Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

Keeper
Предисловие
подобных сообщений нашел достаточно много, но нужного ответа так и не получил...
блок REMCO 5153
проблема не в:
двигателе, т.к. заменял для проверки реле на переключатели - вращается по программе нормально, обороты регулируются
значит и не в семисторе (BTB12)
проблемы пайки также отпадают
микроконтроллер врядли неисправен, т.к. все остальные функции работают, сопротивления выходов микроконтроллера, управляющих реле прозваниваются примерно так же как и другие управляющие выводы.
сопротивления и пайка цепи управления проверены. эл.конденсаторы заменены
диоды, стабилитроны проверены, но на всякий случай заменены.

извиняйте за войнуимир
и так основная и единственная проблема заключается в том, что отсутствует напряжение на обмотках реле (их есно 2)
подскажите пожалуйста какие должны стоять транзисторы в цепи управления
... или может проблема в чем то другом ... ?

P.S. причина смерти блока не известна, просто однажды машинка "перестала стирать". при первой же проверке блока были обнаружены немного шашлыков и некоторые детали не прозванивались
P.P.S. покупать новый блок дороговато, тем более после стольких мучений это уже принцип.
Заранее благодарен.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Не вращается барабан Ariston AVL100
СМА LG WD12340ND - не вращается барабан
Самсунг Р8091, не вращается барабан. Совсем
Стир маш Кристал барабан вращается отдельно от шкива
Samsung S821 (S821GWSU2/YLW)-не вращается барабан в режимах стирки
Интернет магазин бытовой техники и одежды – это удобно!

mkl
У меня Indesit 1040 и схема у них одинаковая,В своё время было то-же что и у тебя.Нашел выгоревшие пяточки вокруг контактов реле.Снаружи пайка была абсолютно целая а внутри отгорела кольцом вокруг вывода реле.Такой дефект устранял уже и на 2 соседских машинках где мастера предлагали замену блока. Rolling Eyes

Keeper
такс...
пайка была проверена
напряжение проверялось не только на кольцах непосредственно реле но и на дорожках идущих от микрухи, и в цепи развязки
к тому же реле перепаивал, потом подпаивал к контактам вместо реле переключатель (как уже говорил с переключателем все работает)

если у Вас такой же блок, подскажите какие там транзисторы
скорее всего проблема осталась только в них
меня интересуют: желательно если есть какаято маркировка на них, если нет то хотя бы проводимость и сопротивления переходов
методом научного подбора запущу этот блок =)

mkl
Каждый ключ релюшки состоит из 2 smd элементов похожих на транзисторы(на них нет маркировки) но это похоже микросборки т.к. вокруг нет никаких обвязок.Смысл такой-2 последовательно включеных "транзистора" только с высоким R переходов.
1(p-n-p) R б-э 1.6 Ком R б-к 2.0 Ком
2(n-p-n) R б-э 10 Ком R б-к 10 Ком
На "базу" 2 идёт с "коллектора" 1
С"коллектора"2 на катушку реле
Я думаю что такой "ключ" можно собрать на рассыпухе Rolling Eyes

Keeper
Огромное спасибо, mkl!
кстати, по схеме у вторых транзисторов к базе и эммитору припаяны резисторы на 10К

У меня ни один транзистор не подает признаков жизни. Возможно их пробило когда электролиты потекли.

Shaman
У этих транзисторов есть обозначения, просто они залиты лаком и не видны. Думаю, если потереть корпуса ацетончиком, то можно увидеть надписи. Что касается сопротивления переходов, то вот держу сейчас в руках этот модуль, а вот тестер в машине лежит. Если понадобится еще, то завтра померяю.

sergey555
Цитата:
У меня ни один транзистор не подает признаков жизни
Это так называемые "цифровые" транзисторы. Их просто так не прозвонишь, только косвенно. Можно определиться, работают ли - только в схеме! Меряя напряжения и см. открыт ли, закрыт ли.

Keeper
да тут нечего заморачивацца, схема ключа до боли проста
(с транзисторами возможно не прав )
типовые подобрать можно

а номиналы действительно стерты и еще залиты лаком, так што тереть нет смысла
мне часто встречались транзисторы без номиналов, хоть и не залитые
если транзисторы "цифровые", то проверить получится только сигнал осцилографом


Схема управления ключами REMCO 5153
 Размер файла:  8,62 KB

Схема управления ключами REMCO 5153


sergey555
Это по ходу дела я не прав. Обычные транзисторы, должны звониться (если судить по схеме).

mkl
Keeper писал(а):
кстати, по схеме у вторых транзисторов к базе и эммитору припаяны резисторы на 10К

Не знаю как на схеме-я её просто не нашел,но на моей плате(а я оттуда брал)нет резисторов в этих цепях.Предполагаю что бывают платы от разных производителей."Транзисторы" ничем не залиты.Просто спецы по smd говорят что "капиталисты" давно засовывают в такие корпуса от простого диода до готовых микросборок Rolling Eyes

Shaman
Там нечего засовывать. Обыкновенная ключевая развязка между выходом процессора и обмоткой реле. Есть напряжение на базе относительно эмиттера - пошел ток коллектор-эмиттер. И все дела.

Keeper
вот именно! никакие микросборки там просто не нужны

а схему я ессно тоже не нашел, просто взял и срисовал то что на плате увидел - так потом проще разобрацца

mkl
Keeper писал(а):
вот именно! никакие микросборки там просто не нужны

Я же не говорю что они нужны а там просто так сделано.А собрать простые ключи на рассыпухе я советовал в самом начале. Rolling Eyes
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0258s (PHP: 61% - SQL: 39%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled