Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

michael444
постоянно "уплывает" частота канала, АПЧ бывает догоняет частотку до следующего канала. Подозреваю, что высохла емкость в схеме управления варикапом. Как ее найти? (Плата с маркировкой GSEP-2112 V-0).

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Моноблок "Goldstar" KF-14V30
Телевизор Philips 29PT8306/12R - зелёная "подушка" с обратным ходом
Помогите с теливизором "Витязь" 54CTV710-3 Favorite с размером экрана
Thomson 21MT10E, шасси tx807. Громкость "0", звук прослушивается
Телевизор 40тб-308 "Алтай".Помогите выявить неиспр
Элитные светильники для дома и офиса

misha7
michael444!
michael444 писал(а):
Подозреваю, что высохла емкость

Ваших подозрений маловато для помощи со стороны Форумчан.
Вы воспользуйтесь пожалуйста вот этой ссылочкой: Только для зарегистрированных
Обратите внимание на 1 и 4 пункты и помощь обязательно получите

michael444
misha7
поиском конечно же пользовался. Просто топики без окончаний по данной теме - просто 2 противоречивых совета и все.
Совет первый - поменять СКВ. Причем однозначно.Только для зарегистрированных
Совет второй - действительно, вследствии высыхания емкостей расстраиваются контура. Совет не меняя конденсаторов настраивать контур. Вы же по моему и отвечали: "Контур на 47 ноге TA8690. Точность лучше установить на диапазоне ДМВ" Контур на плате нашел. Сегодня попробую. Только немного не понятно - что значит установить на диапазоне ДМВ? проверять на ДМВ канале? и какова методика настройки? Ловим автопоиском канал, потом крутим контур? Не пинайте сильно пожалуйста Smile

misha7
michael444 писал(а):
проверять на ДМВ канале

Да, конечно, на ДМВ канале более точно можно настроить конур.
Ну уж если не поможет подстройка, тогда:

1 - Помыть трихлорэтиленом, (можно пропаять) тюнер, и область видеопроцессора на плате, часто этого достаточно для восстановления работоспособности.

2 - Извлечь конденсатор из контура AFT, и установить внешний ( в вашем случае 75pf) , выкрутить сердечник , капнуть маслом на резбу.

3 - Переключить настройку программ на ручную, переодически подавая команду на выбор канала поступательным вращением сердечника добиться остановки настройки тюнера при настройке на программу.

4 - Переключить на автоматическую настройку - проверить результат.
При необходимости повторить пункт 3, с корректировкой настройки контура для получения стабильного срабатывания и качественного изображения.

Проверить конечно необходимо всю цепь AFT , с 48 ноги до проца

И конечно были случаи в LG, где эта неисправность лечилась заменой тюнера

michael444
misha7
Ну все Smile все почистил, вскрыл СКВ и протер спиртиком. Пропаял выводы СКВ и контура L508. Включаю. автомат по прежнему пролетает каналы. пробую на пару градусов крутнуть по часовой контур AFT, ан нет, похуже стало. возвращаю и на пару градусов против часовой - получше. проверяю на автонастройке - еще немного.... и так 3 раза - результат - автонастройка настраивается на лучший рисуночек и звук - все как в аптеке:)
Огромное спасибо Smile Победа!

michael444
Все тот же телевизор, новая проблема - после грозы категорически отказывается включаться. при включении кнопки питания светодиод начинает моргать (очевидно срабатывает защита в БП). Входной варистор, мост, транзисторы в задающем генераторе целые. Кто то подсказывает - смотри блок ВЧ (параллельно с телевизором сгорел блок питания антенны (питание по фидеру). Ваши советы?
Да, еще вопрос - шасси GSEP 2112 и PC91A это одно и тоже?

misha7
michael444 писал(а):
сгорел блок питания антенны (питание по фидеру)

Этой фразой ввели в .... Surprised ....состояние Форумчан. Попроще можно? Что проверялось лично Вами?

michael444
про блок пиания антенны - внешняя антенна, с питанием усилителя антенны по коаксиалу Smile
про личные замеры в телевизоре: мост и транзисторы в БП.
где то наткнулся -советуют поменять стабилитрон 6.8 Вольта + все электролиты. у кого то после грозы вылетали оптопара и str-ка...

RUZIK40
michael444 писал(а):
Да, еще вопрос - шасси GSEP 2112 и PC91A это одно и тоже?

GSEP 2112 это точно не шасси, подозреваю что сия надпись на плате обозначает всего лишь материал из которого сделана плата, так как такая надпись встречается в разных тв и мониторах.
michael444 писал(а):
про личные замеры в телевизоре: мост и транзисторы в БП.

Замеры выкладываются в единицах измерения, в вольтах в данном случае...
michael444 писал(а):
где то наткнулся -советуют поменять стабилитрон 6.8 Вольта + все электролиты. у кого то после грозы вылетали оптопара и str-ка...

Список можно продолжить, но есть ли смысл? Может быть всё что угодно после грозы... У меня раз после грозы, и недешового и продолжительного ремонта тв, оказался ещё и кинескоп весь в пятнах, и никакое размагничивание не помогло, сожалею что тогда не проверил его сразу на другом тв, так как хозяин отказася от его замены, а я потерял зазря кучу времени..

Тюнер вскрой и визуально осмотри, возможно угля в нём найдёшь. Smile
По ремонт БП почитай -Только для зарегистрированных

misha7
Goldstar CF-20d60b Шасси МС-41В. А написано это с обратной стороны под TDKCом

michael444
кхкх.... в общем результат в ремонте есть - но что к чему понять не могу... поменял ZD811 - результата нету... на 1-й ноге STR 300 Вольт присутствуют, на входе IC04 (7805) пульсирующее напряжение в такт с миганием светодиода, макс размах 5В (должно быть около 12?) На выходе так же пульсации макс ампл 3В... При отпаивании R803 от базы Q801 телевизор включается и работает как ни в чем не бывало! нашел подобную проблему (monitor.net.ru в форуме) - рекомендуют поставить ZD811 на напряжение 7.2-7.4 Вольта... Помогите разобраться? За что отвечает каскад на Q801? Почему ТВ сейчас работает в штатном (ли?) режиме?

misha7
michael444 писал(а):
За что отвечает каскад на Q801

За перевод ТВ в дежурный режим .
В точку соединения R802 и R808 приходит цепь защиты, которая заканчивается диодами D804, D407, D408, D402, D403, D404. В цепи катодов этих диодов имеются электролитические конденсаторы, которые теряют свои параметры,....Вот из-за них и срабатывает защита.
michael444 писал(а):
рекомендуют поставить ZD811 на напряжение 7.2-7.4 Вольта

Полезнее будет заменить С820 и С826.
Смотри схему. Удачи Laughing


ClipBoard-1.jpg
 Размер файла:  12,42 KB



   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0758s (PHP: 89% - SQL: 11%) - SQL queries: 12 - GZIP disabled