором, пока неисправность вылезет напостоянку, чтобы её легче было диагностировать, ибо все знают, как тяжело отловить плавающий косяк. Вот и дождался - на кинескопе в самом центре появилась тёмное пятно - прожёг люминофора :-((((((
Неисправность теперь присутствует постоянно.
Что делать, где копать? Я его даже включать теперь боюсь...

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Электрон 451Д линии обратного хода
TV SONY KV-M2100 видны линии обратного хода
линии обратного хода по кадрам после замены tda8350Q
Akira CTV-14MS, большая яркость, линии обратного хода
Sony WEGA KV-SW21M81 шасси BX1S зелёные линии обратного хода
LED-телевизоры XXI века

sergey555
Для начала следует проверить 200 вольт на питание видеоусилителей. Скорее всего их нет - непропай ТДКСа (или ПК по этой цепочке)? Очень характерное проявление дефекта.

misha7
Если не поможет совет sergey555....
Inspektor писал(а):
синий пульсирующий белым экран, на котором видны линии обратного хода

Возможно это замыкание в кинескопе. Попробуйте развязать накал
На рисунке принцип развязки, а не соответствие ножек

Накал.jpg
 Размер файла:  9,94 KB

Inspektor
sergey555 писал(а):
Для начала следует проверить 200 вольт на питание видеоусилителей.

Как мерить, если я опасаюсь его включать в таком состоянии? Под пятном ещё небольшая полоска образовалась... Может есть какой метод для таких случаев?

misha7
Inspektor писал(а):
метод для таких случаев?

Уменьшить ускоряющее напряжение на TDKC

Inspektor
Проверил 200 вольт - на видеоусилители оно подаётся. Пробовал крутить ускоряющее: при убавлении пульсации пропадают, даже видны тени изображения на синем фоне (кстати, почему экран светится синим?). Если потом плавно прибавлять, то экран вдруг становится стабильно белым, если ещё прибавить, то появляются те самые первоначальные пульсации.
Вот что вспомнилось. В прошлом году я тут спрашивал, почему на холодном телевизоре изображение появляется не сразу, а минут через 5-15, в зависимости от окружающей температуры. Посоветовали прибавить ускоряющего, так и сделал. Стал загораться сразу, но через пару-тройку месяцев появился нынешний баг. Может тут связь какая имеется...
Misha7. Очень не хотелось бы, чтобы это было замыкание... Может ещё какие-нибудь предположения имеются? На всякий случай напишите поподробнее о развязке - диаметр и толщина феррита, диаметр и марка провода, способ намотки?

Lensmen
Inspektor Пока увеличь накал и готов деньги на кинескоп.

Inspektor
Lensmen писал(а):
Inspektor Пока увеличь накал и готов деньги на кинескоп.

Так какой конкретный диагноз? И что с ним могло случиться, телевизор эксплуатировался не так уж и много...

spshah
Inspektor
Фотку в студию.

Lensmen
Inspektor То что ты написал (если устранил в кадровой гашение ОХ), похоже на потерю эмиссии кинескопа.

misha7
Lensmen прав!!! Немного
Embarassed, пока деньгу копите и приобретёте .... Laughing телевизор.

Inspektor
spshah Я пытался фоткать, но бесполезно. Вырванный кадр ни о чём не говорит. Если только видеокамерой снять...

Lensmen Из-за чего появился прожёг люминофора? Разве это может произойти от потери эмиссии? Да и телек всегда показывал ярко и контрастно (за всё время эксплуатации контрастность была на уровне 40 при всей шкале в 100). И что происходило в кинескопе, когда он нормально показывал, как вдруг появлялась эта неисправность, которая после выключения пропадала? Как-то не похоже всё это на потерю эмиссии...

Lensmen
Inspektor Темное пятно это не прожег люминофора а его осыпание. Уровень контрастность не является показателем токов катода кинескопа. Прожег выглядит не так как ты описал, мне бы хотелось что бы ты посмотрел есть ли гашение ох луча, думаю что ты знаеш как это сделать или нужно подсказать ?

Lensmen
Причиной этой неисправности может быть и схема кадровой развертки (заворот изображения), при этом растр оказывается не чистым, а молочного цвета, с темными разводами и яркими пятнами. Нелишним перед этим будет проверить питающие напряжения микросхемы, а также исправность элементов вольтодобавки.
Появление линий обратного хода может быть связано также с увеличенным размахом сигналов RGB на катодах кинескопа

[b]Блин...когда уже на этом форуме появится правка сообщений ?[/b]

spshah
Inspektor писал(а):
spshah Я пытался фоткать, но бесполезно. Вырванный кадр ни о чём не говорит. Если только видеокамерой снять...

Оч.жаль , раньше у тебя получалось.
Судя по твоему рассказу похоже нав МЭЗ трубы по синему - временами. Таких прожогов, что ты пишешь не видел и не слышал.
Сделай всё таки фотку без вспышки. Наверняка краски сгустил. А МЭЗ можно попытаться вылечить.

Inspektor
Lensmen писал(а):
Темное пятно это не прожег люминофора а его осыпание.
Хорошо, осыпание. Отчего это могло произойти?

Lensmen писал(а):
Прожег выглядит не так как ты описал, мне бы хотелось что бы ты посмотрел есть ли гашение ох луча, думаю что ты знаеш как это сделать или нужно подсказать ?

Нет, не знаю Confused Я последний раз самостоятельным ремонтом занимался лет 10 назад - уже многое забыл. Если не трудно, то лучше подсказать.

Lensmen
Inspektor Я читаю лекции на своем форуме, а здесь я могу только подсказывать отвечая на вопросы по существу.

Inspektor
spshah писал(а):
Оч.жаль , раньше у тебя получалось.
Судя по твоему рассказу похоже нав МЭЗ трубы по синему - временами. Таких прожогов, что ты пишешь не видел и не слышал.
Сделай всё таки фотку без вспышки. Наверняка краски сгустил. А МЭЗ можно попытаться вылечить.

Так раньше неисправность статичной была, а сейчас динамичная. Пробовал фоткать - ничего не понятно. Впрочем сейчас скрин на ТДКСе я немного убавил и картинка стабилизировалась. В данный момент наблюдаю следующее: синий фон... (оба!! сейчас включил, чтобы ещё раз посмотреть, а ящик нормально кажет!!! Правда, через 20 сек. опять всё по-старому, но это уже что-то, а то я думал он вообще больше нормально показывать не может)... так вот, синий фон, на котором бледно видны белые размытые полосы (строки?) по всему экрану. Сделал фотки, но на них присутствует муар, которого я глазами не наблюдаю. Выбрал самую лучшую. В центре чёрная точка - то самое осыпание...

Samsung 7277.jpg
Размер файла:  101,23 KB

Inspektor
Да, забыл добавить, что в этом телеке есть функция "синий экран", когда при отсутствии сигнала он синим кажет. Правда антенну подключал - только тени изображения появляются. Но может это как-то связано, почему он именно синим показывает...

sergey555
Судя по картинке- это именно КЗ по синему (убедится - померять напряжение при дефекте на катоде синего), в трубе. Имеет смысл развязать накал! misha7 дал рисунок. Кольцо ферритовое - любое (лишь бы вместились обмотки), по 20-30 витков намотать (там написано кстати то же) диаметром провода скажем 0.8мм + ОТСОЕДЕНИТЬ накальную ногу трубы от земли (померять прибором и найти).
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©

Page generation time: 0,1895s (PHP: 51% - SQL: 49%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled