Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

Александр Колпаков
1. Сняв двигатель - как проверить, что он исправен?
2. На сам движок напряжение подается (вперед и назад), но есть сомнения - а не полетел ли кондёр? Если полетел - как его проверить, и как его неисправность отразится на работе двигателя?
3. Если напряжение подается - можно ли считать, что всякие там ТЭНы и термодатчики ни при чем?
4. Где бы схему машины нарыть? А то я не знаю, что должно быть на двух (неизвестных) из пяти контактов на двигателе... Rolling Eyes

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Проблема с Ardo TL600X перестал работать двигатель
Ardo T 80 X. Перестал работать ТЭН...
LG WD-80180T Во время стирки перестал работать мотор (Решено)
Candy Aquamatic 8T
Candy Aquamatic 10 T не включается
Необходимость периодического сервисного обслуживания кондиционеров

влад555
Александр Колпаков
если у тебя есть элеменарные знания в электронике-то всё элементарно. обычный асинхронный двигатель. а если нет-то и схема тебе ни к чему. вызвал бы ты мастера. хрен бы с ней,машинкой. себя угробишь.

Александр Колпаков
Нехорошо, братцы... Не для того же я на форум отписал, чтоб меня лошарой обзывали. Smile Во-первых, знания - они были, были точно, даром что институт радиоэлектроники заканчивал (давно, правда). Во-вторых - самому интересно поковыряться... А мастера - не буду, овчинка выделки не стоит, не получится самому - что ж, новую куплю.

sergey555
Александр Колпаков
Не стоит обижаться, никто не обзывал Вас. Каждый своим делом дожен заниматься. По вопросам ведь видно уровень квалификации.. Особенно по 2му, насчёт проверки конденсатора.. Да и "и как его неисправность отразится на работе двигателя" - то же о многом говорит.

P.S. А при желании всё же можно найти на этом форуме. Всё неоднократно обсуждалось.. Возможно не с именно этой моделью стиральной машины

Александр Колпаков
Да я не обижаюсь, конечно. Но странный вы народ... Ессно, был бы я сертифицированный инженер по ремонту стиральных машин - так и вопросы были б другие, а скорее их ваще б не было, нафига, если я и так все знаю? Вот бы я так на форумах по своей тематике всех ламеров к RTFMам отсылал.... Ну вот есть у меня вопросы - так что ж? Ну не знаю я, что там за двигло стоит! Синхронный-асинхронный-коллекторный... Ротор короткозамкнутый или фазный.. Однофазный или трехфазный... Чем частота вращения регулируется... А что касается "как его неисправность отразится на работе двигателя" - неужто при любой неисправности (пробой - короткое замыкание - изменение номинальной емкости -повышение тока утечки) реакция двигателя будет одна?! Я не уверен....
В целом - ответить на заданные вопросы нормальному спецу хватило бы минуты три-четыре... Что ж, спишем отсутствие ответов на затянувшиеся праздники. Smile
Лана, будем искать......................

Александр Колпаков
Совет с поиском на форуме - не проканал... Строка поиска - "не and работает and двигатель". Как-то все не близко...

влад555
Александр Колпаков
ну зачем ты написал, что закончил институт с такой серьёзной специальностью. ты снял мотор. держишь его в руках. тебе любой ПТУшник скажет что это такое.или прочитает что на нём написано. я так ответил потому что не знал уровня твоей подготовки. знал бы-ответил бы грубее. правильно сказал sergey555 что каждый должен заниматься своим делом. чтобы не выглядеть в твоих глазах зверьми-завтра на работе захвачу схему и скину. будем считать что ты простой 10-и классник и хочешь помочь маме. это святое.

Александр Колпаков
влад555, выходит, у тебя на твоей работе схемы стиральных машин есть? Тогда чмырыть меня вдвойне нечестно. Smile
Ну написано на нем: P.25 CL.F v220/240 50Hz 16-07-97-17-43-06. Про вольты и герцы - это я понял. Дальше-то что? Ну дата выпуска, допустим. Если в этой шифровке указано назначение каждого из пяти контактов - тогда сдаюсь...
Про "каждый должен заниматься своим делом" - это вы неправы, братцы. Выходит, кран потек - к сантехнику, ремонт сделать - к молдаванам , лампочка перегорела - к электрику, дети плохо ведут себя - к гувернантке... Так что ли? Не думаю......... Rolling Eyes

Александр Колпаков
Да и про ПТУ ссылка некорректная... Ты ведь тоже, поди, и не скажешь, что такое принцип Ле Шателье или принцип Гейзенберга, да и интеграл двойной не возмешь. А нормальный школьник - запросто. Да проходил я все эти тэрцы, сельсины-датчики и т.п.... Причем на отлично все. Ну не надо мне это в жизни было, не надо! Так что ж, мне теперь и двигло в руки взять - табу?

Александр Колпаков
Как-то нет оживления в зале...

Dron
А как машинка перестала работать, можно поподрабнее Question

Александр Колпаков
Несколько месяцев назад перестала сливать, поменял насос - все чики-чики, работала как часы. А вот неделю-две назад - жена поставила стирку на ночь, утром достает белье - а оно какое-то сырое. Ну ладно. Поставила еще стирать - а барабан не крутится. то бишь воду залила и дальше начинает тихонько щелкать, якобы двигателем управляет.. А тот стоит. И при отжиме тоже стоит....

Александр Колпаков
Кроме упоминаний ПТУшников, ссылок на квалификацию и т.п. - МОЖЕТ КТО-НИТЬ ОТВЕТИТЬ НА ЗАДАННЫЕ ВОПРОСЫ?! Ответьте на один хотя бы - как проверить, исправен ли двигатель.

Timofey
Берешь тестер и прозваниваешь обмотки. Что за двигатель я не помню. Если асинхронный, то обмоток две(если в управлении двигателем задействован конденсатор, то движок асинхронный, может на стирке молчать, а на отжиме закрутится это значит двигателю хана ,при неисправном конденсаторе движок будет безуспешно пытаться запуститься), если коллекторный, то якорь и статор прозваниваются отдельно. На коллекторном обрати внимание на щетки. Так же должен быть предохранитель(низкоомное сопротивление между двумя выводами). Таходатчик(тонкие проводки идущие на датчик с зади движка)можешь не проверять, на него не похоже, хотя вру, что-то подобное было и с датчиком проверь на всякий случай (150-200 Ом)Если двигатель исправен прозванивай провода и разъемы.Успеха.

Александр Колпаков
Скуки ради позвонил в контору под названием "Совинсервис".
Цитата:"Генеральный директор ООО РТЦ "Совинсервис" Либенсон Григорий Зеликович. За успешную работу присвоено почетное звание "Заслуженный работник бытового обслуживания населения Российской Федерации". Фирма предоставляет населению услуги по ремонту бытовой техники. Главной задачей является качественное и быстрое обслуживание клиентов."
Спрашиваю "А давайте я вам двигло привезу, а вы его проверите? И вам быстрей, и мне проще.." "Сосать"- говорят, "мы контора, а не что-то там... За 250р. приедет мастер и за 500р. задиагностирует вам двигатель." Вот так вот. Гандоны...

Timofey
У нас выезд мастера вместе с диагностикой по городу 150р. Народ жалуется что дорого

Александр Колпаков
А это где - "у вас"?

Timofey
Краснодарский кр г Туапсе, привози движок, диагностика 60руб, но тебе сделаем скидку!

Александр Колпаков
Хороший город Туапсе, теплый, с морем... И люди там хорошие, с чувством юмора... Very Happy

bin
Александр Колпаков писал(а):
Скуки ради позвонил в контору под названием "Совинсервис".
Цитата:"Генеральный директор ООО РТЦ "Совинсервис" Либенсон Григорий Зеликович. За успешную работу присвоено почетное звание "Заслуженный работник бытового обслуживания населения Российской Федерации". Фирма предоставляет населению услуги по ремонту бытовой техники. Главной задачей является качественное и быстрое обслуживание клиентов."
Спрашиваю "А давайте я вам двигло привезу, а вы его проверите? И вам быстрей, и мне проще.." "Сосать"- говорят, "мы контора, а не что-то там... За 250р. приедет мастер и за 500р. задиагностирует вам двигатель." Вот так вот. Гандоны...





Злой ты Александр Колпаков... :wink:
на вот глянь, увидишь какая обмотка где выходит...


MOTOR_CANDY_6T.rar
 

Скачать
 Имя файла:  MOTOR_CANDY_6T.rar
 Размер файла:  66,02 KB
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0917s (PHP: 85% - SQL: 15%) - SQL queries: 16 - GZIP disabled