Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

alder
При недостаточном уровне сигнала в антенне, появляется помеха на экране, на всех каналах МВ и ДМВ диапазонов, смотрите фото.
Полосы состоят из белых точек, изгиб полос, который видно на фото в средней части экрана, скачет, размер изгиба может уменьшаться, увеличиваться, он может перемещаться вверх или вниз экрана, или исчезать, тогда остаются только горизонтальные, чуть наклонные полоски в виде точек. На положение изгиба влияет яркость (контрастность) и сюжет изображения. Помеха видна при слабом сигнале в антенне, если уровень сигнала достаточный, то помехи нет. Но и при большом уровне сигнала помеху можно заставить появиться, когда регулятор АРУ (субмодуль радиоканала на К174УР5), выкрутить в крайнее положение, при котором напряжение АРУ на СКМ-24 минимально. То есть, помеха появляется при достаточном уровне сигнала в антенне, когда регулятором АРУ снизить усиление в СКМ-24.

Менял:
МП-3-3; МС-3-С1; МЦ-403 с платой кинескопа; кадровую развертку; СКД-24; СКМ-24; СМРК…; вытаскивал с разъема плату внешней коммутации.
Не менял блока управления (синтезатор напряжений на INA84C641...); плату синхронизации на ХА11; кросс плату радиоканала; и не менял кинескоп.
Если видеосигнал отключить от МЦ-403, то полос нет, понятно, что идут с радиоканала с видеосигналом, что-то в телевизоре создает помеху радиоканалу. Но в тоже время, экранирован СМРК, или нет, разницы в заметности помехи нет. Цеплял внешнее 12 В – помеха не исчезла, менял 12 В +/- 2 В – вид помехи чуть меняется, цеплял внешнее 28 В (питание кадровой) – помеха вроде чуть увеличилась. Рядом стоящий, работающий телевизор, с комнатной антенной помехи не ловит, от работающего телевизора с помехой.

Да, на фото, на телевизор подан достаточный уровень сигнала с антенны, и чтобы получить помеху при достаточном сигнале в антенне, регулятор АРУ выкручен на край, обычно в нормальном телевизоре, когда регулятор АРУ выкручиваешь в крайнее положение, то всего лишь зашумляется изображение.


pomexa.jpg
 Размер файла:  40,32 KB




Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
MITSUBISHI CT-2125EET помеха
LG-42PM4700-ZA пятна на экране, шумы
Avest 54ТЦ-03 (48E2) проц 8821PNG5UU5 на экране только Lock
Горизонтальные полосы на экране моноблока Paccard Bell oneTwo S3230
SAMSUNG 5385ZR старый телевизор, кадровая, снизу полоса на экране
Psp go - это пик или провал компании Sony

sergey555
А при уменьшении контрасности и яркости до очень маленького значения (еле видно) помеха исчезает?
ИМНО у вас умножитель "шьёт" тогда с большой долей вероятности.

alder
Да я же говорил, что менял строчную развертку на другую такую же, мало вероятно что и в другой такая же неисправность.
При слабом сигнале в антенне и нормальном положении регулятора АРУ, помеха на экране не так сильно проявляется как на фото. На фото регулятор АРУ в крайнем положении и сигнал в антенне хороший, только при таких условиях помеха самая сильная.
Если же при слабом сигнале вывести регулятор АРУ в крайнее положение, то положение регулятора АРУ не влияет на помеху, что естественно, так как напряжение АРУ при слабом сигнале максимально и не меняется.

Попробовал, при слабом сигнале в антенне, уменьшать яркость/контрастность, при нормальном (не крайнем положении регулятора АРУ), изгиб помехи (тот, что на фото в середине экрана) перемещается в верх экрана, при дальнейшем уменьшении контрастности изгиб линий помехи постепенно распрямляется и исчезает. Остаются только шумы, как следствие слабого сигнала.
Если при достаточном сигнале в антенне, получить помеху путем выкручивания регулятора АРУ в крайнее положение, то при снижении яркости/контрастности изгиб линий помехи сначала перемещается в верх экрана, потом изгиб исчезает (похоже изгиб уходит в область кадрового гасящего импульса, остаются только горизонтальные дрожащие наклонные линии по всему экрану). При дальнейшем снижении контрастности изгиб вылезает снизу экрана, и при минимальной яркости/контрастности изгиб держится в нижней части экрана.

spshah
Very Happy Проделанная работа вызывает уважение!
Дефект явно по питанию. Или точнее по фильтрации питания. Попробуйте на плате соединений закоротить проводом 1 и 3-й выводы. Заземлить дополнительно - 15в. Бросить дополнительную землю на шасси. И должно случиться счастье. Very Happy

alder
На плате соединительной корпус только 1-й, а 3-й свободный.
1 и 3-й соединены печатью в блоке питания, но я попробовал соединить 1 и 3 еще и на плате соединительной, пустил провод от 1 и 3 на шасси, помеха даже не реагирует на соединение провода с шасси.
Зато попробовал запитать радиоканал от лабораторного источника питания (12 В), помеха значительно уменьшилась, и стала просматриваться только на сильно зашумленных каналах (обычно с такими шумами никто не смотрит), так что если б так оставить, то можно б было сдать телевизор заказчику Smile

sergey555
spshah писал(а):
Или точнее по фильтрации питания

alder писал(а):
Зато попробовал запитать радиоканал от лабораторного источника питания (12 В),

А возможно электролит по +12в. Который возле 174ХА11 стоит?
Или как вариант - попробывать по питаниям ещё электролитов нацеплять, мало ли, что БП меняли. А вдруг.

alder
Попробовал лабораторный ИП подключить параллельно 12-ти вольтовой цепи телевизора, не отключая внутреннего питания телевизора 12 В. Вот что получилось:
если на лабораторном ИП меньше 12 В, то помеха есть, при этом ток от лабораторного ИП не потребляется, если плавно добавлять напряжение на лабораторном ИП, и когда оно превысит 12 В, ток на лабораторном ИП появляется, а помеха на экране исчезает.
Что интересно, навешивание электролитов, до стабилизатора 12 В, в телевизоре и после стабилизатора помеху не убирает. Попробовать что ли поставить интегральный стабилизатор на 12 В ?

ЗЫ. Электролит, который стоит возле ХА11 (на УСР), его усыхание обычно приводит к подергиванию строк по горизонтали, так что я плату синхронизации не трогал. А чем черт не шутит, попробую заменить и её, просто не было под рукой.

sergey555
А какое напряжение до стабилизатора 12в. с БП? Может быть ему не хватает 1-2 вольта?

alder
Сейчас померяю...

alder
До 15.55, после 11,82 там вместо подстроечного я впаял постоянный резистор, так что до 12.00 подстраивать паяльником не хочется.

sergey555
Странно, должно хватить для нормальной стабилизации.. Может, всё же с корпусом (который от 12 вольт идёт) проблемы? Ну ХЗ, чудес то не бывает.. То, что заместо 12в. 11.8 имно не так важно.. А пульсации ведь наверное меряли? Может какой то самовозбуд прёт со стабилизатора?

spshah
Вообще-то дефект сильно похож на С 470мкф/25в стоит сразу после выпрямителя, до стабилиз. по 12в . Несмотря, что МП менялся. Подпаяй паралельно ему. Дефект широко известный, поэтому не стал писать сразу.

misha7
alder! Очень жаль, что Вы не дружите с осцилографом
Sad

alder
Пишу ответы сразу на два форума в параллельные темы Только для зарегистрированных
по этому могу повторяться.

С осциллографом как раз я очень даже дружу, стоит на рабочем столе и редко выключается, а мультиметром пользуюсь только, когда нужно точно измерить напряжение или измерить сопротивление. В том то и дело, что по осциллографу (у меня С1-94). Пульсации по всем питающим напряжениям не вызывают никаких подозрений, по 12 вольтам приблизительно 20 мВ размах ВЧ пульсаций, да в этом блоке питания, который я выбрал из трех по минимум помехи, установлен конденсатор 1000 мк вместо 470 (блок питания после ремонта).
С неисправностью, когда частично усыхает 470 мк до стабилизатора 12 В, знаком. Сразу тыкаю осциллографом до стабилизатора, пульсации там значительно возрастают, а на изображении, и помеха скачет и синхронизация нарушена, кадр может дергаться. Здесь же синхронизация железная.

Сегодня заехал хозяин телевизора, и забрал телевизор, я ему продемонстрировал, что с достаточным сигналом в антенне помехи не видно. Привозил он его не из-за помехи, было три неисправности: в кадровой, в ограничении тока луча и в АББ, короче телевизор не работал совсем. Это я придрался к помехе, которая проявляется только на слабых каналах (с моей антенной на трех каналах из четырнадцати). На вопрос, была ли раньше эта помеха, хозяин ответил, что телевизор ему отдали нерабочий, и он его никогда не смотрел.

Так что экспериментов с телевизором продолжать не получиться, телевизор забрали, хозяин доволен четкой картинкой на 11 каналах из 14-ти, тем более что его мать (ей предназначается телевизор) смотрит всего три канала.

Остался блок питания, с которым помеха была самая сильная, завтра поставлю этот блок на другой телевизор, убежден на все сто, что помехи там не будет.
Напишу.

misha7
alder писал(а):
С осциллографом как раз я очень даже дружу

Мне очень приятно это читать! Удачи!

spshah
Жаль. Не добили. Crying or Very sad
В 3УСЦТ бывало попадалась условно неисправность: По описанию всё то же, только помеха в виде серпа. Видно её либо без сигнала, либо при слабом. А докопаться времени не хватало. Sad
P.S. С осцилографом не общаюсь. Так делаю. Выработал свою систему. Very Happy

alder
Помеха в виде серпа, припоминаю, встречалась редко, устранять не пробовал, она слабо просматривалась.

alder
Блок питания, снятый с телевизора с помехой, поставил на другой телевизор (чистый 3УСЦТ), никаких помех ни при слабом сигнале, ни при крайнем положении регулятора АРУ. Вот так.

spshah
Вспомнилась заморочка оч.похожая: МЦ-402 надо было закручивать два саморезика сверху(штатный крепёж). Они землили МЦ на шасси, и помеха убиралась!
К этой же теме: Вчера делал БП PANASONIC 25V20R. Через всё шасси идут два провода многожильных соединённых вместе. От земли рядом с тюнером на плату БП рядом с выключателем. Фишка в том, что на плате БП разъём куда они вставляются ни куда не идёт!? Exclamation Спец.рассматривал. Пришёл к выводу, что это типа экрана от наводок. Wink

alder
""...МЦ-402 надо было закручивать два саморезика...""
Я все блоки, которые по очереди менял (цветность, строчную, кадровую) на шасси не ставил, лежали на столе, может действительно помеха шла из-за отсутствия контакта с шасси, хотя в телевизоре все блоки были прикручены саморезами.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0236s (PHP: 58% - SQL: 42%) - SQL queries: 12 - GZIP disabled