Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

Санёк
Помогите с ремонтом данного TV, неисправность следующая:TV включается, работает, но через некоторое время уходит в дежурный режим, после чего его снова приходится включать (выключается по разному, когда через 5 мин, когда через 30 мин.). Замечено, что если сделать яркость на минимум, то вероятность самопроизвольного выключения уменьшается (но всё же остаётся, выключается чуть позже). Почитал советы по ремонту TV Grundig(скачал сТолько для зарегистрированных), нашёл схожие проблеммы но в других моделях, как мне найти схемку моего телека, или с такой же платой. Чё за обозначения шасси CUC5360 (у большинства телеков такая же), как разобратся, что там портачит. Про мой телек написано лишь одно - менять м.с.TDA8214B, но в ней ли дело?Похожая по описанию проблемма в Grundig T51-721/5 (см.советы), но как узнать что за резистор, та ли плата, и вообще как разобратся с блоками без схемы? По поводу "злокачественной опухоли TV с большой диагональю" ничего не понял, в чём она проявляется и где искать этот кондёр, что с ним должно быть не так?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
SHARP CV-2132CK1 переходит в дежурный режим
дежурный режим THOMSON 29DM182G
SHARP 14R-W chassis SP-70 уходит в дежурный режим
LG CT-21Q45BVEшасси MC-049B не переходит в РР режим
JVC HV-Z29V1 - произвольно переходит в спящий режим
Секрет качественного ремонта холодильников liebherr

sergey555
Цитата:
злокачественной опухоли TV с большой диагональю
- это высоковольтный кондёр. Стоит на фильтрации по ускоряющему напряжению. В принципе, схемотехника тв очень похожа, по аналогии найти не составит труда. Можно вообще её выпаять (качество чуть ухудшится, однако выключаться перестанет). Хотя, судя по описанию - проблема вряд ли в нём. Подозреваю, дело скорее всего в неконтактах - пропаять ТДКС и цепи строчной развёртки.
Ещё, может быть ящик по ошибке ОТЛ выключается - в этом случае см. прежде всего питание, всё ли в порядке с В+ не завышено ли? Или, для проверки этой цепочке - временно уменьшить сопротивление резистора, одним концом на корпус стоящего (по ОТЛ, с ТДКСа ес-но). И смотреть, что будет (контрастность желательно уменьшить).
Ещё, телевизор может отключаться по перегрузке БП.

Санёк
Спасибо за совет, может ли все таки отключатся телик от дефекта этого высоковольтного кондёра? По поводу неконтактов в ТДКС, по-моему если не контакты, то будет что то будет треск, искрение и т.д., такого не наблюдалось (всё выключается без посторонних звуков и визуальных эффектов)Я TV вообще ни разу не ремонтировал (по образованию эл.механик), хотя ходил на радиокружок, знания имею, но терминология типа ОТЛ меня ставит в тупик, какие напряжения для даного каскада нормальные? И вообще что за шасси CUC6300, CUC3510, это как общие обозначения для всей платы, или только для платы БП? Схему достал CUC5360-5361, вроде как пишут моего телека, не смог бы хоть примерно по ней указать какие элементы нужно проверить, и ещё совсем забыл, у меня осцилографа нет, так что проверять форму сигнала я не как не в состоянии.

sergey555
Цитата:
может ли все таки отключатся телик от дефекта этого высоковольтного кондёра
Конечно!
Цитата:
сли не контакты, то будет что то будет треск, искрение и т.д
Это не всегда так. На начальной стадии появления неконтактов ничего и не видно. Однако, хватает "бросков" напряжения для срабатывания цепей защиты.
ОТЛ - Ограничение Тока Лучей.
В+ - напряжение питания каскада строчной развёртки.

Может всё же в мастерскую? Ящик довольно сложный, порой и с опытом заморачиваешься искать подобные дефекты.

Санёк
ну в мастерскую это слишком просто, хочу сам позаниматся (хотя времени не хватает), почитал ещё вот тут форумы - похожие проблемы в других телеках Grundig, советуют посмотреть обвязку этого самого ОТЛ, типа резисторы все ли нормальные, в норме ли напряжение. Вопрос такой: вообще с других телеков Grundig каскады (ну типа тот же самый ОТЛ) схемотически совместимы с моим, или есть значительные схемотиические различия? Если совместимы то может по советам в форумах найти соответствующую схему телека и аналогичный каскад в моём телеке, найти соответствие (почухав тыковку)и попробывать ремонтировать?

Санёк
Спасибо конечно за схему, но я же говорил, что схему достал (см.выше), а вот по схеме этой определится, что проверять куда лезть подскажите?

sergey555
Неохота брать на себя ответственность Sad. Не знаю, в курсе ли вы, есть такая пословица:
Количества опыта прямо пропорционально убитым аппаратам в процессе ремонта. Это кстати, очень актуально! Любой мастер через это проходит на начальном этапе.

spshah
Попробуй замерить напряжение ОТЛ до отключения и затем в момент отключения. И станет понятно из-за ОТЛ или нет. Smile

Санёк
про количество убитых аппаратов это точно (работаю сисадмином, через это прошёл), а вот за совет спасибо, буду пробывать измерять

Санёк
если кто имеет схему этого телека укажите в каких точках напругу ОТЛ мерять, у меня осцилографа нет, так что проверить напряжения до отключения ещё могу, а в момент отключения уж никак не могу (вольтметр инерционное устройство)

spshah
sergey555 писал(а):
Подозреваю, дело скорее всего в неконтактах - пропаять ТДКС и цепи строчной развёртки.
Ещё, может быть ящик по ошибке ОТЛ выключается - в этом случае см. прежде всего питание, всё ли в порядке с В+ не завышено ли? Или, для проверки этой цепочке - временно уменьшить сопротивление резистора, одним концом на корпус стоящего (по ОТЛ, с ТДКСа ес-но). И смотреть, что будет (контрастность желательно уменьшить).
Ещё, телевизор может отключаться по перегрузке БП.

А вот этими советами воспользовался? Wink

Санёк
Спасибо Вам что ещё отвечаете на сообщения. По поводу неконтактов на ТДКС - исключено (пропаял всё), а вот по поводу напряжений уже говорил, что незнаю где мерять (схема есть, укажите в каких точках). Но вот ещё наткнулся на подобные проблеммы в других телеках: в телеке Grundig T55-066 после замены полевого транзистора в БП при яркой картинке - выключался (прям как у меня, только я ничего не менял) оказался в обрыве R666, скачал схему этого телека (CUC7303), а где мне искать подобный резистор (укажите на схеме если не трудно). Также пишут про обрыв резистора 680 кОм. который с 3-ноги TDA4605 на 300 вольт идёт, может ли это быть виновато? Также прочитал что "Напряжения, развиваемые на вторичных обмотках строчного трансформатора, сильно зависят от ёмкости конденсатора обратного хода, включенного между коллектором выходного транзистора и общим проводом (рис. 1). Ёмкость этого конденсатора обычно находится в пределах ЗООО...10 ООО пФ при рабочем напряжении 1600 В. При изменении ёмкости конденсатора обратного хода меняется длительность импульса обратного хода, а следовательно, и выходные напряжения строчного трансформатора.", так вот нашёл этот кондёр на принципиальной схеме (С569), может ли из-за него быть такое? Вообще мне нужны советы по схеме, где что измерить (в какой точке),чтобы выяснить в чём дело (какой каскад портачит). Если вы поможете мне по схеме буду очень благодарен.

spshah
Судя по по выше написанному, вы пытаетесь найти в советах аналогию не особо понимая что нужно. Пример:
Санёк писал(а):
Также пишут про обрыв резистора 680 кОм. который с 3-ноги TDA4605 на 300 вольт
. При этом БП сразу дохнет. У Вас другое. Такие неисправности для профи нелегки и требуют мног времени и внимания.
Санёк писал(а):
хочу сам позаниматся (хотя времени не хватает),

Хотя когда найдёшь кажется всё так просто.
sergey555 писал(а):
Может всё же в мастерскую? Ящик довольно сложный, порой и с опытом заморачиваешься искать подобные дефекты.

Если всё таки будете сами, то следуйте советам и отписывайте, что происходит. Чтоб был конструктивный диалог Smile

Санёк
Ещё раз Вам спасибо, что продолжаете общатся!
Вот сегодня всерьёз буду заниматся телеком, так что нужно как можно больше Ваших консультаций!
Итак имеем: телевизор выключается (переходит в дежурный режим) при повышенной яркости картинки(например много светлых сцен на экране), при уменьшении яркости почти до минимума самопроизвольное выключение бывает реже, но опять же при светлой сцене на экране - того...
По вашим советам, понял, что прежде всего промерять напряжения на БП,- это я вполне могу сделать.Где мерять напряжение В+, на блоке питания (по схеме)есть только +D,+C,+A,+G,+E,+H,+B`,+B``,+B```.Может на БП не все напряжения мерять обязательно?И где в блоке строчной развёртки вы посоветуете зделать замеры (укажите по схеме, если не трудно).А вообще может через аську быстрее будет общатся? мой номер 254123888. Ещё раз спасибо за внимание!

Санёк
Смотрел много форумов. По аналогии нашел сомнительные детали (кондёр на плате кинескопа, резистор в БП, что идёт на 3 ногу 4605) всё в норме (без кондёра работает так же, резистор не в обрыве). Вообще до меня этот телек уже кто то ремонтировал (видны следы пропаек в БП и строчной, и похоже что меняли полевик в БП). Телек мне достался уже стаким дефектом, так что сказать был он изначально или нет не могу. Пропаял весь БП и строчный (трансформаторы, полевой транзистор,интегральные стабилизаторы) эффекта нет.
Схема у меня есть (шасси 5360-5361), вчера промерял выходные напряжения на БП в скобках даю измеренные значения, без скобок - те что написаны в схеме +H 5/(5),+E 8.5/(8.9),+B` 12(12),+M 16.5/(16.5),+G 26.5/(2Cool,+A 158/(158),+C 200/(182),+D 25/(2Cool.
Вот такие значения, некоторые настараживают, некоторые в норме. По поводу измерения режимов строчной, где что мерять (опыта у меня в ремонте телеков нет),
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0165s (PHP: 63% - SQL: 37%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled