Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

Stoxx
С недавнего времени появилась проблема - медленно и с трудом крутится барабан. В режиме распределения белья и при отжиме нормально, а вот при стирке вообще порой сдвинуться не может.
Не силен в стиральных машинах, но опыт ремонта техники и образование кое-какое есть, поэтому хочу спросить совета у знающих людей.

Как я понимаю, дело может быть либо в двигателе, либо в электронном блоке.
Двигатель по внешним признакам работает нормально. Щетки не искрят, обмотки звонятся (в т.ч. таходатчик), поэтому взгляд пал на блок управления.
Плату купил новую, но без ПЗУ, т.к. предположил что ПЗУ исправна - программа задается нормально. И, №%*, это не помогло.
Замерял напряжения (примерные) на роторе и статоре. К сожалению незнаю, какие они там должны быть, поэтому прошу посмотреть и сказать, нормально ли это?

Стирка (барабан крутится туда-сюда):
ротор 15-20В, статор 50-65В

Распределение белья:
ротор ~25В, статор 35-75В

Отжим (не самый быстрый):
ротор 90-100В, статор 60-90В

И еще меня волнует вопрос: какова роль ПЗУ в электронном блоке? Может она каким-то образом влиять на напряжение подаваемое на двигатель.

И еще, в режиме стирки барабан крутится туда-сюда, а при отжиме только в 1 сторону. В момент переключения со стирки на отжим слышен щелчок какого-то реле. Что переключается в этот момент?

Буду очень очень ОЧЕНЬ благодарен всем, кто поможет в этих вопросах.......

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Indesit W105TX почти не крутит барабан.
Ardo TL600X слабо крутит мотор при стирке, что посмотреть?
Zanussi FLS 872 C не крутит двигатель
СМА Samsung WA70K1P, не крутит двигатель
СМА ASKO W502-C01A не крутит двигатель
Область применения вентиляторов

kyzy
Щелкают реле ,там их два(реверс должен быть) Зачисть коллектор осади щетки,могут пригореть зависнуть или вообще кончились? Ну и последнее может плохо открываться симистор-заменить,посмотреть его цепь обвязки. Успехов! Для простоты решения толкони двигун на прямую без модуля.

Stoxx
kyzy писал(а):
Щелкают реле ,там их два(реверс должен быть) Зачисть коллектор осади щетки,могут пригореть зависнуть или вообще кончились? Ну и последнее может плохо открываться симистор-заменить,посмотреть его цепь обвязки. Успехов! Для простоты решения толкони двигун на прямую без модуля.


А еще слышал, такие симптомы могут быть при обрыве одной из обмоток статора. Они там что ли параллельно подключены? Кто-нибудь знает?

kyzy
Сделай что тебе советовали потом заморачивайся.

Stoxx
kyzy писал(а):
Сделай что тебе советовали потом заморачивайся.


Со щетками там порядок.
Семистор тоже не причем, т.к. куплен новый блок.

Может ли быть дело в ПЗУ? Играет ли она какую-то роль непосредственно в управлении двигателем?

sergey555
Stoxx
Ну конечно же имеет значение инфа, записанная в ПЗУ (EEPROM)
Цитата:
...не для кого не секрет, что машины производимые, "Мерлони Групп" (ZANUSSI, ARDO, ARISTON, INDESIT ...) очень чувствительны к скачкам напряжения и промышленным шумам в электросети. Как следствие более частые поломки плат и модулей управления (нередко просто "слетает" прошивка микросхемы памяти); более частый выход двигателя из строя, в сравнении, к примеру, с LG и SAMSUNG. Если с жителями Москвы...
Это вырезка из последней статьи. Вот ещё:Только для зарегистрированных (начальные сведения). Более углублено (и применительно к стиральным машинкам) через поиск, по слову eeprom на сайте.

manfred
прошивка непричем.Однозначно двигатель и еслди не щетки то обрыв в якоре а не в статоре.....

Stoxx
manfred писал(а):
прошивка непричем.Однозначно двигатель и еслди не щетки то обрыв в якоре а не в статоре.....


Понятно, что от скачка напруги может слететь прошивка, но т.к. программа выполняется безупречно, ПЗУ вроде как не причем, тут скорее проблема либо в двигателе, либо в том, что двигатель получает недостаточное напряжение. Влияет ли ПЗУ непосредственно на управление оборотами двигателя , или она только задает режимы и временные интерваля для электронного блока?

И еще, какова роль таходатчика? То, что он преобразует скорость вращения двигателя в частотный сигнал - это понятно. Интересно для чего это нужно? Нельзя было просто задавать обороты двигателя напряжением? Играет ли ПЗУ роль в анализе частоты оборотов двигателя?

kyzy
Если утебя новый блок к нему и ПЗУ новое берется. Exclamation

Timofey
Если щетки не искрят, то врядли обрыв в якоре. А что значит с недавнего времени? Сколько времени машинка работала нормально?
На стирке барабан и не должен быстро крутиться, есть режим и интенсивной стирки, например на хлопке, но сначала в любом случае будет вращать медленно, как бы с натугой(при отсутствии сигнала от тахо напряжение на двигателе растет плавно, а не рывком)

krek
Stoxx
Меняй движок. На днях такую же проблему решал-семистор, тахо, прошивка... Закончилось заменой движка.

manfred
Timofey
нет ну надо ж....щетки к твоему сведению искрят когдавитковое в обмотках,когда ж обрыв откуда искрение то будет?Думай голова.

Timofey
manfred, у меня движки не правильные Smile , действительно при обрыве обмотки якоря, двигатель значительно теряет мощность и может под нагрузкой не закрутиться. Но у меня почемуто искрит в момент проскакивания щеток через ламели находящиеся в обрыве. Кроме того, не думаю что на отжиме такой движок нормально работал бы. На истину в первой инстанции не претендую, могу ошибаться, потому как человек Very Happy .

kyzy
При обрыве якоря будет идти скачкообразно при обрыве 1обмотки,при КЗ обмотки искрит.Проверяется запуском на прямую без модуля.Поиск как зто сделать?

Морозко
Если при отжиме двигатель работает значит он у тебя нормальный , а вот тахометр стоит разобрать посмотри не разлетелся ли магнит и проверь сопротивление на тахо скорее всего что-то с ним.

manfred
Stoxxкороче,меняй двигатель и отпиши что у тя все заработало.

aip
Подтверждаю Sad . Меняй двигатель-я с этой траблой прое...ся Evil or Very Mad 2 недели и поменял, что тока можно было. Но окончилось заменой двигателя Crying or Very sad

Stoxx
aip писал(а):
Подтверждаю Sad . Меняй двигатель-я с этой траблой прое...ся Evil or Very Mad 2 недели и поменял, что тока можно было. Но окончилось заменой двигателя Crying or Very sad


Я и сам уже на 95% уверен, что дело в движке, но поменять его пока нет денег, и еще обидно... Сначала не хотел сам заморачиваться с ремонтом, ибо было немного свободных денежек. Позвонил в соответствующую организацию, приехал мастер, поковырялся, помотрел, послушал и сказал, что дело 100% в электронном блоке, причем непонятно в ПЗУ или в нем самом. Предложил заменить, но сказал, что придется неделю подождать и стоить это все будет 3600 р. За работу взял 250 р. и заполнил акт диагностики,в котором сказано, что неисправен блок (в т.ч. ПЗУ).
Неделю ждать нехотелось, тем более, что по моим предположениям, двигателем непосредственно управляет сам электронный блок а не ПЗУ, тем более программа проигрывается правильно, значит ПЗУ точно не причем.
Новый блок в магазине стоит 2900 (без ПЗУ), что на 700р дешевле, а за "переткнуть разъемы" платить мастеру 700 лишних рублей не хочется, поэтому сам блок купил и сам поменял.
Но проблема не пропала. Crying or Very sad
Теперь нет денег на новый движок, а чтобы как-то стрясти деньги с мастера за напрасно купленый блок (продать ему его например), нужно точно выяснить что мастер был не прав. Т.е. самый главный волнующий меня вопрос: играет ли ПЗУ роль в непосредственном управлении двигателем???

Регион 38
Морозко писал(а):
Если при отжиме двигатель работает значит он у тебя нормальный
- не факт. Было, что выходит на отжим и не крутит на стирке. Помогла замена э/двигателя

aip
Sad Сочувствую, именно этим путем шел и я: вначале перешил ПЗУшку, потом "перекопал" и поменял плату, потом перебрал все разъемы, провода-буквально перещупал... Twisted Evil Именно так я и попал на этот форум-тут и нашел ответ Rolling Eyes Результат-новое двигло и нормальная работа машины Laughing
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
На страницу 1, 2, 3
Страница 1 из 3

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,022s (PHP: 52% - SQL: 48%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled