Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

ferro_61
Код (номер) машины 914512601 00.
Сначала происходила остановка при сливе воды после стирки, перед отжимом. Через раз. Думал, насос. Проверил насос, был забит песком, почистил, сам насос в идеальном состоянии, работает. Далее обнаружил, что ТЭН не греет, а остановка через раз все равно продолжается. Остановка происходит после основной стирки, в режиме полоскания-отжима. Стал искать, как определить код ошибки. В ходе этого, вероятно, что-то сбил в программировании. На сегодняшний день: ТЭН не греет, все режимы работают, но при полоскании (налив воды) машина переходит в аварийный режим.
КОЛЛЕГИ, ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ:
- пошагово напишите, как определить код ошибки;
- пошагово подскажите, как проверить правильность программирования платы (проверить, не сбил ли я что-либо в ее настройках);
- что с ТЭНом, как к нему подлезть и прозвонить.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Стиральная машина Zanussi FL 12
стиральная машина Zanussi FL904CN
стиральная машина zanussi fe925
Стиральная машина ZANUSSI FJ 950N - нет отжима
Стиральная машина ZANUSSI T834V нет отжима
Вас приятно удивят цены на стиральные

aip
То, что насос чистый, не является гарантией его работоспособности. Возможен вариант, когда его приклинивает. В таком случае, он и будет запускаться периодически. . . "сбил в програмировании"Shocked -это навряд ли
А вообще, судя по Вашему посту, уважаемый, обратились бы вы к специалисту. . . Laughing

manfred
aip
ему денег жалко. Вот и прикидывается "коллегой"

kyzy
ему денег жалко. Вот и прикидывается "коллегой" - Ент точно, если в дебри полез. Лучшая экономия денег -стиральная доска-механизация, но малая. Ищи как насос тестируют и шланги слива проверяй, а то щас тебе пришлют прошивку на насос и камень(противовес) за одно и будиш впихивать!!!!!!??? Laughing

ferro_61
Не дождавшись братьев по форуму, вызвал мастера. Прозвонили ТЭН, термодатчик, проверили помпу – все в рабочем состоянии. Содрали 400 рублей – 200 вызов + 200 диагностика. Ничего не сделали! Sad Единственное благо - заодно взял мастер класс по разборке и сборке, так что денег не жалко. Предложили «взять на ремонт» плату управления за 3500 рублей. Отказался, так как новая, на заказ, стоит столько же. Вечером сам вынул плату, пропаял все контактные площадки под разъемы, увеличив за счет олова их толщину. Правда, в плате были темные «угольные» полосы, как будто бы от перегрева, в районе резистора R89. Промыл спиртом, прозвонил резистор, все в норме.
Все собрал. Включил – ура, работает. Скорее всего, контакт где-то был плоховат. Обратил внимание, что в плате стоят электролиты типа наших К50-6. Думаю, если еще раз будет барахлить, их надо менять, возможно, от старости подсыхают…
Насчет помпы. Теперь работает как зверь. Тоже ее разобрал, внутри было много песка. Выработки между ротором и стаканом, в котором он крутится, не было. Показался осевой продольный люфт великоват, хотя у новых помп он такой же. Вставил на дно оси, в выемку стакана, шайбочку от винта, люфт свел почти на нет. При сборке замазал автогерметиком посадочную крышку, чтобы исключить попадание песка в будущем. Качает, лучше новой! Мастер убеждал, что нужно ставить новую за 1800 рублей. Хорошо, что не послушался.

ferro_61
Спасибо за отзывы "добрых дядей". Наверное, такие как вы рубят с нас капусту - 3500 за "ремонт" платы, 1800 - за насос. Понимаю, что для вас этот форум - как нож в спину, так как люди помогают друг другу. "Советы" ваши - с приколом говорят об этом. А вы, "друзья - советчики", "ремонтируйте" платы и дальше, ведь лохов на Руси - пруд пруди. . . Благодарен форуму за то, что нашел на нем ссылки одного толкового мастера на методику программирования и тестирования. Все протестировал - норма! А денег. . . Да отдал вот мальчику 400 рублей ни за что, а все равно все сделал сам - мальчик "не копенгаген" оказался. Вы не из этих ли, доброжелатели? Если из этих, пишите, я вам подам, как "прикидывающийся коллега". Но только по пятницам, как в церкви. Twisted Evil

А ведь работает, красавица!
 Размер файла:  26,9 KB

А ведь работает, красавица!


spshah
ferro_61 Что сам справился конечно молодец Smile Поправочка: наращивание олова не есть гуд, а важно качество пайки! Smile Только что ж от КОЛЛЕГ сразу отбрыкиваешь Laughing
И по ходу вопрос: Во сколько оценишь собственную работу если бы делал по вызову у клиента? Wink

ferro_61
Да нет, наооборот написал, рассчитывая на дельный совет. А тут, некоторые, сразу- "денег жалко на мастера". Приколисты. . . Да где они, мастера-то? Придут, за вызов и осмотр возьмут бабла, и все. А важен результат, а не процесс! Вот и приходится становиться Кулибиным. А вообще, метод прямой замены - самый простой, УМА НЕ НАДО! Как в армии: мы вам зуб лечить не будем, незачем, вырвем и все. А потом за 5 000 рублей новый повесите, протезный. Razz А вот починить и устранить проблему - это КВАЛИФИКАЦИЯ. Слава Богу, что на этом форуме есть такие господа. Exclamation Спасибо им и форуму. А насчет пайки. . . Согласен, сам десятки усилителей, триггеров, мультвибраторов, цветомузык и пр. спаял, когда это модно было. Только я пропаивал не детали, а площадки под разъем, чтобы плотнее разъем садился. Не знаю, что дальше выплывет, но, как сказал один умный человек, электроника - это наука о контактах. Начинать необходимо с них. В чем я еще раз и убедился.
Если кто-то читает наши эссе, сбросьте, все-таки, пошаговую диагностику ошибки со считыванием информации по светодиодам в правой линейке этой Зануськи- буду премного благодарен. Rolling Eyes

kyzy
Удар держать можеш, значит толк в ремонте будет а на счет лупите, спросите у электронщика скоко у него будет стоить пропаять плату?Не говоря уже отыскать причину ну , а если вы не знаете как тэн прозвонить?????????? и т. д тут уж все ясно и не думаю, что сам дошел---- плату пропаять. На форумах деляться мнениями спецы , а лохов. как вы выразились, учат в другом месте!!!!!!!!!!!

ferro_61
Да я и не обижаюсь. ТЭН прозвонить могу, не знал, как к нему подлезть. А вообще, все нормально, народ! Razz Razz Razz

manfred
Специально для подающего по пятницам цену в студию. Курс надеюсь знаем?Умножать умеем?Плюсуем сюда еще работу по установке модуля. Плюсуем сюда стоимость вызова мастера, плюс стоимость по диагностике. А мальчик то прав был оказывается. Ладно б не правильно отдиагностировал. А то ведь нет. Правильно всё. А если сюда приплюсовать еще шаловливые ручонки подающего по пятницам и многое многое другое то я думаю лишние вопросы отпадут у многих так же как и желание сюда писать у вопрошающего. А про лохов, кто то с них стрижет а кто то их строит, каждому своё!

цена платы управления стиральной машины ZANUSSI FE1014N
 Размер файла:  15,7 KB

цена платы управления  стиральной машины ZANUSSI FE1014N


ferro_61
Уважаемому Манфреду! На базаре, как известно, два дурака - один продает, другой покупает. Но реальные цены имеют объективно-разумный характер. А посему без обид: если один из двух дураков "загнул", то потерял клиента.
Справка со ссылками на продавца (розничного!):
плата управления стиральной машины – 3500 рублей розница Exclamation
сливной насос – (помпа) – 1300 рублей (розница). Exclamation
"Мальчики" берут оптом, с дилерскими скидками. Т.е., цены еще ниже от 10%.
Вопрос: логично ли отдавать в «ремонт» плату за 3500 р, если она новая стоит столько же В РОЗНИЦУ???? А опт - no comment!
Так что, без обид, господа! Razz
И еще! Великая сила единого информационного пространства и форум, подобный этому - могильщики недобросовестных конкурентов, впаривающих лохам товар по запредельным ценам. Посему ваше раздражение понятно, но увы... Laughing

manfred
ferro_61
ну ну. . . . . Надумаешь там купить , свистни цену. Она далеко будет отличаться от той примерной по приведенной тобой ссылке

bin
ferro_61 писал(а):
. . . .
Справка со ссылками на продавца (розничного!):
плата управления стиральной машины – 3500 рублей розница Exclamation
сливной насос (помпа) – 1300 рублей (розница). Exclamation
. . .

Уж не знаю к чему ты этот пример привёл, но имей ввиду что на электролюксах очень разные модуля и наверняка 3500-лишь нижний порог, а насос за 1300-это вовсе не дёшево (я за такие деньги вместе с установкой продаю, и то если Люкс или Бош).

И вобще какой-то дурацкий спор, пора уже эту дискуссию прекращать,
сделал сам -МОЛОДЕЦ, флаг в руки. А трепаться уже хватит.
Idea предлогаю закончить сей непродуктивный разговор и больше в этой ветке ничего не писать

sergey555
Господа, скандалы - это плохо.
Просьба не обижаться, прикрою тему на несколько дней.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0655s (PHP: 88% - SQL: 12%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled