Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

rust
при включении горит стабилитрон R2K (D657). Отключил все нагрузки с блока питания-выходные напряжения в два раза выше (д.б. 14В,22В,135В). 135В вообще померить не смог даже на 1000В пределе. Нашел коннденсатор С611-в обрыве и пробитый переход база-коллектор между 1 и 3 ногой STR S5741, заменил, включил-хлопок с искрой и свежемертвый R2K.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
AKAI CT1407, горит стабилитрон 12В
ремонт телевизора SONY KV-2584MT
Ремонт телевизора TV Sony KV-25T2R
SONY KV 2168MT,горит STR S6707
ремонт телевизора PHILIPS
Psp go - это пик или провал компании Sony

sergey555
Частенько напряжения завышены из-за отсутствия обр. связи регулировки напряжения. Не нашёл к сожалению схемку с этой микросхемой.. Так можно было бы подсказать. Чисто теоретически конечно же Embarassed
Вобщем, в двух словах - диодики нередко обрываются, с первички ТПИ одной из обмоток.. А может и резюк какой обрывной не нашли.

rust
Три диода по одной ноге с платы приподнял, в одну бесконечность, в другую 500-600 Ом-вроде бы норма. С резисторами тоже самое проделал-сопротивления по номиналам. Не знаю как проверить STR, на сей раз между 1 и 3 ногой также как до впаивания.

spshah
Цитата:
включил-хлопок с искрой и свежемертвый R2K.

Хорошо если он один. R2k пробивается из-за превышения В+.
Около STR стоят два кондёра! 47мкф и 10мкф наверняка дело в них.

rust
заменю ёмкости и еще мне не понравился резистор R609 22ом у которого одна нога в корпусе шевелится. И тут открылись подробности: телевизор включался без стабилитрона
D657. Включился,через короткое время выкл/вкл - нет кадровой развертки, выкл/вкл нет строчной, накала и звук стал тихий. С чего бы начать в таком случае, если бп запуститься?

sergey555
Я на один аппарат две недели ходил, с переодичностью 5-7 дней.. Симптомы подобные - резко повышалось B+ после непродолжительной работы и выгорал БП. Диодики обрываются в самый неож. момент и прозвонкой тестером не вычислишь, только замена.
Цитата:
выкл/вкл - нет кадровой развертки, выкл/вкл нет строчной

С замером напряжения конечно же начинать нужно. Питание кадровой и на коллекторе вых. строчного.
в лучшем случае всё ограничиться заменой обрывных резисторов.. В худшем же.. кадровая микросхема + строчный транзистор.. Может быть что то ещё.
Сначало ест-но добейтесь безглючной работы БП.

spshah
rust писал(а):
И тут открылись подробности: телевизор включался без стабилитрона
D657. Включился,через короткое время выкл/вкл - нет кадровой развертки, выкл/вкл нет строчной, накала и звук стал тихий. С чего бы начать в таком случае, если бп запуститься

Ну ты и молодец! Попал на кадровую мксх. строчный транзистор. Ещё осталось дожечь мксх блока питания!!! (при желании можно и кинескоп).
То что БП запускается без R2K это не удивиптельно. R2K это защита от перенапряжения БП. Пока не устранишь неисправность в БП будут гореть р/элементы во вторичке. Тебе дана 99% подсказка из опыта
spshah писал(а):
Около STR стоят два кондёра! 47мкф и 10мкф наверняка дело в них.

rust
кондеры 47мкф и 10мкф поменял, и подозрительный резистор R609(22ом) тоже. Теперь при влючении начинает верещать, напряжения на выходе 12,32,215в и это на хх(нагрузка есть только в цепи 14в где 12в) в рабочем режиме д.б. 14,22,135в. Если пытаюсь померить напряжение на 1-ой ноге STR прибор начинает верещать. С чего бы это, там д.б. 269в? Диодов EU2Z и RU1P нет в наличии, аналога пока не знаю.
PS строчный транзистор уже заготовлен новый но до него еще далеко.

sergey555
Цитата:
С чего бы это, там д.б. 269в?
не совсем так. Там переменка, до 650-1000в. Лучше не мерять, спалите или прибор или STR.

rust
Я воспользовался советом и включил вместо предохранителя лампу 100вт-при включении на хх ярко загорается и сразу притухает, как вроде и должно быть. Вторую лампу 100вт повесил на выходное 135в -верещание пропало и выходные напряжения 7,5/12/80в вместо рабочих 14/22/135в. Можно ли считать бп рабочим?

spshah
Что-то не то или с измерением?Твоя задача больше не навредить. В первичку пока не лазь. Повесь в цепь 135в лампочку 220в 40 или 60 Вт. И замерь вторичные напряж. И напиши.

sergey555
Цитата:
7,5/12/80в вместо рабочих
там диодик по 22 вольтам не разогревается? Если это так - он в утечке. заменить можно нашим КД226Г
Или, возможно что то садит здорово эту цепочку.. Вых. УНЧ? Он греется жутко? Тогда отпаять питание от него.
А вообще, 100Вт многовато для нагрузки.

rust
1) Повесил по 135в лампу 60вт. Получил 9.4/24/101 вместо 14/22/135, причем при полностью отключенной нагрузке по 22в, а в цепи 14в к земле осталось висеть 2 резистора по 330ом.
2) По 22в стоит диодная сборка на маленьком радиаторе, без нагрузки не греется.

misha7
Проверена ли защита(по току и напряжению), собранная на Q601 и тиристоре D602?

sergey555
Что то не то. С номиналами резисторов (которые возле STR) не попутали случаем? В особенности с тем, который меньше ома включен одним концом к земле (к "-" фильтрующего конденсатора сетевого)? Вобщем БП не развивает необходимую мощность. Диодики во вторички если с ними всё оК как правило не греются.
Ещё, подкидывали ёмкости по вторичке, по питанию?
Добивайтесь нормальной работы БП с такой нагрузкой.

rust
тревога была ложной-напряжения мерились когда вместо предохранителя стояла лампа. БП работает и при 100вт лампе в цепи 135в, напряжения держит 13.4/23.8/136.8. Иду дальше.

rust
заменил кадровую микросхему, строчный транзистор, сгоревшие резисторы R340(1.2ом) R813(680ом) и до кучи с ним R812(1ком)-стоит последовательно с R813. Включил, картинка есть, звука нет. Сгорел предохранитель PS651 цепи 22в. Думаю на микросхему УНЧ -она главная нагрузка. Но вот что интересно: при неисправном БП при напряжении 36-38в звук был,тихий,регулировался,выключение звука работало и предохранитель не горел. При проверке БП эту цепь нагрузил сопротивлением 180ом была норма из чего сделал вывод, что диодная сборка D654 целая. Перед сборкой проверил нагрузку по цепи 22в на наличие малого сопротивления в обе стороны. Может так себя вести микросхема УНЧ?

sergey555
А вы поставьте сопротивление 5-10 ом последовательно по питанию УНЧ. Если задымиться - значит дохлый

rust
проверил, неисправностей не нашел, заменил предохранитель - работает. Спасибо всем за дельные советы.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0466s (PHP: 87% - SQL: 13%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled