Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

AАндрей
Процессор TDA9381PS. После включения и появления изображения или просто растра тут же переходит в дежурный режим, при этом напряжения с блока питания стабильны (123 В и 11, 8 В)-просадки нет, напряжение питания видеоусилителя TDA6107Q 205 В, пробовал заменить 6107Q - эффекта не дает. Ести повращать регулятор SCREEN на ТДКС, можно попасть в положение, при котором растр не появляется, и при увеличении этого напряжения экран светится с ЛОХ, есть звук, телевизор не отключается. Что тут может быть, может, защиту можно как-нибудь задавить?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Samsung CX-5013T нет звука, периодический переход в дежурку
TV Samsung CK-14C8VR нет изображения
Samsung ck-5099 нет изображения OSD есть
LCD Samsung LE40M71B - значительные искажения изображения
SAMSUNG CK5039ZR ch. SCT11D - нет изображения, нет звука
LED-телевизоры XXI века

spshah
В некоторых SAMSUNG стоят ТДКС у которых со временем проявляется дефект похожий на ваш. Например FUH-29A001B(S). У него обрывается регулятор screen. При регулировке возможно восстановление. Померьте напряж. на ускоряющем.

AАндрей
Проверил, при появлении изображения ускоряющее не проседает. Что интересно-если увеличить SCREEN до появления свечения экрана с обратным ходом, растр не появляется и телевизор работает в таком состоянии не выключаясь, звук нормально регулируется, и если в таком состоянии подключить к SCREEN тестер, его величина естественно уменьшится, и через 2 секунды ТВ перейдет в стендбай. Пусть не удастся определить причину, может можно как-то отключить эту блокировку или обмануть процессор, подав на какую-нибудь ногу постоянное напряжение, другими словами "химию" применить. . .

spshah
AАндрей писал(а):
Что интересно-если увеличить SCREEN до появления свечения экрана с обратным ходом, растр не появляется и телевизор работает в таком состоянии не выключаясь,

Непонятка. Sad Наверно путаешь растр с картинкой Wink
Похоже у тебя что-то с ОТЛ. Прежде чем химичить проверь эту цепь.

AАндрей
Конечно имел ввиду картинку,неправильно выразился.Но ABL (ОТЛ) похоже непричем,пробовал включать при поднятой 49 ноге проца,а также при выпаянном транзисторе и др.поднятых деталях цепи ОТЛ,отличие было только в том,что появляющаяся на мгновение картинка была чрезмерно контрастной,что косвенно говорит об исправности ОТЛ...

misha7
AАндрей писал(а):
пробовал заменить 6107Q - эффекта не дает

А если увеличить напряжение накала на 0.5-1.0 вольт? Может что то прояснится?

sergey345
Попробуй в сервисе опцию BKS установить в OFF (отключение АББ?), и опцию V-GUARD установить в OFF (отключение защиты от неиспр. кадровой развертки)

AАндрей
Вхожу в серв.меню,вижу его на появившемся на полсекунды изображении,но ведь телек тут же вырубается,и ничего невозможно успеть изменить в опциях,если бы его как комп можно было бы запустить в "безопасном режиме".
Напряжение накала попробовал увеличить закорачиванием резистора в этой цепи,на плате кинескопа,разницы никакой.
Вот если б знать способ как "отсрочить"мгновенное отключение,можно было бы и опциями в серв.меню поманипулировать...

spshah
AАндрей
Ещё раз посмотри внимательно за ускоряющим. Какие пределы min. и max. А так же плавная ли регулировка - смотри за показаниями прибора!
Напиши результаты. А так же все напруги на плате ЛК.

AАндрей
Появилась возможность поэкспериментировать,есть рабочий Самсунг на KS1A,пробовал перекинуть память,заодно убрал в ней опцию BKS, V-GUARD стояла на OFF,ничего не изменилось.Проверил СКРИН-плавно,диапазон как на рабочем.Напруги на шлейфе к ПК практически одинаковые у обоих телеков,за исключением 180В на рабочем и 205 на неисправном на видеоус.Попробовал включить ТВ,вообще сняв 205В,экран разумеется засветился белым,звук идет норм.,потом,не выключая ТВ,подал на видеоусилок 130В с МП-3-3,экран потемнел,и когда появилась картинка,ТВ,как всегда,тут же ушел в стендбай.Может перекинуть проц,правда не знаю подойдет или нет-на KS1A стоитTDA9381PS/N2/310974,а на KS1B-TDA9381PS/N2/3/0565.

spshah
AАндрей писал(а):
Попробовал включить ТВ,вообще сняв 205В,экран разумеется засветился белым,звук идет норм.,потом,не выключая ТВ,подал на видеоусилок 130В с МП-3-3,экран потемнел,и когда появилась картинк

Ты мог не подавать с МП-3 3 130в. А просто отсоединить диод по 200в и тогда там осталось бы В+ . Всё таки если появляется хоть не надолго нормальная картинка, то дело в токе луча(его цепей). Из-за этого срабатывает защита. Отключать в этих аппаратах не пробывал, но наверно знает misha7.
А по замене процев смотриТолько для зарегистрированных

misha7
AАндрей писал(а):
может, защиту можно как-нибудь задавить?

Одна дорога к 49 ноге проца.

AАндрей
Подавал 130В от автономного источника специально,чтоб исключить какое-бы то ни было вляние,скажем,от перегрузки и соответственно защиты по этому напряжению.А с 49 ногой пробовал играть-путем ее "подвешивания в воздухе",см.выше... Может на нее надо напругу какую подать,скажем сформировать3-5В или просто приземлить(что вряд ли).А согласно таблице процы идентичны,попробую конечно продкинуть,но это скорее для очистки совести,чтоб в тылу белых пятен не оставлять.

misha7
На 49 ноге при напряжении 3 вольт начинает убавляться контраст, а при уменьшении менее 2 вольт, начинается ораничение и по яркости. На этой же 49 ноге должны и присутствовать импульсы ОХ кадровой развёртки, при нормальной работе размахом более 3,7 вольта, иначе срабатывает защита.
Сигнал АББ использует 50 ногу

AАндрей
Причина найдена-процессор(вот уж не думал...)Благодарю всех,кто откликнулся Exclamation

misha7
И по какой ноге? Огласите вслух Evil or Very Mad
Наверно 50

AАндрей
Просто при перебрасывании проца в другой ТВ дефект перекочевал туда же,соответственно в больном телеке с заменой проца трабл исчез.Ну и до кучи результаты экспериментирования-при заземлении 49 ноги проца(невыпаянной) при появлении изображения-а точнее только номера программы,больше ничего не видно,т.к.яркость и контраст при таком режиме зажаты,ТВ так же вырубается,а при включении с заземленной 50 ногой экран светится с ЛОХ,но как только землю убираешь,появляется картинка и ТВ в стендбай.Попробую напоследок прожарить проц,все равно выбрасывать(или оставить для диагностики),хотя прожарка как правило помогает лишь когда проблемы с графикой.

spshah
AАндрей писал(а):
хотя прожарка как правило помогает лишь когда проблемы с графикой.

Не только! Например проявление дефекта с прогревом.

AАндрей
Прожарил проц.Не помогло.Где б его купитиь, в КИМ в Сокольниках был аналог,но сейчас нет..

spshah
AАндрей писал(а):
в КИМ в Сокольниках был аналог

Огласи аналог!
Посмотрел: В митраконе на заказ.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,2016s (PHP: 7% - SQL: 93%) - SQL queries: 13 - GZIP disabled