Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников

Автор:

Азат
У меня старый советский холодильник "Мир"(модель ДХ-120) 26.02.1971 даты выпуска.
Вроде бы не ремонтировали. Недавно вдруг он перестал охлаждать. Не стало слышно звука работы двигателя. С проводкой всё нормально, свет внутри холодильника горит. Я снял крышку, которая внизу хол-ка, стал испытывать. Если хол-ик включить в сеть то он работает первые 3-5 секунды(слышен звук двигателя), а потом реле выключает его. Я подумал дело в реле,и вскрыл его.И действительно как только включаю в сеть, в реле очень быстро начинает греться спираль, за пару сек.
Она так раскаляется до красна как будто сейчас сгорит и тут же размыкает контакты реле и движок выключается. Ну потом остывает и всё происходит заново. По идее всё так и должно быть но не так же сильно должна раскаляться спираль. Я изучил схему хол-ка по его книжке. В движке есть 2 обмотки: пусковая и рабочая. Так вот, ток на пусковую обмотку идёт как раз через эту спираль, а на рабочую через катушку электромагнита, которая замыкает пусковую обм. со спиралью. Когда спираль греет пластинку,размыкается общий контакт обеих обмоток с сетью.Примерно всё так. Так почему сильно греется спираль, я думаю может быть через неё текут большие токи чем должно быть. Может пусковая обмотка замкнула? Я измерил омметром её сопротивление получилось 14-15 ОМ. Причём у рабочей тоже самое. Я не знаю нормально ли это.Потом взял снял у "Свияги" такое же реле, поставил, и всё повторилось опять. Тип реле РТК-Х(хотя на схеме написано РТП-1). Схему я могу прислать. Что мне делать?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
ремонт холодильника Минск 126
ремонт холодильника Минск 126
Ремонт холодильника Stinol 242 L
Ремонт холодильника BOCSH KGV3604V
Ремонт холодильника samsung bio (Самсунг био)
Как осуществить ремонт холодильника

repair
Моих скромных познаний хватит, дабы ответить - КЗ в обмотках мотора компрессора у вас. Типичный дефект.

Гость
Азат!!! у меня такая же фигня с холодильником...ты починил свой??? если Да то подскажи плиз!!!

Азат
Гость! Ну ты же видел наверное что ответил на это repair. Как я и думал, это оказалось короткое замыкание в компрессоре. Что в таких случаях делать либо меняй компрессор либо если хол-ик старый просто выкинь его и купи новый. Лично я уже выкинул и купил новый. Не вижу смысла менять менять компрессор если можно чуть чуть накинуть и купить совершенно новый, тем боле что моему уже 35 лет было. Вот так.

Гость
Привет!
Подскажите пожалуйста, у меня холодильник NO FROST. Морозилка работает отлично, а вот холодильная камера перестала почти совсем, поддерживает 13-15 градусов, просто не знаю что делать. Что это может быть?

Гость
Заметил ещё одну особенность, когда открываю морозилку, то холодильная камера начинает хорошо охлаждаться, получается что то вроде сквозняка, может там есть какой то вентилятор который не функционирует?

repair
No Frost - в них охлаждение продуктов в морозильной и холодильной камерах происходит за счёт обдува этих продуктов охлаждённым воздухом.
Вы сами ответили на свой вопрос

Гость
Да, но морозилка то работает, получается возможны два вентилятора? Один для морозилки, а второй для холодильной камеры, где в моём случае полетел последний? Smile

чукча
Гость
не обязательно 2 вентилятора, возможно не работает заслонка, открывающая приток холодного воздуха из морозилки. Она приводится в движение терморегумятором этого отсека.

Гость
срочно помогите, специалисты!
вытекает из холодильника потихоньку "водоаммиачный раствор и водород под давлением 20 атм".
я долго не мог понять, откуда вонь - теперь ясно, погибает холодильник, катастрофа. что можно сделать оперативно?

газ выходит из радиатора в морозилке (более похожего на цинкованое железо, чем на алюминий) прохудилась пайка в торце трубы. попытался залить подозрительное место силиконовым герметиком - похоже, газ вступает с герметиком в какую-то реакцию, помогает слабо, пилять.

как назло сейчас нету денег даже на ремонт. можно как-то заделать течь, чтоб агрегат хоть пару месяцев протянул? а там я новый куплю.

Гость
Мда, примерно такая же фигня с холодильником (Юрюзань-207) приключилась - внезапно перестал работать компрессор, хотя лампочка горит. Правда, у меня он вообще признаков жизни не подаёт - у Азата хотя бы включался вначале. Думал дело в реле - когда подключаешь напрямую 220 без реле, компрессор хотя бы гудеть начинает. Заменил - та же фигня. Неужели всё - менять?

kolyo
Здесь описаны все неизправности связаны с компрессором:
http://www.remserv.ru/cgi/magazine/heading/home/56/1190
А может терморегулятор здох,если напрямую компрессор гудит?
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт холодильников и морозильников
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0197s (PHP: 52% - SQL: 48%) - SQL queries: 8 - GZIP disabled