Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Советы

Автор:

Dimkaom
Здравствуйте! Опытные люди, помогите подобрать замену тр-ру кт805нм1. Он стоит в фонаре освещения салона ГАЗ 3110, его схема ниже, транзистор Q4. А тут параметры этого тр-раТолько для зарегистрированных Желательно в таком же корпусе, и распространённое, а то точно такого не нашёл. Можно импортный аналог. Заранее спасибо!

ЛДС в Воге.gif
 Размер файла:  20,27 KB




Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Чем заменить C3198 Y?
Чем заменить силиконовое желе на СМА
Заменить 74HC299 (ИР24)
VESIEL 11AK19P5, 24C08W6 ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ?
Как заменить старые конденсаторы времён СССР?
Встроенные пылесосы - новое слово в уборке вашего дома

spshah
Похожая схема: http://www.data-chip.ru/viewtopic.php?t=3902
И транзисторы возможно подходят.

Dimkaom
Возможно и подходят, тем более что про транзистор MJE13003 мне кто-то уже говорил. Спасибо.

sergey555
За исключением h21э Это "обычный" "высоковольтный" транзистор. Но именно в нём всё и дело, т.к. с маленьким h21э он наверняка не будет работать в этой схеме.

Dimkaom
Вот честно не знаю, чего из них важнее коэфф. усиления, или напряжение насыщения. В статьеТолько для зарегистрированных про транзисторы говориться: "желательно максимально возможное быстродействие и минимальное напряжение насыщения, от них зависит нагрев". А так пробовал ставить BUT11A у которого коэфф усиления только 35, работает нормально, только греется сильнее, чем кт805нм1 (его я брал в исправном светильнике напрокат Smile )

spshah
Dimkaom писал(а):
чем кт805нм1 (его я брал в исправном светильнике напрокат

Раз брал, то и померял бы h21э. Wink
Попробуй: BU807; 2SD560; 2SD406 NPN-D+di I-8 330/150v 60w h21э 2000

Dimkaom
Честно, никогда не мерял коэфф усил., хотя даже на мультиметре вроде возможность есть. Без надобности было. Вот купил сегодня пару транзюков, завтра спробую и дам знать чего вышло.

Dimkaom
Всё оченно даже неплохо! Поставил MJE13007 (он сильнее всех подходил по корпусу и выводам), греется. MJE13003А (судя по PDFнику выводы расположены также, только корпус другой, не проверяя впаял, оказалось по другому), почему-то не пошёл вообще, даже после того, как поставил его соответствующим образом, возможно спалил, хотя звонится как положно... После впаял 2SD882, работает в лучшем виде, хотя из-за неправильного расположения выводов пришлось поставить его кверху задом и подточить радиатор, а то не входил по высоте. Греется не сильнее, чем родной! Very Happy

spshah
У меня есть фонарь с дневным светом, там с 9в напруга повышается где-то до 400в. 2SD882 Umax 60v. Интересно сколько у тебя на лампу идёт? Сколько на коллектор.

sergey555
Наверное он в первичке транса стоит Smile.

spshah
sergey555 писал(а):
Наверное он в первичке транса стоит

Действительно из выше приведённой схемы видно, что он стоит в первичке. Что интересно схема замудрена по сравнеию с http://www.data-chip.ru/viewtopic.php?t=3902 Но зато похоже лампа питается переменкой.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Советы
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0234s (PHP: 64% - SQL: 36%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled