Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

Телесервис
Коллеги, добрый день.
Купил стиралку Electrolux EWS 1020 (будь она неладна). Через месяц после окончания гарантии начала глючить, выключаться. Выглюдит это так: запускаешь программу стирки, начинает стирать, в любой момент (независимо от времени) останавливается, начинает мигать всеми светодиодами сразу в хаотическом порядке. Выключаешь сеть, включаешь - мигают. Если в
момент вспышки светодиодов нажать кнопку включения программы, то может включиться, но ненадолго.
Залез в блок питания, на всякий случай поменял все электролитические конденсаторы (их там всего четыре: три по
вторичным цепям питания, один - в сети 47 мкф 450 вольт). Во вторичных цепях поставил конденсаторы большей ёмкости, на всякий случай. Проверка осциилографом цепей питания (+5 вольт и +11 вольт) показала, что в момент появления глюков в питании видны некоторые высокочастотные помехи. Подключал на +5 вольт и на +11 вольт конденсаторы на 0,1 мкф для устранения этих помех - никакого результа. Подключал параллельно выпрямительным диодам по вторичным цепям блока питания другой диод - безрезультатно.
В машинке две платы: основная (с блоком питания и процессорами) и плата клавиатуры и индикации (с контролллером). Между платами идет обмен по трёх-проводной шине. Когда машинка работает нормально - обмен по шине выглядит нормально, но в момент глюков на этих шинах тоже начинается какая-то помеха. Интуитивно чувствую, что дело с питанием, но что понять не могу.
Опыта работы со стиралками - нет. Всю жизнь ремонтирую телевизоры, видео, аудио технику. Пробовал подключать лабораторный блок питания параллельно шинам питания (для подпитки на случай возможных просадок питающих напряжений), сначала на +5 вольт, затем на +11 вольт - положительного результата нет (глючит). Заменил микросхему блока питания TNY 253 G. Не помогло.
Обращался за помощью к знакомым ребятам в сервисный центр данной торговой сети - отвечают, мол Электролюксы не делаем,
отвозим в платную мастерскую, там делают. Я узнавал, за работу берут тысячу рублей. Плюс заморачиваться не хотят, сразу
меняют блоки основной и индикации-управления. А это еще 2.5 - 3 тысячи рублей (ну и цены !!!). Вот и пытаюсь пока сам догадаться, что с ней случилось. Неужели с опытом работы с электронной техникой 22 года не догадаюсь, что случилось. Схемы нет, найти не смог даже за деньги. Пытался с основной платы срисовать схему, но это задача тяжелая, в добавок двухстронняя печать на плате. Срисовал только блок питания.
Меня еще такой вопрос интересует, есть ли у схемы гальваническая развязка от сети, у меня подозрение, что нет, сетевая вилка звонится на общий провод платы всего 2 килоома. Таким образом, осциллографом в нем лазить без переходного трасформатора опасно, можно сжечь осциллограф, а заодно и машинку дожечь до конца.
В интернете про эти машинки столько матерков. В основном жалуются на процессора. Купил машинку за 18 тысяч полтора года назад
(чё я Самсунг не купил, тот хоть стоит в два раза дешевле). Неужели теперь еще 3 - 4 тысячи платить за ремонт. Может, мелочь какая, транзистор или еще чего. Напряжение сети проверял - 220 - 225 вольт.
Еще вопросы: какие функции выполняют реле (их там три) и тиристор?
Братцы, прошу дать серьезный совет, как сделать эту гадину, желательно без замены блоков.
Сергей. Барнаул.


1.GIF
Размер файла:  66,96 KB




Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Electrolux EWF 1020 s\n 45000175
Стиралка Electrolux EW 1455EW
стиралка Electrolux EW 1259W не запускается после ошибки E20
стиралка Electrolux EW-1075F нужен серв мануал
стиральная машина LG WD-1020...41
Если стиральная машинка не сушит?

sergey555
Телесервис писал(а):
начинает мигать всеми светодиодами сразу в хаотическом порядке

Вероятно она таким образом ошибку показывает. Какой там модуль, DMPA, DMPU, Ремко?
P.S. Я не занимаюсь ремонтом стиралок, просто виделе подобные сообщения + с этого нужно начинать (вычислить код ошибки).

Телесервис
Мигают все светодиоды, которые горели до остановки. Если переключить режим стирки, начинают мигать другие светодиоды, соответствующие режиму стирки. Мигают все сразу, хаотически. Безсистемно. Уверен, это не индикация ошибки, а просто попытка включиться.
Напряжение сети в норме (220-225 вольт). У нас просадок сети не бывает. На вводе в квартиру стоит вольтметр. О не врет.
Есть еще варианты, чего проверить?

sergey555
Вот почитайте, может натолкнёт Стиралка Electrolux EW 1455EW

Телесервис
Проверил напряжение сети на основном блоке. 228 вольт. Машинка не включается. Мигают хаотически несколько светодиодов.
Какие напряжения должны быть с блока питания в схему. У меня +5 и +11 вольт. Это норма или нет?

Телесервис
В тот момент, когда машина встает и начинают хаотически мигать светоды, обмен по шине между платами начинает выглядеть несколько иначе. В обмене появляется какая-то помеха. Между прочим, похожая помеха наблюдается в питании +5 и +11 вольт.
Что это значит?

Телесервис
Характер миганий светодиодов не поддается никакой логике (пробовал считать). Несколько светодиодов (количество зависит от данного режима работы) мигают одновременно с непредсказуемыми паузами. Как будто внезапно подали питание на пол-секунды - секунду и тут же сняли.
Я практически полностью исключаю, что мигание светодиодов хоть как-то связано с системой тестирования и самодиагностики.
Может, схема или хотя бы часть ее есть?
Помогите, ребята.
Пол-года машинка парит мне мозги (стиралка-то моя!!!). Перед женой неудобно даже.
Специалисты по стиралкам, отзовитесь.

sergey555
Подождать чуть нужно, как правило профики на подобные конкретные сообщения дают ответ.

kyzy
Такие фокусы бывают ,когда графит на плате!Попробуй промыть спиртягой!

spshah
Похоже глючит электроника. А что конкретно искать запаришься. Поэтому подойди к этому как к телевизору Smile , когда глючат платы обработки сигналов. То есть пропай всё что можно! Промой лучше ацетоном. Ну и далее менять, то что реально можно - дискретные элементы: диоды и т.д. Запасной вариант у тебя есть Wink
Удачи Smile Не забудь отписаться.

sasha-s
Телесервисчто на проце написано? схема на этом форуме выложена, воспользуйся поиском. питание гальванически не развязано. чесно говоря люксы делать приходится очень редко, много посоветовать не могу. может стоит поменять микруху сброса,reset. выполнена в виде смд транзистора. да, ещё посмотри под лупой на плату, может где следы влаги найдёшь.

kyzy
У тебя ввод прогр идет нормально,исполнение в обрыве,гдето не пропай,проверь симмисторы,релюхи Исполнение под нагрузкой сбрасывает -Паяй Замок при сбросе заблокирован?Может он глючит,вся цепь идет через него,вскрой его почисть контакты!

Телесервис
К последнему выводу процессора подключена 4-х- ногая деталь с марки 32С49, 4 ВЫВОДА, позиционное обозначение на плате Y1.
Мне сказали, что на 1-м выводе процессора (EWM 1000 PLUS W1A30106) должен быть сигнал сброса в момент включения. Проверил. На выводе 1 +5 вольт. В момент вспышки светодиодов на этом выводе происходит сброс напряжения в "ноль". Это Reset или нет?

Схему на этом форуме не нашел.

Отправляю фото панели управления. По совету мастеров сделал следующее: повернул селектор программ на один щелчок по часовой стрелке, нажал кнопку "пуск" и на соседнюю кнопку ("дополнительное полоскание"), включил сеть. Стоит, мигает, нечего не делает.
Видимо, подразумевалось вход в сервис.

Заменил на всякий случай электролитический конденсатор на плате управления-индикации (он там всего один). Никаких изменений.

Проиыл обе платы спиртом. Проверил с лупой монтаж, на предмет коррозии или непропаев. Ничего подозрительного.


EWS 1020 внешний вид 630x170.JPG
Размер файла:  80,25 KB




Телесервис
Мне не нравится одна вещь: по питаниям +5 и +11 вольт видна осциллографом ВЧ помеха. Возможно, что она заставлает процессор перезапускаться. В процессе многих попыток ремонта я заметил, что глюки начинаются тогда, когда появляется эта помеха. Возможно, лезет ВЧ с блока питания. Все электролитические конденсаторы поменял на новые, даже с большей емкостью поставил, но от ВЧ в питании избавиться не могу. В связи с этим у меня вопрос: а что если собрать БП на обычном трансформаторе с диодными мостами, конденсаторами, стабилизаторами. Будет работать или нет?

spshah
Телесервис писал(а):
я заметил, что глюки начинаются тогда, когда появляется эта помеха.

А возможно и наоборот - появляются глюки, - появляется помеха. Twisted Evil
Телесервис писал(а):
а что если собрать БП на обычном трансформаторе с диодными мостами, конденсаторами, стабилизаторами. Будет работать или нет?

Зачем терять время, если есть возможность подключить другой БП. Только не в паралель, а вместо! Чтобы исключить влияние.
И ещё высокочастотные помехи давят не э/литами. Wink А пикофарадами и нанофарадами. А самое эффективное - дросселями Smile

Телесервис
Отключил от основной платы разъем к плате управления. ВЧ помеха исчезла. Наталкивает на мысль, что дефект в плате управления-индикации. Повскрывал все кнопки на ней, думал грязь найду и еще чего - нет, чисто.
Прислали схему похожего блока от EWM 1000. Похожа, только проц. другой. Завтра буду смотреть.
Всем до встречи.

Телесервис
Вот схема БП.
Померил очень внимательно напряжения от средней точки трансформатора БП. У меня получилось +6,11 и -5,18. Цифровой вольтметр Отключил разъем J8 - напряжения изменились на +6,17 и -5,27.
Проводил эксперемент: подключил параллельно лабораторный блок питания на цепь +7 вольт. Мигания прекратились. На кнопки не реагирует, переключения селектора ничего не изменило. Пробовал войти в сервис - не получается. Отключил блок питания от 7 вольт - опять замигали. И при подключенном дополнительном БП и при отключенном по шинам на разъеме J8 идет обмен, на 1-ом выводе процессора (RESET) 5 вольт с импульсами в "0" с одинаковой периодичностью 1.5 - 2 секунды. Это нормально?


Схема БП EWM 1000+1.JPG
Размер файла:  80,08 KB




sergey555
По моему скромному опыту общения с процессорами - они ресетяться только 1 раз. В момент включения. Возможно и бывают исключения.
Ещё, кварчик подкиньте, частенько при непонятном поведении проца из за него.

Телесервис
Сегодня купил память на нее. Сейчас попробую заменить, потом кварц (32768).

Телесервис
Для пробы заменил память. Включаю. Мигает вся правая линейка светодиодов вместе с тактом около 1 сек. Понял так: либо память дохлая попала, либо процессору не нравиться то, что память пустая. Может ее шить надо. Старая память - без метки краской, которую ставят обычно на заводе, если память ставится прошитая.

Сделал следующее: поменял память на старую - включилась, стоит, ждет пуск. Трогаю память - горячая (только что паял). Через 2 минуты память остыла - опять хаотическое мигание, на 1 выв. проца импульсы сброса.
Сделал вывод - со старой памятью что-то не то. Заменил память на другую новую (из другой партии). Включил. Опять мигает вся правая линейка светодиодов.
Выключил. Нажал две кнопки сразу: пуск-пауза и соседнюю (доп. полоскание). Включил сеть. Ждал 5 секунд. Правая линейка светодиодов мигать перестала, начали перемигиваться светодиоды поочереди: сначала левая линейка сверху вниз, потом середина слева - направо, снизу - вверх, слева - направо, правая линейка сверху - вниз.
Похоже, тест.

Импульсы сброса на 1 выв. проца пропали. Стоит "еденица".
Светодиоды перемигиваются поочереди уже несколько минут. Машинка сама себя развлекает (шутка)
Больной стал стабилен. Для врачей такое наблюдение уже радость. Ему хотя бы не хуже.
Похоже, нужен файл дампа памяти.

Дайте файл для прошивки памяти, если есть для Electrolux EWS 1020. PNC 914756503/00

Интуиция подсказывает, что я очень близок к причине.
Сегодня ездил в магазин за деталями для телека клиента. Думай, дай память новую возьму. 24с64. В телеках такого объема память еще не попадала не разу. Благо, марку памяти заранее посмотрел. Похоже, результат будет. Теперь четко понял - старая память работает, пока горячая, после пайки ее или соседних элементов.

Всё так же стоит и перемигивается. Не выключается.

Короче, я сразу не стал писать. Я платы из машинки вынул, нашел, где подать сеть, подключил у себя на столе через развязывающий трансформатор, да еще через лампочку на 15 ватт 220 вольт. Так спокойнее. Похоже, кое-что на этих платах можно посмотреть и не подключая переферии машинки. И осциллографом лазить можно спокойно. И за фазу руками случайно не схватишься.
Слушайте, а что ж они гальваническую развязку от сети в машинках не делают? Так же больше шансов, что где-то фаза и вода навредят. Много видел в интернете нареканий от людей на качество процессоров в Электролюксах. Так может наличие фазы виновато. В телевизорах многих моделей тоже встречаются БП без гальванической развязки от сети. Так там такие чудеса бывают!!! Как то, взрыв в блоке питания. Или просто контроллеры или видеопроцессора дохнут ни с того ни с сего. А если еще хозяин - балбес и пытается к такому телеку чего-нибудь нестандартно подключить (есть такие умники), так и подключенную технику жгуг. Даже, бывает, соседям достается. По антенне. Она ведь заземлена экраном в тех же самых электрощитах в подъездах.

Завтра попробую слить дамп со старой памяти, да залить в новую. А вдруг получится.

Результат отпишу.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0754s (PHP: 86% - SQL: 14%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled