Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт свч микроволновых печей, электро печей, духовок.

Автор:

Armageddon
В микроволновке сгорел питающий транс.Точнее-высоковольтная вторичка.Заменили новым.Нагрева в камере нет.Напряжения питания в норме.С транса 2000вольт переменки, 3.9 вольта накала. На катоде магнетрона 3200 вольт.Может, маловато?
Магнетрон с виду живой,да и вообще новый.Вся печка новая,совсем не работала.Куплена давно,просто лежала в упаковке больше года.Что ещё копать?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
не вращается поднос на микроволновке Samsung M1736NR
где найти трансформатор блока управления CВЧ LG
LG MS 191MC - трансформатор блока управления
Сгорел ВВ предохранитель СВЧ DAEWOO
В электрошашлычнице сгорел движок
Профессиональный ремонт Sony-Ericsson и Nokia.

repair
Кроме магнетрона там всего то 3 детали стоит - они точно целые?
Методику проверки можно найти http://upload.data-chip.ru/ - в разделе свч печи лежат сервисные мануалы к ним, например, в файле MH-594A_SVC.pdf (архив свч микроволновой печи LG MB394) абсолютно полная диагностика + советы что делать в таких случаях (на английском, думаю, разберётесь).{L_IMAGE}

kolyo
Сказал бы хоть какой магнетрон-они на разное напряжение работают-от 3,8 до 4,2 KV.
И как замерял напряжение-поскольку магнетрон работает 1/2 времени показания вольтметра-2 KV,а реалное напряжение-4 KV.
{L_IMAGE}

Armageddon
Печка называется HE700M-17-WH
Магнетрон LM317K
Мерял высокое прибором АВО-5М-1.Древний такой,1982 года,в карболитовом корпусе,с высоковольтными щупами до 6000В.Возможно,имеет низкое входное сопротивление,может давать погрешность в высокоомных цепях.Может мои 3200В после кондёра и диода и есть 4000В?Кто его знает.
Пробовал мерять дугу высокого отвёрткой,как в телевизорах.После транса миллиметра 2,после ёмкости 3-4мм.Нормально это или нет,не знаю.
Что-то она мало току ест.Вот примерно прикинул по сети токи потребления.
Вентилятор+лампочка=180мА
Вентилятор+лампочка+транс с магнетроном=2А
Должна же есть порядка 950Вт,так сзади написано?А ест примерно 400.
Где же собака зарыта?Sad


Наконец-то скачал сервис мануал по ссылке.Попробовал проверять элементы.Задумался над высоковольтным диодом.На нём написано
RG209
CLOI-12
Что значит-не знаю.Китайский тестер на пределе 20МОм в обе стороны показывает бесконечность.
Поставил его после транса,прицепил кондёр.Ну типа,просто выпрямитель сляпал.До него переменка 2000В,после него постоянка примерно 1500В. Мерял опять АВО-5М-1.
Дальше-сижу,нервно курю.


Какие у этого поганого диода параметры?
Вопрос к тому,чем его заменить для подставы?Наши КД,КЦ столбы высоковольтные попробовать можно?На нашем радиорынке нифига не купишь.А проверить хоца.
Короче,жду дальнейших советов.
Только не типа-пора красить и выкидывать!:gigi:


repair
Цитата:
До него переменка 2000В,после него постоянка примерно 1500В
- 500 в падения напряжения на нём??? Наводит на размышление. Или он в утечке или ёмкость. А может быть проблема в измерении(?).
Как правило что то должно греться (и очень сильно).
-----
КЦ109А - 6000в. 0.3А
КЦ106Г - 10000в 0.01А
-----
Какие параметры у RG209 не знаю.. Я не компетентен в ремонте СВЧ.
Цитата:
красить и выкидывать
- мы не ищем лёгких путей. Если долго мучиться - как правило что то получается.

kolyo
Если показание вольтметра 3,2 KV(напряжение на магнетроне 6,4KV),значит магнетрон не зажигается.
Или нет накала или магнетрон здох.Лучше проверить раземы и замерить ток накала.
А проверка высоковольтного диода производится на 220 вольт
http://cxem.net/remont/remont7.php{L_IMAGE}

kolyo
И параметры высоковольтного диода HVR-1X40{L_IMAGE}

Armageddon
Продолжая копания,обнаружил дохлый фьюз-диод,что стоит параллельно ёмкости.Похоже,сдох в процессе.Когда поставил новый транс,вышибло предохранитель на 6,3А.А этот диод я временно откладывал в сторонку,так как новый транс поставлялся вместе с высоковольтным предохранителем.
Возможно,сдох магнетрон,потянул за собой фьюз-диод,а потом и высоковольтную вторичку транса.
Поставив новый транс,я включаю (всё время экспериментов) печку через автомат на 6,3 А.Но пока тепла она не даёт.Подозрительно звонится,как я уже говорил,диод на землю(корпус).В обе стороны - бесконечность тестер показывает.Подставил вместо него 2 последовательно Д1008 (что было под руками).Пользы никакой.
Чувствую-пора красить магнетрон.


Проверил диод от сети с вольтметром.В одну сторону показывает +100В,в другую -100В.Вроде как режет один полупериод.Вроде как диод.Вроде как живой.
Как бы проверить магнетрон?
Размышляю.


Ну и ток накала магнетрона порядка 5,5 А.


kolyo
Микроволновка и без фьюз-диода должна работать.
Магнетрон проверяется заменой с заведомо изправным
Ну в общем "пора красить магнетрон"
{L_IMAGE}

Armageddon
Сделаю перерыв,пока найду магнетрон.У нас с этим сложно.А вещь,к тому же должна вылежаться.Займусь пока чем-нибудь полезным.

kolyo
Что-то я такого магнетрона нигде не нашел-может у него и другое обозначение есть?
Может сдесь узнаеш:
http://www.iesign.co.kr/magnetron/spec.html
У некоторые магнетроны напряжение накала 4,8V ,хотя это редко бывает.

Armageddon
Должен покаяться,чуть ошибся в названии.Правильно 2М317К.
Насчёт накала не знаю.Родной транс,что сгорел по вторичке,давал накал 3,9В.

kolyo
Магнетрон стандартный:
http://www.globalmarket.com/witol/productDetial_EN_42973%7CF.gmwl
2M317
Anode voltage:3.9kV
Anode current:200mAdc
Output power: 580W
Frenquency:2456MHz
Filament voltage:3.3V
Power matching:500-700W


Armageddon
Если кому интересно,сообщаю-постепенно прикупил дёшево и случайно магнетрон,правда малость пришлось послесарить из-за небольшой разницы в крепеже.Сейчас печка уже исправно пашет,правда защитного фьюз-диода так и не нашёл.

mihas
Микроволновка LG MS-2042G. Магнетрон 2M213 240GP.
Перестала греть.
Все "звонится" как положено.
Напряжение накала (при всем высоковольтном отключенном) на холостую 3, 1в , под нагрузкой (подключен к накалу магнетрона) - 2, 45в.
Высокое промерить нечем. Подозреваю трансформатор.
Данных по магнетрону не нашел. Есть ли у кого спецификация магнетрона, по типу пропубликованной kolyo двумя постами выше?

mihas
чукча, спасибо.
Там, правда конкретно по 2М213 нет, но стало понятно, что накал меньше 3, 15-3, 3в быть не может. А эту строчечку:МАГНЕТРОН 2M213-240GP LG 280MA 3, 05-3, 95V FCC я встречал и, если, это то о чем я думаю, то напр. накала 3, 45+-0, 4в. Знамо бы еще, как мерять : под нагрузкой или вхолостую. Если вхолостую, то в нижний предел укладывается.

чукча
обязательно под нагрузкой
а высокое мерять через делитель, и сначала подключить прибор, потом включать печь, иначе дугой прибор спалите, проверяно Smile

mihas
Еще раз - спасибо.
У меня еще со времен "застоя" остались резисторы по 150Мом - мечтал сделать делитель для измерения анодного напряжения на кинескопе, правда точность у них+- 10%, но я думаю что для качественной оценки высокого напряжения вполне достаточно.
Стоила бы печка хотя бы $250, а то стоимость готовой такого класса соизмерима со стоимостью трансформатора из запчастей, а вдруг он и не "по своей воле" крякнул, а из-за магнетрона. Вот и получится, что за эти $100-120 можно еще и выбирать печку на витрине.
А вот интересно в наших древних "Электрониках", чо за тр-ры стоят. У меня две стрые зачем-то в гараже хранятся, может для эксперимента подойдут?

mihas
Ага, тран-тр припёр :ТВ11-1МН-220-50, но что-то или не могу разобраться с концами, или обрыв в сетевой обмотке. Судя по обилию выводов, скорее всего можно переключать напряжения.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт свч микроволновых печей, электро печей, духовок.
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0194s (PHP: 72% - SQL: 28%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled