Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

D_Ivan
Люди, помогите найти прошивку!!! Eмирает cтиралка Ariston ALS 109X EU - самопроизвольно останавливается при стирке, полоскании и через некоторое время начинает гонять по кругу командоаппарат. Причем наливает и сливает воду перед полосканием и отжимом исправно. Разобрал, посмотрел. Как человек чуть-чуть смыслящий в компьютерах, нашел на плате управления процессор и память. Память 93C86 AN. Блок управления 215005350.06.Думаю, что виновата память - ведь функционально все работает. Помогите, пожалуйста. Может быть кто-то встречал прошивку в инете - киньте в меня ссылкой или выложите на форуме. Вопрос очень серьёзный - либо менять плату управления (это дорого), либо покупать новую машину (это очень дорого).

Заранее благодарен.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Невозможно открыть стиральную машину
Схема на стиральную машину samsung R1043
Помогите!!! Ищу ремень на стиральную машину Indesit W93T
Помогите инструкцией на стиральную машину Bosch WFLI 2440
ARISTON ALS-109X EU не работает
Как эксплуатировать стиральную машину правильно?

sergey555
прошивка Ariston AL109(EU) Оно?

D_Ivan
Насколько смог разобраться в моделях, ALS 109 и AL 109 разные вещи. Наверное, точно также как 109X EU и 109 EU. На всякий случай скачал прошивку AL 109X EU, которую нашел здесь же на форуме. Хотелось бы конечно родную прошивочку. В любом случае спасибо за участие. Подожду еще - может быть все-таки у кого-то есть такая прошивка.

bin
D_Ivan писал(а):
Насколько смог разобраться в моделях, ALS 109 и AL 109 разные вещи. Наверное, точно также как 109X EU и 109 EU. На всякий случай скачал прошивку AL 109X EU, которую нашел здесь же на форуме. Хотелось бы конечно родную прошивочку. В любом случае спасибо за участие. Подожду еще - может быть все-таки у кого-то есть такая прошивка.


Хочешь родную-пиши серийный/продуктовый номер(ком. код), а пока на вот...
P/S: не сомне вайся это XEU


ARISTON ALS109X.rar
 

Скачать
 Имя файла:  ARISTON ALS109X.rar
 Размер файла:  1,28 KB

D_Ivan
Bin, огромнейшее тебе спасибо! Посмотри на то что я накопал на шильдиках и во всех других местах - может быть действительно найдешь мне родную:

Type Number LB2000C.

S/№ 010117283 80225200100.

Блок управления 215005350.06 0040 AVR.

Память 93C86 AN. Такая память встречается на старых сетевых картах ISA с BNC и UTP разъемами (10-ти Мегабитных). В магазинах не нашел (их у нас всего 2-а), а с карт повыдираю Very Happy .

Заранее огромное спасибо!!!

bin
эта должна идти...
а что "родная " ПЗУшка непишется-что ли?
заменить Firechild 93C86AN можно и МикроЧИПовской,, но с кое-какой переделкой модуля, а в Ст. Осколе не бываешь?

D_Ivan
В Старом Осколе не бываю - далековато, да и дел там у меня никаких нет. Все-таки мир тесен - живем рядом, а встретились на форуме по ремонту техники! С памятью из сетевых карт у меня облом - в сетевушках оказывается стоят 93C46P. Буду заказывать в магазине. Через неделю, наверное, привезут. Родную память трогать пока не хочу. Если она не держит инфу, то толку с нее мало. Через три, четыре месяца прийдется перепрошивать заново, а потом периоды между перепрошивками будут все короче. Лучше уж сразу по-нормальному сделать. Хотя руки, конечно, чешутся Very Happy .

bin
а счего ты вобще решил что пзу виновата, если даже не смотрел её? Shocked
1. проверь, а то и просто замени щетки на движке
2. проверь сливной шланг(если в канализацию-вытащи)
3.проверь ТЭН на пробой (на корпус-не меньше 8/9 мегом)
4.проверь/почисть насос
5.протри спиртом и просуши модуль

D_Ivan
Щетки поменяю в любом случае однозначно. Насос проверю и почищу обязательно. Разберу и почищу контакты командоаппарата. Но сначала прошью новую EEPROM. Заказал 93С86А. Целых 4-ре штуки по цене 14 рублей. А старую я и не буду смотреть. Чего на нее смотреть как баран на новые ворота если не знаешь, что в ней должно быть Very Happy . Точно знаю что в ней не все обнулено потому что машинка не совсем мертвая. Мне, кажется, проблемма в считывании кода из памяти. То есть информация есть, но она нечитаема. Это похоже на умирание пзушки BIOS в компьютере. Давным давно на 386-ых и 486-ых компах такое встречалось. Короче пока жду память, занимаюсь всем остальным Very Happy

bin
флаг в руки Surprised

D_Ivan
Проверил щетки - когда снял, они выходят из щеткодержателей на 2-2,5 сантиметра. Так что со щетками полный порядок. Насос проверил - чистый, внутри ничего нет, крыльчатка вращается свободно. Все остальное проверю потом.

D_Ivan
Привезли, наконец - таки, память 93С86А. Фирмы Atmel. 14 рублей за штуку, как обещали. Прошил. Поставил с небольшими доработками на плату управления. Старую память отложил в сторону и ничего с ней не делал. Включил машину. Машина залила воду и начала стирать. Радости не было конца. И вдруг она ни стого ни с сего останавливается. Я же тебе мозг новый вставил, дура! Радость упала до конца. И тут я впервые обратил внимание на какое-то гудение доносившееся из недр сего мудреного механизма. Меня как будто прострелило - ЧТО гудит? Хватаю стетоскоп и слушаю чрево агрегата со всех сторон. Со стороны помпы гудит намного сильнее. Мухой снимаю заднюю крышку, щупаю двигатель - нет он не под напряжением и не гудит. Извиваясь змеей, лезу к помпе и... так и есть - гудит, а воду не качает. Может заклинило крыльчатку? Хватаю хоккейную клюшку сына, прицеливаюсь, и как профессиональный бильярдист бью по ша... то есть по помпе. Кий, то есть клюшка, еще не успела отскочить от помпы, а вода стремительным домкратом (как писал великий классик Smile ) начала низвергаться из аппарата. Вот такие вот дела. Прав был BIN - сначала необходимо определиться. Теперь стираю с открытой задней стенкой и исключительно с клюшкой Very Happy Где-то надо доставать помпу. Пока не куплю новую помпу в старую не полезу.... Продолжение следует Smile

bin
а ведь я тебе писал:
bin писал(а):
а счего ты вобще решил что пзу виновата, если даже не смотрел её? Shocked
...
4.проверь/почисть насос...

вот не послушал, и пожайлуста -потерял 2 недели времени, влез без дела в модуль(переделка под ПЗУ Атмел).
А теперь что будешь ждать ещё две недели пока "родной" насос привезут?

P\S: только что получил насосы Plaset, осталось немного, но если нужно договоримся пиши через аську или на мыло

bin
И лучше снести эту тему в ремонт СМА...

D_Ivan
BIN, привет! Насос, как только ты посоветовал, я посмотрел. Но он, сволочь такая, то работает, оказывается, то нет! Обмотка точно целая на 100%. А, поскольку, я специалист по ремонту СМА не то что бы какой-то, а вообще никакой и вообще специалист по компам то и решил что виноваты мозги. Короче, горе от ума.

Блок управления я не трогал. Сейчас напишу что и как подробно - может кому-то пригодится. Дело в том что все микросхемы 93С86 всех производителей должны различать способ организации памяти (то как память считывается и пишется) - однобайтными словами (8 бит) или двухбайтными словами (16 бит). НО!!! Некотрым производителям это не указ. 93C86AN, которая стоит в блоке управления этого делать не умеет. Да и зачем ей это уметь делать, коль процессор из памяти выбирает однобайтный код? Разработчикам платы сей момент был очень наруку. Не знаю для чего - то ли для защиты от дурака, то ли для будущих модификаций платы, но на ШЕСТУЮ ногу памяти на плате управления заведены +5в. ВНИМАНИЕ! За организацию памяти отвечает уровень сигнала на шестой ноге микросхемы памяти - если +5в, то организация двухбайтная (выборка осуществляется по два байта), если 0в, то организация однобайтная (выборка осуществляется по одному байту). Таким образом, вырисовывается следующая ситуация: Если мы ставим на плату управления память которая с рождения работает как однобайтная и не может переключаться на двухбайтную организацию, и, следовательно не различает уровень сигнала на 6-ой ноге, то такая память будет работать в блоке управления 100%! Если мы ставим честную память, которая может переключаться между двумя вышеперечисленными организациями (например Atmel), то она, включившись в другую организацию из-за +5в, поданных на 6-ю ногу, работать не будет. Каков же выход из сложившейся ситуации? А выход прост до безумия. Сначала мы прошиваем EEPROM 93С86 любого производителя на программаторе. Либо программатор автоматически выставит на 6-ой ноге 0,5в, либо принудительно в программном обеспечении программатора необходимо задать 8-ми битную организацию памяти. В любом случае проконтролируйте уровень сигнала на 6-ой ноге микросхемы, когда она всунута в программатор. УРОВЕНЬ СИГНАЛА НА 6-ОЙ НОГЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ 0.5 ВОЛЬТА, что соответствует логическому нулю и соответственно 8-ми битной организации. Далее мы достаем прошитую микросхему из программатора и ЕСЛИ ПАМЯТЬ ДАННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ МОЖЕТ ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ ОРГАНИЗАЦИИ, ОТГИБАЕМ 6-УЮ НОГУ ЧТОБЫ НА НЕЕ НЕ МОГЛО БЫТЬ ПОДАНО ЧЕРЕЗ КОЛОДКУ +5 ВОЛЬТ. ЗАТЕМ МЫ СОЕДИНЯЕМ ШЕСТУЮ НОГУ С ПЯТОЙ. НА ПЯТУЮ НОГУ МИКРОСХЕМЫ ПАМЯТИ ЗАВОДИТСЯ ЗЕМЛЯ. ЕСТЕСТВЕННО И НА КОЛОДКЕ ДЛЯ ПЯТОЙ НОГИ - ЗЕМЛЯ. Таким образом мы подали на 6-ую ногу землю не переделывая ничего на модуле. Далее вставляем память в колодку модуля. Память Atmel, переделанная таким образом работает 100% - проверено. Если что непонятно, задавайте вопросы.

BIN, напиши сколько стоит насос. С местом темы определяйся сам.

manfred
D_Ivan
мдя.....эта проблема решается несколько иным способом.Каким....А вот не скажу.

bin
D_Ivan писал(а):
BIN, привет! Насос, как только ты посоветовал, я посмотрел. Но он, сволочь такая, то работает, оказывается, то нет! Обмотка точно целая на 100%. А, поскольку, я специалист по ремонту СМА не то что бы какой-то, а вообще никакой и вообще специалист по компам то и решил что виноваты мозги. Короче, горе от ума. ...

BIN, напиши сколько стоит насос. С местом темы определяйся сам.


Насосы в нашей местности обычно так и ломаются.
По цене не здесь, а через мыло или аську(ты ж земляк -договоримся Wink )

D_Ivan
Манфред, я прочитал твой пост и сначала не понял почему ты никому ничего не скажешь и что за военную тайну ты хранишь как пухленький мальчиш - плохиш из буржуинства. А потом понял - ты никому ничего не скажешь просто потому что никому со своей страшной тайной не нужен.

BIN, спасибо большое за помощь и за предложение по насосу, но уже поздно. Если бы ремонт машинки касался только меня, то, конечно же я бы и год ремонтировал, но со стороны жены ощущался прессинг, прямо пропорциональный времени ремонта Smile . Поэтому помпу купил и уже поставил. Всем пока и спасибо за помощь.

aip
Гля и bin кого то лишил зароботка, причем раньше, чем Я Very Happy Twisted Evil

manfred
D_Ivan
а я тебе и не навязываюсь.А хитрость эта тебе мож и не нужна а другим,кто массово пользуется сменой прошивок ой как пригодится
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0492s (PHP: 82% - SQL: 18%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled