Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

ArtAleksandrL
Сгоревший предохранитель 3,15А заменил на 5А, потом телевизор нормально работал 5 минут, затем выключился, погас светодиод. При повторном включении кнопкой питания, слышится характерное включение размагничивающей петли, только после того как отдохнет минут 5, светодиод не загорается, ключевой транзистор в STR S6707 цел. Каковы возможные неприятности, с чего начать?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
TV-SONY G21M1
Sony KV-G21M1. Нет звука по ВЧ, линии ОХ
Sony KV-21M1K Шасси BE-4 не включается с пульта
не включается DAEWOO шасси CP-330
Не включается 29PT8609/12 на шасси A02E
Psp go - это пик или провал компании Sony

sergey555
Цитата:
предохранитель 3,15А заменил на 5А
Это вероятно из за позистора.
Цитата:
слышится характерное включение только после того как отдохнет минут 5
А на фильтрующей ёмкости в первичке БП какое напряжение?
Начинать ест-но с блока питания. Проверить на кольцевые трещины пайку. Первым делом. Поменять электролиты в обвязке STRS6707 (кроме фильтрующей, возможно).

spshah
Пощупай что сильно греется, естест-нно соблюдая ТБ(технику безопастности) Shocked ! Ну и напряжения надо померять.

ArtAleksandrL
Что такое позистор, примерное место положение, за что отвечает??
На фильтрующей емкости, это сразу после выпрямительного моста?
На мосту, между ~220B стоит 15Ом 6605 ML TDK Корпус сверху треснул. При включении телевизора он нагревается. И только после того как остынет при включается кнопкой слышно как напряжение подается на петлю размагничивания. Из других тем я понял. Что перед замерами нужно включить лампочку 60W вместо предохранителя. А то у меня стоит 5А вместо 3,5А который никак не хочет сгорать.

spshah
Другие темы - это др.темы!!! Лампочку вместо Пр. ставят в др.случаях! В данном варианте её вообще нельзя вкл.(вместо Пр.) - недавно сгорели две STRки именно из-за этого Crying or Very sad . Позистор(термистор) - на трёх(бывает на двух) ногах служит для отключения петли размагничивания, работает 0,5 сек. во время включения и далее во время всей работы тел-ра никакого участия не принимает. Если надо 5А сгорят.
spshah писал(а):
Ну и напряжения надо померять.

sergey555
Цитата:
включения и далее во время всей работы тел-ра никакого участия не принимает
У меня бывают случае пробоя позистора. Как правило в этом случае горит предохранитель (если пробивается диодный мост (или КЗ в STR) - предохранитель горит постоянно, не тот случай).
Цитата:
На фильтрующей емкости, это сразу после выпрямительного моста?
Угу. С большей долей вероятности у вас неиспрана 15Ом 6605 ML ХЗ как она правильно называется Smile. В этом случае на фильтрующей ёмкости не будет 260-300в. (1.4*питание сети).

misha7
Вот видите получилось задать вопрос. Всё правильно написали! Возьмите схему и ответы давайте с указанием позициональных номеров. Что в личку я писал, всё проверенно?

maks
Если позистор исправен,проверь Uпит.на 9ноге-6,8v, а также резисторы на 2,5,6 ноге.В нагрузку вместо ТДКС поставь лампочку 40-60вт, в дежурном режиме она горит постоянно U=60v, если мигает не включай рабочий режим!!! Сгорит STR.Поочередно меняй se-115, оптопару и др. Не спеши выбрасывать сгоревшую str, ее можно использовать для проверки схемы, заменив кл.транзистор на bu-508a или кт-846а, соединив при этом эмиттер со 2 ножкой str.

ArtAleksandrL
Пока не нашел схему, только источник питания и то для SONY KV-T25MF1.
15Ом 6605 ML заменил на 15Ом 5618 МL, поставил номинальный предохранитель на 3,5А. Включил замерил выпрямленное напряжение на мосту +290В, позистор сильно нагрелся через некоторое время поэтому выключил питание на всякий случай, через некоторое время включил снова, однако номинальный предохранитель сгорел мгновенно. А вообще-то, предохранитель на 5А можно включать? И отключить цепь размагничивания, посредством удаления позистора? Для того что-бы спокойно можно было производить измерения.

маркел
Такой же случай у меня с OTAKE. Замена позистора и петли размагничевания решило проблему.

spshah
ArtAleksandrL писал(а):
А вообще-то, предохранитель на 5А можно включать? И отключить цепь размагничивания, посредством удаления позистора? Для того что-бы спокойно можно было производить измерения.

Можно. Меряй сразу вторичку, - если там есть что-то делай вывод. Может в первичке и лазить нечего. Если это проверил.
serg555 писал(а):
Проверить на кольцевые трещины пайку. Первым делом. Поменять электролиты в обвязке STRS6707

Удачи Smile !

ArtAleksandrL
Удалил позистор, поставил предохранитель 3,5А, обнаружил R611 MICRON 1/2W 0,1Ом на входе первички в обрыве. В каких случаях это случается? Можно включить сразу или предварительно обратить особое внимание на какие-то узлы? Embarassed

маркел
можно включать сразу, только резистор поставте.

ArtAleksandrL
Заменил R611 и на всякий случай С631 думаю что он сгорел из-за нее, Телевизор нормально заработал. Very Happy .
Впаял обратно позистор, подключил петлю размагничивания, правда наугад (разъем не имеет фиксатора, может кто-нибудь подтвердить, что полярность включения петли не имеет значения?).
При включении телевизора, 3,15А предохранитель еле выдержал, т.к. ярко засветился. Телевизор работает нормально, предохранитель не вылетает. Никаких перегрузок когда перевожу в спящий режим и обратно. Можно предположить что виновна была емкость С631. Razz
Выключил телевизор через 3 часа. Позистор, очень горячий, обжигает палец. Думаю что позистор работает нормально. Предыдущий ведь тоже грелся, так что его корпус треснул.
Теперь думаю как разобраться с этой цепью размагничивания. Предохранитель на пределе при включении кнопкой. Кто бы мог подсказать, как точно определить, неисправность позистора и кз в петле. Question Question Или не думать, а просто ехать на рынок и покупать и то и другое.

sergey555
полярность включения петли не имеет значения - так и есть.
Цитата:
очень горячий, обжигает палец
- то же всё оК.
Цитата:
Предохранитель на пределе при включении кнопкой

Тут два варианта:
1. Поставить предохранитель на 4А и забыть (если и он сгорит, менять петлю, т.к. скорее всего в ней КЗ).
2. Можно поменять петлю и посмотреть что с этого выйдет.
Я бы пошёл по первому Smile.

ArtAleksandrL
serg555 писал(а):
Я бы пошёл по первому

4A держит. Только мне не нравится, что такая печка работает постоянно, даже в STANDBY, теперь мне понятно почему некоторые ящики включают эту цепь через реле от вторички. Плата уже здорово подгарела. Вообщем в телеке много свободного места, отнес его в уголок на радиатор. Пусть постоит там, пока представится случай поменять петлю.
А что если, его подключить сразу перед сетевым фильтром (после сетевого выключателя) со своим предохранителем, а основной предохранитель уменьшить до минимума. Question Какие отрицательные моменты в этом Question Rolling Eyes

misha7
Для покоя Души смените позистор, а колесо с радиаторами изобретать не надо! Думаю, что вопрос решён, тему закрываю.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0492s (PHP: 80% - SQL: 20%) - SQL queries: 13 - GZIP disabled